Сообщество «Форум» 11:21 29 сентября 2020

Музей Славянской Культуры в опасности!

Сохраним наследие Константина Васильева

Уважаемый Сергей Семенович!

Просим Вас вмешаться в ситуацию и посодействовать в решении вопроса о сохранении здания Музея Славянской Культуры имени Константина Васильева за самим музеем. (находится по адресу: Москва, СВАО, улица Череповецкая, 3б).

Здание действующего музея, который проводит экскурсии, мастер-классы, просветительскую деятельность, и даже участвует в программе Московское долголетие, под угрозой, его признали (очень спорно) бесхозяйным, и сейчас Департамент городского имущества города Москвы подал на музей в суд.(исковые требования о признании прав ДГИ на здание).

Первое исковое заявление от 26.08.2020 года, в Бутырский районный суд, но суд вернул иск14.09.2020г , номер дела М4544/2020, и ДГИ подал новый иск от 15.09.2020г, номер дела 02-4548/2020, теперь иск принят к рассмотрению.

Если вдаваться немного в историю, то в 1988 году Региональной Общественной Организации "Клуб любителей живописи Константина Васильева" было передано разрушенное здание по адресу: улица Череповецкая, д1 (новый адрес дом 3Б) для восстановления и дальнейшего использования в качестве музея картин художника К. Васильева и проведения культурно-массовой работы среди населения. Чем он и занимается и по сей. Права на здание подтверждается решением Исполнительного комитета Тимирязевского района, Совета народных депутатов от 06.04.1998 г. №14/1059 и решением Исполнительного комитета Московского городского Совета народных депутатов от 10.11.1988 г. № 2399.В течение 10 лет Клуб на свои средства восстанавливал здание, подводил к нему отсутствовавшие коммуникации и в 1998 г. бывший вице-мэр Москвы В.П. Шанцев торжественно открыл музей. Со всех концов страны и из зарубежья приезжали люди, чтобы познакомиться с творчеством уникального русского художника Константина Васильева.

РОО "Клуб любителей живописи К. Васильева" более 30 лет работает для сохранения исторических корней и очага Русской культуры, и на протяжении этих лет постоянно отбивает попытки рейдерских захватов. Музей пережил пожар, который не случайным образом случился.

Граждане любят это место и музей, необходимость сохранения и функционирования, не оставляет сомнений.

Ждем от Вас принятия верных решений.

С уважением, Надежда Ивановна Диас Паскуаль

P.S. И всё-таки хочу добавить к этому тексту и свои собственные впечатления.

В течение многих лет водила школьников на экскурсии в музей Константина Васильева. Там всегда работали прекрасные экскурсоводы, они понимали, о чем надо рассказывать ребятам, какие делать акценты. Эти экскурсии имели большое воспитательное значение. А картины художника - это настоящее сокровище русской культуры. Именно русской. Художник даже свои картины подписывал Константин Великоросс.

Если это достояние нашей страны не будет спасено, наши потомки никогда не простят нам этого!

1.0x