Авторский блог Александр Балтин 23:45 14 сентября 2022

На смерть Владимира Сунгоркина

он был асом журналистики

С «Комсомольской правдой» была связана вся его жизнь: профессионально журналистской деятельностью В. Сунгоркин стал заниматься с 1976 года: в качестве собкора газета в области строительства некогда знаменитой Байкало-амурской магистрали.

…песня звучит, молодые, звонкие ритмы оптимизма рвутся, словно живыми лентами счастливого будущего наполняя воздух.

Брежневское время отличалось стабильностью покоя: но требовалось именно оптимистическая струя, чтобы не стояла на месте жизнь, так несправедливо окрещённая застоем.

Четыре года затем Сунгоркин проработал в газете «Советская Россия»: и вспоминал о том периоде, как о цветение газеты, имевшей необыкновенную, звонкую популярность.

С 1985 году журналист окончательно вернулся в «Комсомолку» поэтапно верша карьеру: от редактора отдела рабочей молодёжи до главреда.

Конечно, газета тогдашних времён сильно отличалась от нынешней: иные темы, другие краски, непохожие ракурсы освещения события.

Конечно, в современной журналистике изменились приоритеты, но Сунгоркин, оставаясь мастером журналистики высокого класса, стремился делать газету для большинства: для той плазмы народной, что вынуждена выживать в современной данности, о жизни богатой, или хотя бы достаточной видя только сериалы.

Он делал её разнообразно: в меру развлекая людей, в меру снабжая их информацией; и газета под его руководством сохраняла былую популярность, пусть нынешние поколения слишком отличны от советских читателей.

Он был асом журналистики: непростое поприще, требующее всего человека, не позволяющее работать с прохладцей, вполнакала; и он горел своим делом – чтобы тепло и свет шли людям.

21 апреля 2024
1.0x