Сообщество «Форум» 01:49 27 июля 2021

НА ГОРОДСКОМ ПУСТЫРЕ

Велико число храмов и церквей на Руси. Разбросаны, "веселуются" они, как подарки людям, по всей земле русской, неожиданно возникают среди лесов и полей, на изгибе реки или дороги, и даже на городском пустыре.

Чем-то первозданным и непривычным веет от этого городского заброшенного пустыря, как напоминание, как укор то ли нашей ужасающей бесхозяйственности, то ли нашей неистребимой бедности.

Десятки, а, может, и сотни людей проходят за день по этому месту, задумываясь или не задумываясь над тем, зачем здесь, посреди города, пустырь? Проходят, потому что через него проложена напрямик дорога, даже две: одна поуже – пешеходами, а другая пошире, с колеями, - машинами. Так уж устроен наш русский человек. Он, где угодно, проложит себе тропинку, стежку, дорожку: хоть на снежной целине, хоть в дремучем лесу, хоть на пустыре.

Там, где ходят люди, возле дороги поуже, стоит крест, очень похожий на голубец, с подобием треугольной кровельки над ним. Здесь освященное место, собираются церковь строить, хотя недалеко стоит уже с потемневшими от наших не проходящих дождей куполами и сияющими крестами деревянная церквушка в березовой рощице. А рядом с пустырем еще одна, чистенькая, светлая, под названием «Церковь слова Христова».

Идут люди мимо креста, торопятся и некогда им остановиться, задуматься; каждый спешит по своему важному делу дорогой покороче, напрямик.

А я вот думаю: «Если на пустыре не построят ни дом, ни школу, ни музей, ни Дворец спорта, ни стадион, то пусть будет здесь стоять церковь, храм. Только хочется, чтобы была она красивой и напоминала те храмы, разбросанные, словно «веселые игрушки», по русской земле, «как подарки русской природе», о которых академик Дмитрий Сергеевич Лихачев в «Заметках о русском» писал.

Но в остальном, если посмотреть вокруг, пустырь, как пустырь. Растет на нем трава, дикие цветы и сорняки: пырей и чернобыльник, мать-и-мачеха, сиренево-голубые соцветья люпина, и островками белеют ромашки. И над всем этим распростерлось бездонное синее небо. На нем застряло легкое белое облачко, а рядом еще одно, совсем крохотное, полукруглое, - это месяц средь бела дня повис белой краюшкой на совершенно синем небосводе. И красуется. Вскоре легкое облачко исчезло, а месяц остался и еще долго висел над городскими домами, над заброшенным пустырем и устремившимися в манящую бездонную высь своими белыми головками с желтыми солнышками-серединками ромашками, а потом и он исчез, растворился в бездонной небесной лазури за легким пухом облаков.

Иду по пустырю и невольно вглядываюсь в разросшиеся дикие цветы: не расцвел ли где среди них неописуемой красоты волшебный платоновский «неизвестный цветок», ведь он любит трудную землю и растет только на пустыре, среди камней и глины. А, может быть, кто-то все же смог увидеть этот необычный благоухающий цветок? Говорят, он приносит счастье.

С тех пор прошло уже немало лет. На месте пустыря, где стоял голубец, построили обширный и красивый кирпичный храм Всех Скорбящих Радость, представляющий собой четырёхстолпное здание с крупным шатровым куполом и четырьмя шатровыми колокольнями над углами. Днем он окрашен в красно-коричневый цвет и сияет под сине-бирюзовым с легкими пуховыми облачками небом своими блестящими куполами. Ночью на фоне темного небосвода подсвеченный фонарями храм становится светлым, почти белым, кажется более легким и вытянутым вверх.

По своему внутреннему убранству он почти не уступает знаменитому смоленскому Собору Успения Пресвятой Богородицы, расположенному в центральной части города на Соборной горе в честь победы над поляками.

Теперь, особенно в святые праздники, такие, как Пасха и Рождество, разносится над городом колокольный перезвон.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

На данный рассказ, несколько лет назад в Рождество, опубликовал в своем авторском блоге размышления «О Храмах на Пустырях» ушедший, к сожалению, от нас великолепный эссеист Михаил Мороз. Вот несколько абзацев, из высказываний Михаила:

«С Рождеством!

"Пустырь" Людмилы Федоровой в её блоге - благостный очерк. Я рад, что перо автора сверкает благородно и ярко и несет читателю неизъяснимый свет благодати и любви.

Я люблю русские храмы, эту редчайшую поэзию, выполненную в камне, в сверкающих куполах... Это всё вписывается в наш родной пейзаж и делает его еще более русским...

Жаль, что мне об этом приходится говорить в светлый праздник - в День Рождества Христова. В этот ДЕНЬ родился проповедник ПРАВДЫ, ЛЮБВИ, БЛАГОДАТИ, великого СОСТРАДАНИЯ к людям, Первый Коммунист Планеты - Иисус Христос, изгоняющий из Храмов Божьих нечестивцев от купли-продажи.

Прошу Его, чтобы он еще раз повторил это святое дело. Вот тогда-то и засияют Храмы на Пустырях Руси истинно благодатным Светом!»

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x