Сообщество «Форум» 20:40 5 июня 2020

На работу

На работу приходили очень рано и пересекая государственную границу заводской проходной взгляд мимолётом ловил ставшие уже привычным 06:15, а это означало, что будет ещё время немного размяться на турнике перед работой. Но главный строитель приходил ещё раньше, правда очень трудно было понять, когда именно он приходил на работу или может быть работу он в обще не покидал никогда. Было не понятно, но свет в его вагончике горел с раннего утра до ночи и проходя мимо окон можно было видеть его склонившемся над документами, графиками и чертежами сутулую фигуру. Мы между собой называли его : «Аналитиком!», а для морского судостроительного завода он был всем и аналитиком, и стратегом, и тактиком. Одним словом всем! Наверное у него были определённые недостатки, но мы эти недостатки не замечали, а может у него в обще и не было никаких недостатков. В огромном заводском ковше всё вращалось вокруг него и его слово было приказом не подлежащим никакому обсуждению. Он часто прощал нам наши ошибки и закрывал глаза на многое, но он ненавидел бездельников и с ними расставался без всякого сожаления. Коротенькая записка с его распоряжением сразу всё приводило в движение и двигались по затону огромные плавучие краны, доки, суда , корабли и плавучие буровые. Его слово было законом и к его мнению всегда прислушивались и простые работяги, и большие начальники и даже казалось порой, что белокрылые чайки выходили кормиться по его распоряжению. Он был настоящим судостроителем и главным строителем. Мы у него многому научились и большое спасибо ему за это, но если в будущем кто-нибудь подобное напишет про тебя, то это будет здорово , но это вряд ли, не будь пустым мечтателем…

И стая птиц у кромки моря и утро делает гимнастику в туманной дымке голубой, и шёпот сонного прибоя, а счастье бродит за тобой

Интересно, как порой одни и те же события в жизни отдельного человека или даже целого предприятия в разные промежутки времени могут вызывать досаду, сожаление или наоборот улыбку и даже поднять настроение. Вот и в тот раз…Уходящий год вбежал в финишный створ и уже собрался было разорвать белую ленточку, когда снабженцы сбросили ему на почту письмо от надёжного в недалёком прошлом поставщика. Женщина –генеральный директор сообщала, что поставка продукции и далее шёл длинный перечень чего, сдвигается на полтора месяца по причине выполнения их предприятием государственного оборонного заказа. Она просила согласовать частичную поставку продукции, приносила свои извинения и надеялась на понимание и долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество. Эх, действительно жаль, что так получилось, но он совершенно не расстроился, даже обрадовался. Обрадовался тому, что государственный оборонный заказ жил и действовал и обеспечивал работой большое количество людей, хороший людей их семьи и детей. Обрадовался тому, что этот далёкий завод-поставщик загружен по полной программе, наверняка к тому же в две смены и не успевает выполнить во время другие заказы. « Ничего!», - подумал он:» Не критично! Как -нибудь переживём!» А за стеной шумел сборочно сварочный цех, по рельсам убегали к счастью мощные мостовые краны, «Кристаллы» острым жалом раскалённой плазмы резали металл и строились суда и корабли и продолжалась жизнь!

На работу

1.0x