Авторский блог Александр Балтин 22:53 24 сентября 2022

На уход Владимира Краснопольского

он много сделал

Эпопеи А. Иванова «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов» некогда переливались красками популярности; и Владимир Краснопольский, найдя верный тон и умные ходы экранизаций, добавил им оной…

Всё было справедливо: фильмы, сгущающие исторические периоды показом различных судеб, вполне смотрятся и сегодня: больше того – в них куда больше человечного и человеческого, чем в нынешнем «мыльном» производстве; хотя сериалами работы Краснопольского не назовёшь: в них нет пустой размазанности, всё сконцентрировано, это многосерийные фильмы.

И фильмы – яркие, имея в виду все компоненты кино: от искусства монтажа до актёрских, виртуозно сделанных ролей.

…он происходил из артистической семьи – отец был актёром Свердловского театра, мама – балетмейстером.

Сначала Краснопольский закончил истфак УрГу, затем – ВГИК; первый фильм поставил на Свердловской киностудии.

«Самый медленный поезд» вёз военнопленных в тыл, специальный вагон с военной типографией и корреспондентом был подцеплен к нему; и конфликт, завязавшийся во время пути, был не простым и выпукло представленным зрителю.

В фильмах Краснопольского вообще конфликты закручивались туго, во много узлов, отчего во многом и определялся интерес зрителя к лентам.

Вместе – элемент зрелищности всегда был присущ работам Краснопольского, сочетавшего художественность и занимательность в предельно выверенных дозах.

…как вибрирует раскалённая нить совести, проходящая сквозь весь фильм «Неподсуден»!

Как мощно, с разных ракурсов рассматривается проблемы нравственного выбора, который приходится (уж не приходилось ли? Современный выбор почти всегда однозначен в пользу выгод) совершать людям?

А коли не делают этого: обрыв в бездну расчеловечивания очевиден…

…мощно бушевал «Ермак», исполненный Краснопольским: тут краски были монументальны, слоились живой плазмой истории, и герои, поднимавшиеся в полный рост, завораживали.

Он прожил долгую жизнь – Владимир Краснопольский, он перешёл вместе со всеми в постсоветский мир, продолжая активно работать, принимая условия новых игр, но даже сериалы, сделанные им, несли элементы художественности в недрах развлечений; он много сделал, и лучшее из этого, работая и сегодня, заставляет задумываться, обрекая души на рост…

1 марта 2024
7 марта 2024
1.0x