Сообщество «Форум» 13:56 20 октября 2020

На церковь надеяться не стоит

Я вообще не очень люблю писать на религиозные темы, делал это давно, когда в либеральной и радикально левой среде было модно постоянно наезжать на РПЦ с поводом и без. Сколько стоят часы Патриарха и.т. д.?! Церковь должна быть богатой, а статус у Патриарха в России не меньший, чем у Президента или Премьера. Ему соответствующие апартаменты, лимузин и прочее по статусу положены. Есть и другой важный момент, до революции 1917 года Церковь была крупнейшим собственником. И на фоне состоявшейся в 90-е годы массовой приватизации было бы неплохо, чтобы государство немного поделилось. Так или иначе, уход коммунизма и как следствие безбожия и возвращение Русской Православной Церкви на ее законное место – возможно единственный однозначно положительный момент в буржуазной революции 1991 года.

Но сказать я хочу следующее. Время нынче не спокойное, и таким будет еще очень долго. А во времена перемен роль основной конфессии всегда возрастает. Русская Церковь любит гордиться былыми заслугами. Роль в победах на Куликовом поле в 1380, в 1945 или 1812. Ну вообщем заслуги конечно есть. Хотя нынешняя риторика – Киев, славянство и.т.д выглядит странно. Хорошо известно, что в средневековье русская Церковь пользовалась особым расположением именно Ордынских ханов. За что она конечно должна сказать, прежде всего, спасибо Александру Невскому и Бату-хану. Последний для нее сделал однозначно не меньше, чем святой Владимир. Вот только некоторые нам постоянно твердят сказки о жестокости внука Чингисхана. Бату-хан был хорошей “крышей” Новгорода и шире Северо-восточной Руси, а где вы видели, чтобы крыша была мягкой.

Православное братство?! Вы видели этих братьев на Украине. А как ведут по отношению к России Румыния или Болгария, кстати обе страны были союзниками Германии во время войны. Войну 08.08.08 с Грузией также забывать не стоит.

К сожалению, нынешняя линия РПЦ абсолютно не дружит с реальностью, обращена в прошлое – покаяние, Николай Кровавый и проклятый Сталин. Полное отрицание советского исторического периода. Не было бы Сталина на месте России вероятно был бы Рейх, а случайно выжившие русские были бы рабами. Да и сейчас ядерный щит возможно главный аргумент в нашем споре с США. Щит этот создал Сталин и проклятый богоборческий СССР, и возможно именно благодаря ему мы еще живы.

Современная церковная проповедь абсолютно бесполезна. Посмотрите – кто идет в мечеть на мусульманский праздник, крепкие молодые мужчины, они согласны умереть за ислам и Россию. А в православный праздник – в большинстве своем старики, бабушки, женщины у которых уже 5 лет не было секса, откровенные неудачники, фрики и дети. Ислам нашел ключ к сердцу тюркских народов, Русская Церковь его к сердцу русских людей давно потеряла. К сожалению, современная Церковь однозначно не может быть опорой в наше сложное время.

Ну и в заключение, православие, духовные скрепы, святая Русь и проклятый, безбожный Запад?! А собственно, чем в целом русские отличаются от западных народов. А в принципе ничем. Только пока отношение к лицам нетрадиционной ориентации другое. А так – наркотики, аборты и прочее. Ситуация с демографией лучше чем на Западе. Однако, мы, русские, по-прежнему вымирающая нация. И это, прежде всего, в значительной степени недоработка Церкви. На самом деле, мы, русские, очень сильная нация. И вероятно выстоим и в нынешней сваре. По закону маятника в качестве главного трофея получим буксующий пока Евразийский Союз или СССР 2.0. В идеале вместе с тюрками построим новую цивилизацию. Но нам будет очень трудно. И не должно быть иллюзий, на Церковь надеяться не стоит.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x