Авторский блог Александр Андрух 18:30 5 февраля 2020

Молитвы прокажённых

изрядно подпортили нам жизнь обезьянничание и заискивание снизу-вверх перед пустотой, перед вакуумом и тьмой кромешной!

События, сам настрой и градус постсоветской нашей жизни как-то прочно приобрели и держат зловеще тёмный окрас. Приходит на ум булгаковское: "Тьма накрыла Ершалаим". Иногда окрас этот чуть слабеет до серого, иногда сгущается до чёрного – словом, пульсирует как та камера футбольного мяча от ударов по ней, но просветляться до бодрых и жизнерадостных тонов, какие имел он в лучшие свои времена, то ли не хочет, то ли уже не может. Вот и президент РФ, чутко уловив, что дальше уже сгущаться тьме некуда, в своём нашумевшем недавнем послании, как бы невольно (или как теперь принято говорить в таких случаях – по Фрейду), несколько раз (!) обронил фразу: "даже в советское время"! Тем самым, опять же исподволь, признавая безусловный авторитет оного, его высокую планку, до которой нужно ещё дорасти, дотянуться! И не столько в показаниях там какого-нибудь валового продукта и его потребления на душу населения, хотя и это фактор немаловажный, сколько, повторяю, в общем настрое жизни, её высоком градусе прохождения, её осмысленности и целесообразности! Это, когда утром хочется на работу, а вечером с работы, когда сама работа ладится легко и с задором, когда "нам песня строить и жить помогает"! Словом, когда, как поёт наш Владимир Семёнович, "мы славно поработали и славно отдохнём"! В упомянутом том послании много было сказано о необходимости изменений в Конституции страны, об улучшении и перестановках в скрипучем механизме управления ею, о поднятии эффективности взаимодействия разных ответвлений тяжёлой государственной экономики, т.е. о составляющих по сути своей вторичных, пусть и, ещё раз повторяю, немаловажных. И, таким образом, снова и в который раз телега ставится впереди лошади. Снова и в который раз могут подтвердиться слова крыловской басни: "А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь!". И не потому, что музыканты негодные, а потому, что мотив ними выбран не тот. Тут вместо "конфетки-бараночки" впору петь "вставай, проклятьем заклеймённый…", "смело товарищи в ногу", да "кипит наш разум возмущённый…"!

А чтобы было яснее, скажу, что подразумеваю я здесь ту несчастливую (ибо №13) статью Конституции, которая запрещает государственную идеологию, то бишь духовное основание и базис жизни народа, равно как и направление его движения и развития, а в конечном итоге которая и определяет те самые настрой и градус общественной жизни, её окрас – светлым и жизнерадостным ему быть или тёмным и мрачным! Перемены в этой части Конституции президент постеснялся вынести на обсуждение, да и вообще ни словом не обмолвился об этом. Жаль. К примеру, его партнёры американцы не постеснялись в своей конституции в своё время провозгласить такую на первый взгляд несуразность и дичь, как "стремление к счастью каждого человека"! Там у них на полном серьёзе фигурирует такая туманность, как "pursuit of happiness", то бишь "погоня за счастьем", "поиск счастья"!

Чем же мы-то хуже?! Может и нам в очередной раз собезьянничать? Хотя понятие "счастья" для каждого человека, равно, как и каждого народа, порою диаметрально противоположные. У нас это – "когда тебя понимают", у них же, по-видимому, в этом нет никакой потребности, а есть таковая в том, чтобы иметь карьерный успех, материальный достаток и комфорт, которыми они, вероятно, как деревянным аршином меряют то ихнее счастье. У них преобладает паразитический взгляд на вещи, поэтому и выкачивают со всего мира всё, что можно. А ведь это "не по-божески" и даже "не по-человечески", а, следовательно, как ни крути, аморально и нам неприемлемо! У них: ничего страшного не будет в том, чтобы для собственной выгоды разрушить какую-нибудь, на выбор, страну, уничтожив при этом сотни тысяч её народонаселения. У нас начать войну – на генном уровне вещь невозможная, ибо, провоевали мы 2\3 своей многовековой истории! И, почти не проиграв никому, Россия никогда не злоупотребляла этим, а всегда поступала по чести и совести, а не по выгоде и интересам!

Употребляя обобщающие местоимения "мы", "они", я имею ввиду численное и ментальное преобладание тех, кто является представителями своих народов. Конечно, есть и у них люди с обострённым чувством нравственных человеческих начал, с чувством Бога и Божеской выси. Как и у нас, увы, появилось немало, и даже больше, чем хотелось бы, таких, кто скорее прижился бы у них, пустил корни в их чужеродную почву, чем в свою родную! Такую пересадку проэкспериментировали уже изрядное количество русских людей, перестав тем самым быть таковыми уже в первом поколении. Их же дети, а тем более внуки, полностью (и генетически, и ментально) перестали быть русскими, не способны уже даже говорить на родном языке. И, прямо в насмешку над той злополучной статьёй №13, такое положении вещей предопределила как раз идеология, которая, пусть и не законодательно, а духовно, что даже хуже, была обозначена в 90-е годы ублюдочным призывом: "обогащайтесь, россияне!". Её накрепко ухватили, ею насквозь пропитались самые низкие слои населения и отдельные, без царя в голове, индивидуумы! И пошла по городам и весям земли русской свистопляска обогащения с гиканьем и в припляс, под одобряющие похлопывания по плечу и поднятый вверх палец заморских менторов, под дьявольский стук деревянных ложек и лихую гармонь! Круговерть та породила все эти тараканьи полчища…нуворишей, "имя коим легион", что прямо или косвенно привело к умерщвлению миллионов русских, беззащитных и неприспособленных в сатанинском том деле – деле обогащения и накопительства!

Но самое непонятное, а вместе с тем и дикое, противоестественное во всём этом, так это поддержка церкви такого положения вещей! Поддержка, одобрение и …даже благословление! Мне всегда было интересно: в какой форме и с каким духовным зарядом происходит интимный и сакральный молитвенный ритуал у людей такого сорта! В смысле: ну, вот как и что они просят у Бога? Понятно, что здоровья себе, своим близким и отпрыскам! А ещё что? Не может же быть, чтобы этим только и ограничивались их запросы, их моления и упования! Представьте только себе такую картину: должна совершиться некая афера, в результате которой миллионы и без того бедных людей будут окончательно ограблены, многие лишатся крова над головой, пищи, а многие и самой жизни. И вот её участники (с другой стороны) все вместе или каждый в отдельности идут накануне в храм и там совершают "щедрые" пожертвования и молитвы. Что-то вроде: "Боже правый! Пусть всё пройдёт гладко и успешно! Пусть всё у нас получится! Пусть (имярек, от которого может произойти неудача) сдохнет, а жена и дети его пойдут нищими по миру и т.д. и т.п.". Лихо, не правда ли? Хочется крикнуть им (хотя, конечно же, никакого права я на это не имею, ибо судит лишь Бог один!): "Ребята! Вы перепутали веру! Вы не тому богу молитесь! Вам следует обращаться с этим к какому-нибудь злобному Вицлипуцли, а не ко Христу, которого вы только порочите и учение которого вы ни на йоту не поняли!". Но, дивны дела Твои Господи, похоже, что и такое имеет место быть! Что именно так они это и делают. Мало того, сами отцы благочинные подобострастно отделяют их в храме от толпы, предоставляют им самые почётные места! (А кому, как не благочинным знать, что "последние они в очереди, за мытарями и блудницами в Царствие Небесное", что сродни прокажённым они!).

Словом, весь спектр внутренней жизни страны, все эти танцы на костях и пир во время чумы, с шипящими и громогласными проклятиями и охаиванием того светлого и счастливого, того единственного, что только и было у русских людей и что хранит в себе каждый, кто жил тогда, - разве при таком может быть этот спектр ярким и жизнерадостным? Разве могут все эти картинки, неизвестно как сошедшие со страниц Кафки, с картин Босха в нашу жизнь способствовать просветлению мироощущения русских людей, в особенности младого поколения? Разве может всё это как-то послужить улучшению или хотя бы небольшой поправке демографической ситуации в стране, о которой, оказывается, так пекутся власть предержащие во главе с президентом? В 60-е годы беременная женщина работала до последнего дня (были случаи, когда рожали прямо на работе, в поле)! А после родов, уже чуть ли не через неделю снова работала и ни о каком материнском капитале, при зарплате в 80 рублей, не слыхивала! А население страны росло ежегодно почти на миллион человек! Это по-вашему, как? Откуда такие резервы и темпы? А оттуда, что мы не прыгали и не виляли в разные стороны, не подстраивались и не приспосабливались, а шли прямою дорогою, шли своим русским независимым путём, имя коему – социализм!

Да-а… Изрядно подпортили нам жизнь обезьянничание и заискивание снизу-вверх перед пустотой, перед вакуумом и тьмой кромешной! Но самым удручающим во всём этом является то, что, похоже, зашли мы в этом так далеко, что намерены и готовы сами себя переформатировать на их лад! Стать этакими корявенькими и неказистыми, но, чтобы одними из них! Похоже, что мы ничего не усвоили и ничему не научились, распознав и даже испытав на собственной шкуре их низкую суть и подлые намерения! Это вроде той наивной прилипчивой влюблённой, которую предмет её влюблённости презирает и игнорирует, говорит ей: "Пошла вон!". Она же жалобным голоском умоляюще просит: "Можно я только тихонько постою здесь и просто посмотрю…" (как в том случае с ПАСЕ). Хочется ей сказать: "Не насмотрелась ещё? Или надеешься на чудо, что полюбит, позовёт, приласкает?..". Ведь счастье – это не только, "когда тебя понимают"! Но и когда ты способен понять другого, когда ты разобрался в людях, в этой жизни, когда понял и усвоил хотя бы самую малость из божеского учения, того единственного и верного учения, которое помогает стать: в отдельности – Человеком, а сообща - Страною!..

Иллюстрация: JacekYerka

1.0x