Сообщество «Форум» 15:22 27 мая 2021

«Музыкальная коллекция» СПб Филармонии-2021: пандемии вопреки

26 мая в Санкт-Петербургской Филармонии открылся XV-й МФ «Музыкальная коллекция»

двойной клик - редактировать изображение

Несмотря на сохраняющиеся трудности с пересечением межгосударственных границ, связанные с карантинными ограничениями, организаторам традиционного летнего, уже XV-го по счету, Международного фестиваля «Музыкальная коллекция» удалось собрать в Санкт-Петербурге на сценах Большого и Малого залов С-Пб академической Филармонии с 26 мая по 1 июля, среди прочих, и звезд академической музыки первой величины. Прежде всего, к ним, конечно же, относятся один из выдающихся пианистов современности Рудольф Бухбиндер, чье выступление 26 мая с Первым фортепианным концертом Брамса послужило прологом к фестивалю, и прославленный американский скрипач Джошуа Белл, который 31 мая сыграет в Большом зале скрипичные сонаты Бетховена, Брамса и Равеля.

И не только они: знаменитый британский пианист Барри Дуглас, который на закрытии сезона Академического симфонического оркестра 29 июня сыграет Концерт Шумана и не менее знаменитый израильский дирижер Элиаху Инбал – в программе его концерта 17 июня значатся бессмертная 40-я симфония Моцарта и «Песнь о земле» Густава Малера для меццо-сопрано, тенора и оркестра.

Главный приглашенный дирижер Заслуженного коллектива России маэстро из прекрасной Франции Шарль Дютуа в рамках фестиваля 4 июня продирижирует монументальной симфонической поэмой Рихарда Штрауса «Жизнь героя» и популярным блестящим рондо Карла Марии Вебера «Приглашение к танцу», а также проаккомпанирует 23-й фортепианный концерт Моцарта, за роялем – любимица санкт-петербургской публики Елизавета Леонская. Этот концерт приурочен к празднованию 100-летия Петроградской-Ленинградской-Санкт-Петербургской филармонии, под знаком которого проходят нынешний и следующий концертные сезоны, и анонсирован как «концерт-чествование музыкантов Заслуженного коллектива России» – оркестра Мравинского-Темирканова.

Кроме Заслуженного коллектива России и Академического симфонический оркестра в фестивале принимают участие оркестр и хор Михайловского театра под руководством Дмитрия Лисса (11 июня) и Московский джазовый оркестр во главе с блистательным Игорем Бутманом (23 июня).

3 июня на сцене Большого зала пройдет моноспектакль народного артиста России Константина Райкина «…ай да сукин сын!», приуроченный к кануну дня рождения Пушкина.

12 июня, в День России на сцене Большого зала народный артист России заместитель художественного руководителя СПб Филармонии Николай Алексеев с Заслуженным коллективом России сыграют знаковый концерт из произведений, исполненных при открытии Петроградской филармонии ровно сто лет назад 12 июня 1921 года под управлением тогдашнего ее руководителя дирижера Эмиля Купера. В программе произведения Чайковского: Концерт для скрипки с оркестром (солист - известная японская скрипачка Саяка Сёдзи), Фантазия для оркестра по Данте «Франческа да Римини» и Симфония №6 «Патетическая».

16 июня американская звезда мировой оперной сцены Джойс ДиДонато выступит в Малом зале с программой из песен Малера, арий Генделя, Гайдна, Берлиоза и других. За роялем Крэйг Терри.

22 июня, в 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, в День памяти и скорби там же состоится Концерт-чествование музыкантов Академического симфонического оркестра к 90-летию этого коллектива, который под управлением заслуженного артиста России Владимира Альтшулера исполнит легендарную «Ленинградскую» симфонию Дмитрия Шостаковича, сыгранную впервые на этой же сцене Карлом Элиасбергом в блокадном Ленинграде 9 августа 1942 года.

Украшением «Музыкальной коллекции» традиционно станут фортепианные вечера, с которыми в Малом зале филармонии выступят Елизавета Леонская, Лукас Генюшас, Иван Бессонов и самый звездный пианист нашего города – Мирослав Култышев, который 31 мая сыграет там сольную программу из произведений Вагнера, Листа и Чайковского.

Начало программ фестиваля: в Большом зал Филармонии в 20.00, в Малом – в 19.00. Полная информация о фестивале и его концертах на сайте СПб Академической Филармонии: http://www.philharmonia.spb.ru.

1.0x