Сообщество «Форум» 10:54 29 декабря 2020

Мои самые счастливые встречи нового года

Предновогодние невыдуманные байки

Встреча 1942 года

Мне было 12 лет, когда при освобождении города Калуги от немцев, девятидневные уличные бои, загнали нашу семью далеко от сгоревшего дома в чужой холодный подвал. Там мы вынужденно проверяли эффект очищения своих организмов, путём чистого многодневного голодания. Бои начались как раз вблизи нашего дома в ночь на 21 декабря 1941 г., в самый пик сорокоградусных морозов, так хорошо «поласкавших» немецких вояк в ту зиму. Выгоняя нас из зоны боевых действий, из начинавшего гореть дома, грубая немчура не позволила нам собрать с собой какие-либо вещи и только в накинутых пальто тогда мы оказались на улице.

В течение всех девяти дней нахождения в подвале, в котором ночи мы проводили, лежа на цементном полу, прижавшись друг к другу, мне снился сон с картинками черного или белого хлеба – ароматного и вкусного – хлеба тех времен. Поднимаясь утром из постели нашего вынужденного санатория, взяв в руки, без рукавиц, пустую консервную банку, я шел к ближайшему перекрестку, где стояла немецкая полевая кухня, чтобы подышать опъяняюще вкусным запахом рисового супа с тушенкой. Я уже знал, что от жлоба повара фашиста мне ничего не обломится. В ответ на мою словесную просьбу - Геер битте вениг суппе, он только замахивался половником и показывал направление - прочь. Но я всё же на что-то надеялся и приходил к кухне с этой такой же пустой, как мой желудок. консервной банкой. К кухне подходили немецкие солдаты с 20-ти литровыми алюминиевыми канистрами за супом и буханками хлеба. Одному из них я предложил свою помощь – помочь поднести канистру до места. Тот выразил согласие, даже временно дал мне одну свою перчатку и мы вдвоём пронесли канистру до одного из домов. На мою просьбу о супе, он произнес – дорт кухе и махнул в сторону кухни. Из моей затеи получился пшик, только анекдот как два немца обманули одного русского.

Проснувшись утром 30 декабря, мы с радостью увидели идущих по улице красноармейцев в белых халатах. Наконец, город был освобожден от оккупантов под ликующие крики жителей.

Наша отощавшая, но тоже радостная кампания, нашла пустующую квартиру с печным отоплением и разделила виды работ между членами семьи. Я был отправлен за водой к реке. Ведро, чугунный котелок и топор без ручки до этого я нашел на пожарище. Отец инвалид где-то нашел детские сани, приделал рукоять к топору. Наконец, наступил день встречи нового 1942 года. Отец с утра отправился на правый берег Оки, где по вездесущим слухам, валялись убитые лошади. Вернулся он с хорошей добычей – с большим куском вырубленной мороженой конины и связкой дров.

Зимний день короток. Сидя на полу, в темноте, освещаемые как первобытные люди лишь отблесками горящего огня в печи, мы, без ничего, без соли, ели варёную конину, доставая её из чугуна деревянными щепками. Сморённые долгожданным теплом и наконец, наступившей сытостью, мы заснули на полу, привычно тесно прижавшись друг к другу. Да и зачем было чего-то ждать, если часов у нас не было и ещё говорят, что счастливые люди часов не наблюдают.

Зато подарки благосклонная судьба, принесла нам, в этот новогодний день самые дорогие какие бывают на свете. Она всем нам сохранила жизнь и принесла свободу от рабства.

Встреча 1959 года

В самом празднике Нового года есть много отличного от других праздников. Кроме мыслей о прожитом годе, о желаниях на будущий год, в нём есть ощущение чего-то великого и таинственного. В этот вечер, особенно под бой кремлевских курантов ощущаешь время, его течение по секундам, хотя в обычной жизни чаще замечаешь по часам.

1959 год, будучи ещё холостяком и присматривая подругу для будущей совместной жизни, я встречал в какой-то молодежной кампании. Там было всё стандартно. Перебравший на грудь, самозваный тамада, начиная тосты, нес бесконечную словесную околесицу. В углу позабытый публикой, светился и веселился, сам по себе экран телевизора. Парочки углублялись в свои, интересные только им разговоры.

В два часа ночи, когда шампанское стало потихоньку улетучиваться из головы, я предложил своей подруге-партнерше, с которой пришел в эту кампанию, освежиться - совершить прогулку за город. Она с радостью согласилась. Мы доехали до моего дома и, взяв машину, поехали за город в сосновый бор.

Надо сказать, наш город в то время был менее людным и оживленным. Частных владельцев машин также было мало, и поэтому мы на дороге и возле леса были совсем одни. Стояла абсолютная тишина. На нас со всех сторон смотрели тёмные сосны украшенные шапками снега. Это безмолвие и какая-то таинственность дремавшего зимнего леса резко контрастировали с суетой городских рюмочных и обжорных посиделок. Погуляв вдоль леса, наслушавшись тишины и надышавшись свежим, пахнущим снегом и сосной воздухом, мы поехали обратно, и здесь произошло почти чудо. Пошел снег. Но это был какой-то необычный снег. Он падал в абсолютной тишине, в чем мы убедились, когда выключили мотор. В полном безветрии отвесно падали крупные мягкие хлопья и с такой густотой, что дальше двух-трех метров ничего не было видно. Под светом фар нашего автомобиля открывалось феерическое зрелище. Такой медленно, беззвучно падающий снег я раньше видел только в кинофильмах-сказках. Да, это было сказочное зрелище. Мы, две близкие души, одни, затерянные где-то вдали от человеческого жилья, видели сказочно красивое явление природы и чувствовали свою принадлежность к ней. Мы долго стояли на этом месте, прежде чем вернуться домой.

После этого случая я лучше понял тех людей, которые любят встречать праздники на природе. Все сегодняшние пышные фейерверки, устраиваемые в городе в новогоднюю ночь, не стоят пяти минут такого чуда, какое мы увидели и испытали в ту далекую уже теперь новогоднюю ночь.

1.0x