Сообщество «Форум» 09:04 22 августа 2021

Мне стыдно, что в России г. Сталинград называют Волгоградом

Мне стыдно, что в России г. Сталинград называют Волгоградом

Двадцатый век Россия встретила в обстановке революционной поры. Довольно странно требовать от народных масс трепетного отношения к «старине», которая прямо ассоциировалась у миллионов людей с бесправием и тотальной неграмотностью, с регулярным голодом в деревне, с эпидемиями и кровавой бойней Первой мировой войны[i]. Совсем не случайно люди грезили о будущем без эксплуатации и нищеты. Свершилась Октябрьская революция, появились надежды и мечты на лучшую жизнь. Все свои силы, всю энергию они многие отдавали строительству нового светлого будущего. Появился СССР. Советский Союз быстро поднимался из разрухи периода гражданской войны. За какие-то полтора десятилетия он стал ведущей мировой державой. Народ, воспитанный на светлых большевистских идеалах, одержал победу в Великой Отечественной войне. В сознании людей всё это прочно связывалось с лидерской ролью партии и конкретных коммунистов.

Теперь мы живем уже в 2021 году. И у всех разный взгляд на разные явления. Вам несимпатичны «Окна РОСТА»? Вам не полюбилась стилистика сталинских высоток? Вам трудно выйти за рамки логики дня сегодняшнего? Вас не впечатляют побуждения и порывы народных масс 1920–1940-х годов? Пусть даже так! На вкус и цвет мы не все товарищи. Но ведь понять-то людей того времени стоит! Вы уж постарайтесь. Уж будьте любезны, если пытаетесь рассуждать о том времени! Иначе велика вероятность, что вы окажетесь крайне жестоки и несправедливы к своим предкам. А они были никак не глупее нас.

Советская власть активно преображала большую страну на новой социально-политической основе, на базе самых передовых достижений экономической и технической мысли. На просторах советской Родины повсеместно строились новые предприятия и фермы, железные и шоссейные дороги, больницы и аэродромы, мосты и энергообъекты. Улучшились материальные условия жизни трудящихся. Люди уверенно смотрели в будущее.

Социализм возвышал человека труда духовно. Открывались тысячи новых школ, институтов, библиотек, театров, кинотеатров, сельских клубов. В обществе формировалась качественно новая культурная среда. Она вбирала в себя великие гуманистические традиции. Советская культура впитывала всё лучшее, что было выработано светлыми умами и гениальными творцами разных времен и народов.

Новая жизнь требовала новых символов. Проспекты и улицы, целые города и области в СССР получали имена героев труда, выдающихся писателей, летчиков, государственных деятелей, ученых. Духу времени соответствовало переименование Екатеринодара в Краснодар, Новониколаевска – в Новосибирск, Петрограда – в Ленинград, Царицына – в Сталинград (В этом случае мы оскорбили народы). Понятно и то, что вошедший в 1945 году в состав Союза ССР Кёнигсберг, эта цитадель прусского и германского милитаризма, в тех конкретных условиях не мог не сменить свое название.

Если разбираться принципиально и, по совести, у представителей Советской власти было моральное право на смену названий. Переименовывая города, они их активно развивали. Население Нижнего Новгорода, ставшего Горьким в советское время, выросло со 120 тысяч до почти полутора миллионов человек. Численность жителей Самары, носившей имя Куйбышева, увеличилось со 140 тысяч до 1,3 миллиона. Это означает, что благодаря коммунистам на месте старых городов появилось десять новых Нижних Новгородов и десять новых Самар. Один этот факт оправдывает решения об их переименованиях.

В советской стране города стали городами для трудового народа. Это достигалось благодаря масштабному жилищному и культурному строительству. Театры и музеи, школы и детские сады, больницы и санатории – всё это на 99 процентов было возведено за годы Советской власти. А если так, то жители этих городов, их трудовые коллективы имели полное право инициировать присвоение новых названий своим улицам и площадям, предприятиям и проспектам. Да-да, теперь это были их предприятия, их проспекты и их города!

В наши дни дело доходит до призывов переименовать острова российской Арктики. Сегодня архипелаг Северная Земля состоит из островов Большевик, Октябрьской Революции, Комсомолец, Пионер и ряда других. В былые же времена он назывался Землей Императора Николая II. Вот и предлагают некоторые деятели вернуться к этому названию. Нужно напомнить им, наконец, что глубокое исследование и освоение этих земель началось как раз при Советской власти. Кроме того, именно она юридически закрепила арктические территории за нашей страной. Царский режим сделать этого так и не удосужился. В результате остров Врангеля едва не отошел Канаде, а на Землю Франца-Иосифа «положил глаз» итальянский режим Муссолини.

Обоснованность самого процесса переименований в настоящее время представляется мне сомнительной. У России громадное количество других, куда более насущных проблем. Депопуляция страны приняла характер настоящего вымирания народа. Так, за 30 лет перед разрушением СССР город Калинин нарастил население с 260 до 460 тысяч человек. Теперь же, за 30 лет после того, как он снова стал Тверью, число жителей города сократилось до 420 тысяч.

Недавно в Новосибирске состоялся круглый стол «Целостность русской истории – основа стабильности государства». Он проводился с участием сотрудников Института истории Сибирского отделения РАН. Один из основных выводов: главная цель смены названий российских улиц, площадей и городов сегодня – десоветизация, а через это – дестабилизация Российского государства. Согласны ли вы с таким утверждением?

– Это несомненная истина, и не согласиться с нею нельзя. В правящем классе России немало тех, кого корежит от высокого уровня левых, просоветских настроений в нашем обществе. А исследования общественного мнения факт народных симпатий к социализму стабильно подтверждают.

Как выяснил в прошлом году Левада-центр*, 75 процентов россиян считают советскую эпоху лучшим периодом в истории страны. Это время ассоциируется у людей с уверенностью в завтрашнем дне и хорошей жизнью. Две трети граждан сожалеют о развале СССР. Они убеждены, что этой трагедии можно было избежать.

А теперь я попрошу особого внимания читателей. Вдумайтесь только: о репрессиях, о «застое», о «железном занавесе» как об отличительных чертах советской страны заявили менее одного процента опрошенных. И это после тридцати лет оголтелой антикоммунистической пропаганды, которую транслируют ведущие СМИ!

Схожие результаты дал опрос ВЦИОМ, проведенный к 30-летию референдума о сохранении СССР. 73 процента его участников твердо заявили, что, проводись голосование сейчас, они дали бы утвердительный ответ на вопрос о сохранении Союза.

А ведь в 1990-е годы деятели вроде Гайдара и Чубайса уверяли, что ностальгия по советскому времени затухнет сама собой. Она, мол, исчезнет, стоит только подождать, когда вымрет старшее поколение. Упомянутые персоны и их единоверцы сами немало поспособствовали вымиранию населения. Но убить в людях любовь к социалистическому прошлому, растоптать гордость за великие победы и свершения не удалось. И в России, и в других постсоветских странах, люди по-прежнему видят в СССР образец справедливого строя, защищающего интересы простых людей.

. Какими бы мотивами ни объяснялся антисоветизм – политической конъюнктурой или «нутряной» ненавистью к прошлому – он крайне опасен для России.

Посредством насаждения антисоветизма наше огромное многонациональное государство настырно пытаются впихнуть в прокрустово ложе капитализма. Но народ уже не убедить в прелестях этой порочной системы. Черного кобеля никак не отмыть добела. Длительная практика в целых 30 годков достаточный срок, чтобы осознать это. Нет, нашей стране не устоять на ржавых путях псевдолиберального рынка. Уж больно шпалы прогнили под их рельсами. Того и гляди возьмут, да и рассыплются в труху. Для движения вперед не обойтись без принципов, которые утверждала Советская власть. Среди них – социальная справедливость, общенациональное планирование, передача стратегических отраслей в собственность государства, уважение к человеку труда, трепетное отношение к науке, образованию и культуре. Эти принципы помогли СССР выстоять в самых грозных испытаниях. Только они спасут Россию перед лицом новых вызовов. Вот почему бережно охранять прошлое от грязных спекуляций – задача для всех здоровых сил общества.

***

Главная задачей мирового капитализма, начиная с 1917 года, является ликвидация социалистического строя Советской России, а затем Союза Советских Социалистических Республик[ii]. Действия по уничтожению Советского Союза не прекращаются ни на один день. На ликвидацию СССР направлялись огромные финансовые ресурсы, политический и идеологический аппарат вплоть до мировой войны. На протяжении длительного исторического периода формировались могущественные силы, которые проводили и по сей день проводят политическую доктрину безусловного господства одной сверхдержавы США. В августе 1989 г. американская газета «Крисчен сайенс монитор» писала: «Великое долларовое наступление на Советский Союз успешно развивается. 30 тысяч ядерных боеголовок и оснащенная по последнему слову техники самая большая армия в мире оказалась не в состоянии прикрыть территорию своей страны от всепроникающего доллара, который уже наполовину уничтожил русскую промышленность, добил коммунистическую идеологию и разъел советское общество. СССР уже не в состоянии сопротивляться, и его крушение специалисты предсказывают в течение ближайших двух-трех лет».

О необходимости ликвидации СССР высказалась в ноябре 1991 г. на заседании американского нефтяного института «стальная леди» Великобритании Маргарет Тэтчер. Она сказала: «Советский Союз – это страна, представлявшая серьезную угрозу для Запада... Благодаря плановой экономике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в 2 раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков». Это было высказано устами главы правительства Великобритании.

Не сумев решить глобальную задачу ликвидации СССР силовыми ударами, путем втягивания в «холодную войну», гонку вооружения, подтачивая экономический потенциал Советского Союза и Мировой социалистической системы в целом, мировая капиталистическая закулиса с некоторых пор своим главным ударом определила идеологические формы. То, что Гитлер не смог сделать во время Мировой войны, было сделано в мирное время.

В последующие годы капитализм начал явно переигрывать Советский Союз за счет умелой пропаганды капиталистических ценностей, западного образа жизни. За счет практически не ограниченного потока из-за рубежа денежных вливаний в СССР, в страны соцлагеря, активно формировалась «пятая колонна», подкупались и вербовались перевертыши из верхушки правящей партии и государственного аппарата, представителей интеллигенции, обуреваемых страстью к личному обогащению, зараженных бациллами карьеризма и стяжательства. Страны социализма были взорваны изнутри. Многие руководители страны оказались мелкими, бездарными правителями, стремящимися к личному обогащению, измене коммунистическим идеалам.

***

После событий августа 1991 г. страна встала на путь деградации, и при таком раскладе сил ее ждет губительное будущее. За годы правления ельцинистов Россия потеряла более 20 миллионов русских. Остальное население страны мрет как мухи. Россияне оказались изгоями не только в бывших союзных республиках (Украина, Литва, Латвия, Эстония, Молдавия), но и в собственной стране, их унижают, оскорбляют, преследуют. В нынешней России активно используется рабский труд. Люди годами работают, потом «хозяева» банкротят предприятие, а работников, не рассчитав, выгоняют за ворота. Добиться выплат невозможно, в стране сплошной распутин. Факты порабощения и использования рабского труда в постсоветской России подтверждаются независимыми организациями и правоохранительными органами РФ.

За тридцать прошедших лет власть оказалась в руках ограниченной кучки алчных, жестоких господ – бывших руководителей партийных, комсомольских и силовых структур. Они грабят Россию, истощают ее недра, а награбленные богатства вывозят за рубеж. Народ их называет грабителями, жульем. Бездарность Горбачева была очевидна. Но страной руководил не только он. За случившееся немалая вина других ответственных лиц, управляющих страной.

Об оскорбительных высказываниях в адрес трудового народа России со стороны власть держащих мы убеждались не раз (в разные годы и на разных уровнях). Подобные были со стороны бывших премьер-министров Коха, Хакамады, Чубайса, министра, а ныне банкира Грефа, сенатора Нарусовой, Клишаса и других. А вот высказывания Кристины Сомовой, заместителя главного фармацевта России (ныне бывшего), в адрес ветеранов и пожилых россиян: «Представляете, они реально хотят препарат, стоящий 17 тыс. рублей, отдать бесплатно! У нас его весь мир готов покупать за любые деньги, хоть за 200 тыс. одну упаковку. Никто не хочет умирать от инсульта или инфаркта. А они собираются отдавать бесплатно. И кому? Долбаным нищебродам, которые бесполезны. Работяги, которые никогда не создадут ничего полезного. А еще пенсионерам. Зачем? Они отработанный материал. Пусть мрут себе. Не давление с сердцем, так еще что-то их убьет. Я дойду до верха, но не дам этим придуркам раздавать его на халяву всем желающим. Мы должны его продавать и зарабатывать! Те, у кого есть деньги, те и так его купят. Что такое 17 тыс. рублей за упаковку? Мелочь для каждого, кто нормально зарабатывает. А нищеброды пусть глотают свой «Конкор» и радуются, что мы его не за тысячу рублей продаем».

Как отмечает историк А. Замостьянов, в те годы крушения и смуты началась и быстро расцвела кампания лжи, явно преследовавшая цель скомпрометировать исторический путь советского народа. Показать, что реальный социализм, который мы построили, выгоден только для чиновников, ворья и проституток. Многие искренне бросались в этот омут лжи, азартно раскрывали «правду-матку», которая, как правило, оборачивалась провокационным враньем. При участии и попустительстве М. Горбачева и Б. Ельцина в стране торжествовали ложные приоритеты, пришедшие на смену выстраданной десятилетиями производственной логике, когда страна напоминала огромный завод, где каждый зависел от каждого, где не все было идеально, но более совершенного общественного уклада просто не было и нет. Теперь многие осознали, что такое бандитский реформаторский капитализм – народ постигла беда. Исправить положение возможно только общими усилиями – вернув страну на путь социализма.

При нынешнем режиме трудно говорить о примирении в обществе. Власть должна слушать и слышать народ, служить России верой и правдой. Но чиновники держатся за кормушки всеми способами. Режим жестоко расправляется с противниками.

Спасение страны – возврат к социализму. Без Путина это не сделать, а

[i] https://kprf.ru/party-live/cknews/204557.html

[ii] https://sovross.ru/articles/2159/53215

Л.Л. Рябов.

*НКО, выполняющее функции иностранного агента

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x