Сообщество «Форум» 01:30 9 февраля 2021

НА ОДИНОЧЕСТВО ОБРЕЧЕННАЯ

Женские истории

Эту, во многом типичную женскую историю, мне довелось услышать в поезде, под неустанный, монотонный стук колес, от случайной попутчицы Марины при возвращении из Северной Пальмиры в родной городок на Десне.

Марина после окончания вуза, не успев еще обзавестись собственным жильем, временно снимала квартиру у пожилого, одинокого, степенного человека. К нему частенько захаживал на чаепитие его друг Алексей с уже немолодой, но веселой, улыбчивой и, по всему видать, привлекательной в молодости женщиной, Тосей.

- О-о, Леха, заходите! – радостно приветствовал в очередной раз Василий Иванович своих гостей, широко распахивая дверь. Хотя и был он закоренелым холостяком, но не любил одиночество. А потому тут же отправлялся хлопотать на кухню, накрывал на стол и угощал друзей всем, что было в его холодильнике.
Чаепитием, конечно, все только заканчивалось, а начиналось обычно со стопочки крепкого самогона, собственного разлива. Правда, надо отдать должное друзьям. Они знали меру и пропускали всего по две-три стопочки за вечер.
- Садитесь с нами, покушайте, чайку с вареньем отведайте, - пригласил квартирантку как-то раз Алексей.
Девушке было неудобно отказываться, и она присоединилась к столу. Василий Иванович налил чашечку горячего чая, а Алексей услужливо пододвинул к ней поближе вазочку с вареньем.

- Отведайте вареньица, с даров собственной дачи приготовлено.
Марина попробовала душистого клубничного варенья и обратилась к Тосе:
- Как Вам удается сварить клубничное варенье так, что все ягодки в прозрачно-розовом сиропе остаются целехонькими?
- Это не я варила.
- А кто же, Ваша дочь или невестка?
- Нет, варенье Алексей принес. Его Ксения Егоровна варила, - сказала с загадочной улыбкой Тося.
- Ксюша – моя жена. А пироги какие печет!.. Объедение! Она хозяйка хорошая и женщина добрая, каких поискать надо, - хвастливо заявил Алексей.

- Да, таких женщин, как твоя Ксюшка, если одну на тысячу отыщешь, то хорошо, - добавил, загадочно улыбаясь, Василий Иванович.
Но вот, настал праздничный день. Василий Иванович чисто побрился, принял душ, надел на себя новую рубашку и выходные начищенные туфли на ноги. А тут и неразлучная парочка, Алексей с Тосей явились.

- Давай, поторопись, Вася, а то опоздаем, - забеспокоился Алексей.
- Куда это вы собрались? – поинтересовалась Марина.
- Да вот, на вечер «Кому за тридцать». Пойдем Васе невесту искать. Как найдем, так Вы уж извиняйте. Вам придется другую квартиру подыскивать.
- Мне скоро отдельную комнату в общежитии дадут. Так что не волнуйтесь, я не помешаю, - ответила она.
Вскоре Марина и в самом деле переехала в общежитие и пригласила в гости Василия Ивановича с другом Алексеем.
Алексей, как обычно, опять пришел с Тосей, а не с женой Ксенией.
- Может, у Алексея жена больная, в параличе лежит, с постели подняться не может, а он просто хвастает, что она пироги чудесные печет, хозяйка хорошая? Вот потому у Тоськи по вечерам, до поздней ночи пропадает и праздники с ней проводит, - размышляла в недоумении Марина.

Захотелось ей очень на Ксению Егоровну посмотреть. Знала она, что у Алексея за городом дача своя есть, кролей, курочек он там разводит, так как не раз приносил яйца от собственных несушек Василию, а тот ему взамен сухой хлеб, ботву свекольную, да капустные листья со своей дачи отдавал.

- А можно и мне на дачу хлеб сухой для кур приносить? - спросила Марина у Алексея.
- Да зачем же на дачу далеко ходить? Приносите прямо домой, Ксюша примет. Я ей скажу. И дал свой домашний адрес.
С целиком заполненным целлофановым пакетом отправилась однажды под вечер Марина по данному Алексеем адресу.
Дверь открыла несколько полная, румяная женщина, в цветастом халате с короткими рукавчиками и ровным загаром на открытых руках и шее.
- Я – бывшая квартирантка Василия Ивановича. Вот, хлеб сухой Вам принесла для курочек.
- Да, Алексей говорил. Заходите, не стесняйтесь. Чайку попьем, - тепло и просто приветила незнакомку Ксения Егоровна.
В доме была идеальная чистота и аккуратность. Нигде ни одной лишней вещички.
- А где Алексей? – спросила гостья у Ксении Егоровны.
- Да, наверно, в гараже или у Василия Ивановича, - уклончиво ответила та.
Через некоторое время девушка опять принесла сухой хлеб.
- Прошу, вас, заходите, пожалуйста, - пригласила ее хозяйка, - у меня сегодня День рождения. Попьем чайку вместе. Я испекла пироги.
В доме действительно вкусно пахло свежеиспеченными пирогами с вишней. На столе стояли цветы и целая ваза крупной клубники. Ксения поставила на стол приборы, налила душистый чай и предложила пироги с вареньем и лимоном.
Марина, положив в чашечку дольку лимона и помешав ложечкой ароматный чай, вдруг спросила:
- А где Алексей, у Вас День рождения и час поздний? В гараже, вероятно, задерживается?

- Да нет, не думаю, - грустно произнесла разрумянившаяся еще больше то ли от горячего чая, то ли от неожиданного вопроса Ксения Егоровна. - Нет его в гараже. Гараж - это только предлог, отговорка. У Тоськи он, наверно. Та его привечает, стол накрывает, наливочкой, самогоном угощает. Как муж ее умер, так она сначала с другим мужчиной, тоже женатым, встречалась. А потом на вечере «Кому за тридцать» с моим Алексеем познакомилась. Он с Василием Ивановичем эти вечера посещает.
- А почему Вы терпите, не запретите мужу ходить к Тоське?
- Да стыдно же. Седина в голову. Дети у нас взрослые, внуки растут. Он и в молодости такой был, все на сторону смотрел. От детей я всегда скрывала его похождения. Теперь они сами взрослые. Видать, догадываются. Что же нам с ним квартиру, имущество поделить? Он хозяйственный, работящий. На дачу каждый день на велосипеде ездит. Кролей, курочек накормит, воды из колодца натаскает, капусту, огурцы с помидорами польет. Без него я такую дачу не смогла бы держать. Мы отдельно несколько соток земли под картошку взяли. На зиму обеспечиваем овощами, картофелем и себя, и детей. Изменился Алексей, как к Тоське стал ходить. Вот сегодня дети и внуки на мой День рождения приходили. Цветы принесли, подарки сделали, платье нарядное, выходное, и халат домашний красивый подарили. Да только к чему мне это платье выходное? Разве что на смерть в узелок положить? Алексей с утра ушел и дома еще не был, о моем Дне рождения забыл и даже не вспомнил. Сижу в одиночестве, жду его. И так день за днем. А вот эту крупную клубнику – Гигантеллу, Василий Иванович принес. У нас на даче такого сорта клубники нет. Добрый он человек, поздравил меня, не забыл, - повеселела лицом именинница.
- Прощаясь, я заметила в глазах Ксении Егоровны какую-то неизбывно затаенную печаль. Сама она улыбалась, а глаза насквозь пронизывали тоска и грусть. Когда я вышла на улицу, поднялся сильный ветер, набежали темные грозовые тучи, - продолжила с вздохом свой рассказ моя собеседница. - Вот-вот хлынет проливной дождь и разразится небывалая гроза. Ветер, черные тучи, надвигающаяся гроза и это откровение наводили меня на невеселые мысли о том, что и при живом муже можно быть обделенной и обреченной на вечное ожидание и одиночество женщиной.
Но как сохранить то единственное, дарованное нам еще в юности и молодые годы чувство, называемое любовью, чтобы быть счастливым до конца жизни и до самой старости? Ведь есть же среди нас счастливые и любимые…

1.0x