Авторский блог Александр Маслов 15:32 2 октября 2022

На переломе октября...

Специальная военная операция продолжается

Ответом киевского режима на вступление Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации, помимо непрерывных «каптагоновых» атак на Красный Лиман, которые всё-таки привели к отводу российских войск и к захвату этого города частями ВФУ и западными «наёмниками», стала озвученная «президентом Украины» Владимиром Зеленским заявка на ускоренное вступление в НАТО. Эта заявка сопровождалась апелляцией к тому, что «незалежная» доказала совместимость своих войск с натовскими стандартами на поле боя и фактически воюет против России бок о бок со спецами из альянса.

Но с попыткой Зеленского и К°хотя бы «на белом флажке» проскользнуть в «норку» Североатлантического альянса и прикрыться от необходимости принятия российских условий мира флагом НАТО и войсками НАТО получилось очень показательно. Реакция ведущих западных «союзников» оказалась быстрой: воевать против Россией за «незалежну» они не собираются. Хотя желание «незалежной» воевать против России, напротив, всячески одобряют и поддерживают.

Так, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в связи с украинской заявкой сообщил, что пока нет возможности её принять, но альянс «сконцентрирован на помощи Киеву в организации самообороны», и это — его главная задача. Схожая реакция была и у американского госсекретаря Энтони Блинкена: мол, мы по-прежнему привержены политике "открытых дверей" альянса для тех стран, которые стремятся в него вступить, но для этого есть определенная процедура, и необходимо данной процедуре следовать». Но помощь Украине по запросу Белого дома в конгрессе США выделили — целых 12,5 млрд долл. Правда, на «незалежной» этих денег, как всегда, не увидят: в Америке и НАТО они нужнее, но это же другое…

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок сообщила, что Германия продолжает поддерживать Украину даже тяжёлыми вооружениями, обеспечивая её право на самооборону, но при этом сделает всё возможное, чтобы другие государства и НАТО в целом не были втянуты в эту войну. В Великобритании и Франции вообще предпочли отмолчаться и не делать официальных заявлений по этому поводу.

Похоже, данное заявление Зеленского и реакция ведущих союзников Украины оказали влияние даже на генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша, который грозился выступить с речью, осуждающей «захват украинских регионов Россией». Осуждение, конечно, прозвучало, но, скорее, в режиме сожаления, чем повода для дальнейшей эскалации конфликта. Впрочем, когда стало ясно что вступление Украины НАТО пока не грозит, сразу 8 стран альянса высказались уже в пользу «ускоренной процедуры». Видимо, чтобы не демотивировать киевский режим окончательно.

Видимо, вполне соответствует действительности оценка заместителя председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева, согласно которой просьба официального Киева побыстрее стать членом НАТО в нынешних условиях выглядела как просьба ускорить начало новой мировой войны. А у стран коллективного Запада сейчас совершенно другие приоритеты. И это даже не «поддержка самообороны» Украины, а необходимость остановить стагфляцию своих экономик (рецессию, совмещенную с ростом цен) без краха финансового (по сути, долгового) рынка, а также максимально снизить риски, связанные с нарастающим энергетическим и продовольственным кризисом.

В своей речи 30 сентября на церемонии подписания договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России Путин прямо возложил на руководство англосаксонских стран, т.е. США и Великобритании ответственность за подрыв международных газовых магистралей «Северный поток» и «Северный поток-2», за уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры.

Разумеется, «англосаксы», то есть руководство в Вашингтоне и Лондоне отвергли свою причастность к данному террористическому акту, который по своим глобальным последствиям вполне сопоставим с событиями 11 сентября 2001 года, но фактически это уже повод для реальных переговоров о «постукраинском» мире, альтернативой которому может быть, действительно, только новая мировая война. И на этих переговорах США вместе с их союзниками будут выступать вовсе не в роли «победителей России».

Что же касается «незалежных» властей, привыкших за последнее время быть в центре внимания и ощущать себя едва ли не «пупом Земли», вокруг которого вертится весь мир, то это шоу теперь закончилось. И заявление того же Зеленского, что он никогда не пойдёт на переговоры с Путиным означает лишь то, что на такие переговоры (не обязательно с Путиным) придётся идти другому «президенту Украины» (если российская сторона на такие переговоры вообще согласится, а Украина продолжит своё существование в качестве государственного субъекта — ни то, ни другое далеко не факт). Судьба города Красный Лиман и уже традиционные необандеровские «зачистки» там гражданского населения победить Украине: в составе НАТО или при поддержке НАТО, — не помогут.

Фото kremlin.ru

1.0x