Сообщество «Коридоры власти» 00:10 6 октября 2022

Молчаливая революция Мишустина: разворот к промышленности

стратегия расширяется и углубляется.

По официальному прогнозу социально-экономического развития России, который только что весен в Госдуму и на основе которого сверстан бюджет следующего года, положение нашей экономики в 2022 году будет благополучным и стабильным относительно казавшегося вполне возможным еще пару месяцев назад.

Экономический спад, составивший в первом полугодии 0.4%, по прогнозу Минэкономразвития увеличится по итогам года лишь до 2,9% (то есть спад второго полугодия, как полагает правительство, составит 5,4%).

Зафиксированный Росстатом инвестиционный рост первого полугодия в 7,8% по итогам года сменится спадом лишь на 2,0% (то есть спад второго полугодия составит 11,8% - оглушительный, но все же понятный показатель, особенно с учетом переноса заметной части инвестиционной активности на новые территории России, освобожденные от оккупации украинских фашистов).

Промышленный рост января-августа в 0.9% сменится, по прогнозу ведомства Решетникова, более чем умеренным спадом на 1,8%.

Реальные доходы населения, уменьшившиеся в первом полугодии на 0,8%, по итогам года сократятся уже на 2,2% - то есть во второй половине года граждане обеднеют в среднем на 3,6%.

А вот оборот розничной торговли, то есть реальное потребление граждан, сокращается значительно сильнее: на 4,9% в январе-августе и на 6,1% по итогам года.

Вероятно, это отражает ориентацию богатой части общества, в большей степени сохранившей свои доходы, на сбережение средств, а не на их потребление или инвестирование.

Тем не менее даже подготовленный либералами официальный прогноз (призванный, похоже, занизить показатели текущего года для приукрашивания ситуации в следующем, на который и сверстан бюджет) свидетельствует об успехе стратегии Мишустина по нормализации социально-экономической ситуации: управляемость экономики сохраняется, а спад существенно ниже, чем можно было бы ожидать по итогам действительно болезненных и опасных санкционных ударов Запада и парализующих созидательную энергию России усилий либерального социально-экономического блока во власти.

Напомню, что стратегия Мишустина, с блеском оправдавшая себя в ходе коронабесия, заключалась в гибкоом оказании разнообразной и многоуровневой помощи людям и предприятиям по мере выявления их проблем. Каждый конкретный акт такой помощи был незначителен, но в целом они сливались в мощный, макроэкономически значимый поток, который за счет бюджетных средств и сокращения административных издержек во многом компенсировал разрушительные последствия как внешних обстоятельств, так и либеральной политики искусственного создания денежного голода.

Эта политика реализуется и расширяется и прямо сейчас.

Так, правительство Мишустина только что приняло решение о реструктуризации кредитов бизнесу, которые были взяты им в начале весны под плавающую (сниженнную относительно рынка) процентную ставку, когда Банк России резко повысил свою ключевую ставку, сделав кредитование запретительно дорогим как минимум для основной части производства.

По принятому решению, около 36 млрд.руб. до конца года поступят банкам-кредиторам на компенсацию расходов, связанных с предоставлением кредитов по плавающим ставкам и последующим полным списанием недополученного процентного дохода.

Разница между плавающей и рыночной ставкой кредита подлежит уплате заёмщиком с начала 2023 года. Однако компании, соответствующие установленным правительством Мишустина критериям, полностью освобождается от выплаты этой разницы. Ее 70% гасит банкам-кредиторам бюджет, а остаток списывается.

Последнее без преувеличений является революционным, так как впервые в истории рыночной России, пусть и неявно, без акцентации и даже молча, спекулятивные доходы банков, вызванные ошибочной государственной политикой, признаются необоснованными и списываются.

Это подлинная революция Мишустина, свидетельствующая о смене курса государства с поощрения спекуляций на развитие промышленности.

Помимо этого, правительство Мишустина направляет 35 млрд.руб. на ускорение строительства и реконструкции 34 объектов на федеральных автодорогах. Среди них обходы крупных городов, мосты, эстакады через железнодорожные пути, расширения дорог. «Создание современных опорных магистралей через всю страну будет способствовать росту экономики регионов, улучшению качества жизни миллионов наших граждан», - отметил премьер Мишустин.

Ещё 10 млрд.руб. выделило правительство Мишустина 64 регионам на производство и реализацию зерновых культур. На эти деньги региональные сельхозкомпании смогут компенсировать до половины своих затрат на производство и реализацию пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы.

Предпринимаются усилия и для нормализации социальной защиты. Так, премьер Мишустин защитил все пособия детям, федеральную социальную прибавку к пенсии по потере кормильца, социальные пенсии инвалидов и все пенсии, которые получают недееспособные взрослые-инвалиды от списаний за долги. Ранее долги было запрещено списывать с пособий беременным, алиментов, маткапитала, а также средств, которые получают пострадавшие от чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, стратегия Мишустина не просто продолжает реализовываться, но и расширяется и углубляется.

Источник

1.0x