Авторский блог Сергей Сокуров 07:32 23 июня 2018

Мой анонс к 100-летию убийства века

Очерк вводный  

Менее чем через месяц, в ночь с 16 на 17 июля, часы истории отметят 100-летие массового убийства членов семьи (и верных их спутников) гражданина России Николая Александровича Романова. Тайно, подло, аки татями в нощи, в глухом подвале каменного дома-узилища на Вознесенской улице (угол одноименного переулка) Екатеринбурга, внесудебным решением не наделённых законной властью лиц, были умерщвлены палачами-добровольцами дети и взрослые, всего 11 человек. Имена их известны не только Богу. Неведающие же, буде полюбопытствуют, могут обратиться к справочникам. Не может быть никаких сомнений, что решение о кровавой расправе над «бывшими» высочайшего ранга принималось не на месте. Это тот случай, когда «руку Кремля» (тогда занятого самозванцами) не спрятать за спину с циничной усмешкой: «А докажите!». Эта окровавленная рука, с зажатой в ней кепкой в вождистском митинговом раже, будет вечно торчать, как знак беззакония, над прахом невинных жертв произвола власть захвативших. Мучеников неумело сожгли и неглубоко в тайном месте закопали. А там, где их души вознеслись, старинные «вознесенские названия» улицы и переулка пособники непосредственных убийц позже переименовали на «Карла и Клары»… О, Русь, сколько же в тебе изысканного вкуса!

Случалось ли подобное где-нибудь ранее? За примером далеко ходить не надо: Французская революция конца XVIII века, как и наша, Октябрьская, названная Великой вполне оправданно – по количеству пущенной народной крови. В Эпоху Просвещения в самой просвещённой стране Европы, конечно же, не опустились до варварского марксизма – до убийства подручными средствами по приговору вэкапэбэпартийных братков. В Париже (за 125 лет до преступления в Екатеринбурге) было проведено следствие по делу намеченных жертв. И пусть суд над Луи Капетом (бывшим королём Людовиком XVI) был незаконным, проведённым не судебным органом, но всё-таки решение о его казни вынес (при пофамильном голосовании) Конвент – законодательный орган всей страны. Притом, отрекшийся ранее от абсолютизма король, согласившийся на звание конституционного монарха, был действительно уличён в измене клятвы народу, в способствовании иностранной агрессии, то есть, измене родине, в попытке к бегству с целью вернуть трон самовластья. За подобное же несколько месяцев спустя тем же всефранцузским органом была отправлена на гильотину королева Мария-Антуанетта. Их прямой наследник Луи-Шарль (несостоявшийся Людовик XVII) был отдан ребёнком на «республиканское перевоспитание» в семью ремесленника, где его учили пролетарской жизни не только принуждением к ремеслу, ему неинтересному, но также голодом и битьём, как принято при любой, так сказать, «народной» власти. От издевательств одарённого, способного к умственному труду, отнюдь не сапожному делу, мальчика спасла смерть (официально - от чахотки) в 10-лет. Сёстры закончили свои дни тоже естественной смертью. Перед казнями и королю и королеве (бывшим), которые во время разбирательств имели юридическую защиту, был зачитан приговор, было дано последнее слово. Им предоставили время побыть наедине с собой, со своими думами-воспоминаниями перед смертью, исповедаться, помолиться.

Не так с четой Романовых, с их детьми, с их врачом, камердинером, горничной и поваром. У нас ведь неумолимого Конвента не было. У нас была, так сказать, на самом верху народная Власть так называемых Советов вольницы, которая посоветовала низшему Совету в Екатеринбурге стать, ради революционной целесообразности, коллективным козлом отпущения. На всякий случай. А вдруг… После оглашения приговора (без следствия и суда!!!), уже в расстрельном подвале, 11-и обречённым, ни о чём трагическом не подозревающим, оставались лишь считанные секунды жизни. Ни осознать приговор, ни проститься друг с другом, ни помолиться. «Что? Что?» - только и успел вымолвить Николай Александрович. У него не было оснований ждать от своих тюремщиков большего, чем ужесточения охраны и правил внутреннего содержания на период Смуты. Тем более, не мог он опасаться за жизнь близких. Ведь он отрёкся от Шапки Мономаха по первому настоянию лидеров Государственной Думы и генералитета, чтобы избежать большой крови соотечественников. Государь безропотно ушёл в частную жизнь. Он не строил планов возвращения на престол при помощи своих монархистов или Антанты. Русский царь остался верен России без условий, став «бывшим», себе и родине не изменял. Пределом его мечтаний было поселиться с горячо любимой семьёй в Ливадии, на худой конец – выехать за границу. За такие мечты никакой суд, даже волчий, не приговорит к казни. А ведь прав оказался Николай Александрович: не судили, не приговорили, не казнили… Его и близких просто убили, как когда-то его ссыльный марксист в Шушенском убивал ради убийства зайцев, загнанных половодьем в сухой угол.

При власти император Николай II, с лёгкой руки журналистов, получил прозвище «Кровавый». Основания были взяты с поверхности событий: Ходынка (демонстрация русской народной дикости в состоянии неуправляемой толпы), Ленский расстрел, по приказу сумасброда ротного, рабочих, не пожелавших есть конину (их бы в 30-е годы при дефиците на мясо социализма!); наконец, Кровавое воскресенье (дело тёмное, неизвестно кем устроенное, не исключено – эсерами). Если бы те ретивые даватели прозвищ, в виде исторического клейма, могли заглянуть вперёд, когда восторжествовала власть якобы рабоче-крестьянская. Чай, поспешили бы отречься от клейма, поставленного на царе, который, конечно же, несёт ответственность за преступления в период своего правления. Ибо их взорам предстали бы серийные Ленские расстрелы со скрытием фактов и трупов в 1938 году, бессчётные «Кровавые воскресенья» в иные дни недели, без перерывов на обед и сон, на расстрельных полигонах широкой страны нашей родной. Наконец, очередная «Ходынка» при похоронах Сталина, свидетельствующая, что тёмная Русь отнюдь не просветлела и после ликвидации «всеобщей неграмотности».

Значит ли это, что царь Николай ни в чём не виноват? Отнюдь нет. Личная вина на нём за 23 года его правления не малая. Но надо провести следствие и судить по законам истории. А пока обвинители готовятся, я намерен стать в линию защиты со своими аргументами и фактами. Служба царя Николая Александровича во благо России отмечена рядом достижений в его время. Детально на избранных я остановлюсь в следующих работах. А пока, как анонс, перечислю главные из них: электрификация страны (приписанный Ленину план ГОЭЛРО придворным электриком Кржижановским), искусство кино, авиация, подводный флот, автомобилестроение (и броневойска). Наш государь первым предложил мировому сообществу сокращение вооружений и запрет оружия массового уничтожения того времени. Это его идея создать международную организацию по образцу сегодняшней Организации Объединенных Наций, а также международный третейский суд. Миру потребовались две мировые войны, множество малых войн и несколько революций, чтобы осознать и принять часть его идей.

Россия, имея громадные темпы развития, уже к концу 1920 — началу 1930-х гг. вышла бы на второе, возможно, первое место в мире по всем показателям развития, обогнав другие высокоразвитые страны. В конце лета 1914 года Германия, Австро-Венгрия и их союзница Турция навязали России войну, которую она вела против них небезуспешно, совместно со своими союзниками — странами Антанты. Победа в этой войне твердо была обеспечена России.

При Николае Втором Русская Императорская армия не позволила немцам и мечтать, чтобы приблизиться к Петрограду, к Москве, выйти на Волгу, водрузить знамя кайзера на вершинах Кавказа. Это была уже новая армия, которая учла уроки Русско-японской войны.

Трудно остановиться, начав эту тему. Но не буду торопиться. Трагический «юбилей» впереди. Как и в канун 100-летия революций 1917 года, я готовлюсь к нему, мобилизуя те скромные литературные способности, которые даны мне Природой.

До новых встреч, читатели!

СокуровЪ

1.0x