Авторский блог Александр Разуваев 17:37 25 июня 2020

На тему подарков

Без сильного рубля никакой евразийской интеграции не будет

На тему территориальных подарков, которые сделала Россия. Владимир Владимирович вслух высказал стандартную принятую в российском обществе точку зрения. Об этом "День" и "Завтра" писали ещё в начале 90-х. Задолго до того, как имперская идеология в России снова стала мейнстримом.

Но, на самом деле, не все так однозначно. Именно Россия была инициатором распада СССР. Без ЕБН Союз бы остался. Он вполне мог сохраниться в 1991-м, жёстко на выход стояли только прибалтийские республики. Главный русский подарок это, конечно, Крым. Но этот вопрос закрыт. Вероятно, Южная Осетия официально войдёт в состав России. А Абхазия так и останется независимым государством. Нынешние границы России это на самом деле компромисс. В принципе Беларусь может предъявить претензии на Смоленск, а Казахстан на Оренбург.

Меня нынешние границы России полностью устраивают. И условно говоря, “воевать Царьград” нет никакого желания. В прошлом веке две мировые войны, гражданская и перестройка с перестрелкой под конец столетия. Ключевой вопрос это экономика. От нее, в конечном счете, зависит и бюджет, и ресурсы государства, и прочая геополитика. И здесь мы упираемся в вопрос санкций. Конечно, Россия слишком большая чтобы ее можно было задушить санкциями. А в отношении рублевых ОФЗ США ввести санкции так и не рискнули, американцы покупают российскую нефть, а их инвестиционные фонды российские акции. В ближайшее время торговля американскими акциями начнется на Московской бирже. Но свою негативную роль западные санкции играют, и лучше не нарываться на них без причины. Пускай американцев занимает торговая война с Китаем.

А как же Империя? Россия в принципе и сейчас империя, наш русско-тюркский мир. Хотя конечно есть желающие превратить ее в национальное русское государство. Такая православная Польша с нефтяной качалкой и ядерными силами. Местечковый национализм, густо замешенный на монархизме, и религиозный фанатизм – жуткое зло. Мое мнение, что новая империя это конфедерация свободных республик Евразии, единая валюта и армия, внешняя политика. Именно этим надо заниматься, а не предъявлять территориальные претензии к соседям. Прежде всего, интеграция на базе Евразийского Союза. Ключевые партнеры Беларусь и Казахстан. Экономики и уровень жизни близки. И в Москве, и в Минске, и в Астане – живут наши люди. Здесь ключевой момент курс рубля. Понятно, что российскому бюджету и экспортёрам нужен слабый рубль. Лобби нефтяников, газовиков и прочих экспортеров сильно. Но без сильного рубля никакой евразийской интеграции не будет. Граждане Беларуси и Казахстана захотят нового единства только в том случае, если россияне в долларах будут зарабатывать значительно больше, чем они. Время сейчас такое, всё через деньги. Ключевой момент – единая евразийская валюта, аналог евро, в свое время новой евразийской валюте я дал название “алтын”, и оно закрепилось в прессе, деловых и политических СМИ.

Стратегически единственный и естественный союзник России это тюркский мир. Ключевые отношения - с Астаной и Баку. Я бы даже столицу в Казань, Нижний, Астрахань или Тобольск перенёс. Впрочем, это конечно дело вкуса.

1.0x