Сообщество «Форум» 15:39 19 марта 2020

МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ США ВЫБИРАЕТ СОЦИАЛИЗМ

Не меньше, чем взбудоражившая сегодня мир пандемия коронавируса, продолжает волновать человечество и проблема более справедливого устройства общества.

МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ США ВЫБИРАЕТ СОЦИАЛИЗМ

Не меньше, чем взбудоражившая сегодня мир пандемия коронавируса, продолжает волновать человечество и проблема более справедливого устройства общества. Как и старшее поколение России, жившее в период строительства социализма, все больше симпатии к нему проявляет не только наша молодежь, но и представители молодого поколения разных стран.

«Молодежь мира выбирает социализм!» - под таким девизом 9 ноября в Санкт-Петербурге прошел международный семинар «100 лет Коммунистическому интернационалу молодежи», в котором приняли участие делегации 11 стран.

В сообщении Пресс-службы ЦК ЛКСМ говорится, что в рамках пленарной части семинара выступили представители молодёжных левых организаций Кипра, Греции, Индии, Вьетнама, Турции, Ирландии, Молдовы, Сербии, Португалии, Непала и, конечно же, Российской Федерации. Выступающие обсуждали «глобальные и национальные проблемы, перспективы международного левого и антиимпериалистического движения. Практически все докладчики отмечали приверженность идеалам социализма и подчеркивали колоссальное значение Великой Октябрьской социалистической революции и личности Владимира Ильича Ленина в процессах становления и развития прогрессивных, коммунистических и рабочих партий по всему миру. Основной вывод, который был сделан по итогам семинара, – именно молодому поколению предстоит сыграть ключевую роль в деле освобождения человечества от капиталистического гнёта».

Вот уже на протяжении десятилетий всё больше идеи социализма охватывают и молодежь одной из ведущих и самых богатых держав капиталистического мира – США. Согласно последним опросам общественного мнения, «социалистические идеи становятся все более популярными — вплоть до того, что члены Демократической партии, добивающиеся выдвижения на выборы 2020 года, выступают с такими экономическими, налоговыми и социальными подходами, которые тесно связаны с социалистическими взглядами». Приводимые цифры симпатизирующих социализму разнятся приблизительно от 40 до 70 процентов. При этом старшее поколение, успевшее пожить во времена холодной войны, предпочитает всё же привычный капитализм. И хотя треть жителей США позитивно относится к социализму, но коммунистическая идеология для них остается непонятной и является проблемой. Тем не менее, среди молодежи самый низкий процент отрицательного отношения к коммунизму.

Одной из причин недовольства существующей системой является то, что «молодые американцы сейчас живут хуже, чем жили их родители. Если раньше каждое новое поколение американцев стремилось и в основном жило лучше, чем предыдущее, то в настоящее время молодые люди, достигнув своей самостоятельности, живут или будут жить хуже, чем мама с папой, заявил в своем интервью RT профессор НИУ ВШЭ Александр Домрин. Или, как отмечает обозреватель журнала Foreign Policy Сара Кендзиор в статье «Почему молодые американцы отказываются от капитализма”, причиной недовольства являются экономические проблемы, которые США переживают после кризиса 2008 года.

Образы коммунистических вождей также более притягательны для людей в возрасте 20—30 лет, чем для старшего поколения. На прошедшем в начале марта мероприятии в Остине, штат Техас, член «Демократических социалистов Америки» 29-летняя Окасио Кортес, апеллируя к молодой аудитории, отметила, что сейчас «прибыль и накопление денег ставятся выше ценности человека и экологии».

- На мой взгляд, капитализму нет оправдания, - добавила она.

Понятно, не мог не выразить противоположную точку зрения и особую тревогу опасности социализма для капиталистических Соединенных Штатов пришедший в политику из бизнеса действующий президент Дональд Трамп в ежегодном обращении «О положении страны».

- Здесь, в США, мы встревожены новыми призывами к принятию социализма в нашей стране. И сегодня мы обещаем, что Америка никогда не станет социалистическим государством. Америка зиждется на свободе и независимости, а не на принуждении, доминировании со стороны государства. Такими мы родились, такими и останемся», - заявил он.

Отдельный доклад, посвященный опасностям социализма, как сообщает «Нью-Йорк таймс» подготовили и экономические советники Трампа, в котором в негативных красках расписаны красная угроза и последствия перехода США к другой системе управления и общественного устройства.

Но, как бы то ни было, сознание народных масс, в том числе и молодежи, меняется. Думается, что борьба за более справедливое устройство общества возможна, она не окончена, она еще впереди. Мировому олигархату и государству, в котором существует как бы два государства: одно беднякоа, другое – богачей, - непременно придет конец.

Иллюстрирующая картинка взята из Интернета.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x