Авторский блог Проект Время-вперёд 07:47 4 августа 2021

Международная Космическая Станция в Арктике

Зачем Россия строит "Снежинку"

Россия приступает к строительству первой автономной арктической международной исследовательской станции "Снежинка", которую уже называют «МКС на Земле». Проект интересен не только с научной точки зрения, но и тем, что позволит отработать технологии, способные вдохнуть жизнь в тысячу посёлков на территории всей страны. Об этом и не только в сегодняшнем выпуске.

Космос на Земле

На Ямале начинается реализация проекта по созданию международной арктической станции "Снежинка". Она станет одним из самых крупных научно-исследовательских полигонов, где ученые всего мира смогут проводить эксперименты. А из-за того, что это будет круглогодичный и автономный комплекс, её и сравнивают с Международной космической станцией.

Проект амбициозный, но нашей стране он вполне по силам. Напомним, что мы уже построили на одном из островов архипелага Земля Франца Иосифа военную базу "Арктический трилистник". Она обеспечивает военным комфортные условия несения службы в суровых условиях, где температура опускается до минус 47 градусов Цельсия. В течение полутора лет здесь может совершенно автономно проживать 150 человек без всякой связи с «большой землёй». То есть, по большому счёту, свою первую «космическую станцию» в Арктике мы уже построили. Но в отличие от неё "Снежинка" должна стать международной. Зачем это понадобилось, расскажем после сводки позитивных новостей.

Время новостей

Запущено железнодорожное движение по второму байкальскому тоннелю, что увеличит провозную способность участка в 2,5 раза.

Российский самолёт с первым в мире сверхпроводящим электрическим авиадвигателем в составе гибридной установки на базе Як-40 совершил свой первый полёт.

В Северодвинске спущена на воду атомная подводная лодка проекта «Ясень-М» «Красноярск».

В Санкт-Петербурге спущен на воду третий супертраулер проекта СТ-192 для дальневосточных рыбаков. В Мурманске – большой гидрографический катер проекта 23370Г.

На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе заложен новый краболов.

В Тольятти открыто фармацевтическое производство.

В Калининграде – ювелирное.

На Камчатке – рыбоперерабатывающий завод.

В Челябинской области – новый комплекс по переработке зерна.

На Международной олимпиаде по лингвистике сборная России завоевала семь медалей, на Международной Олимпиаде по биологии – 4 медали, на Международной математической Олимпиаде – 6 медалей, на Международной олимпиаде по физике обновили рекорд, завоевав 5 золотых медалей, а также стали победителями XIII Международного турнира физиков, обойдя в финале сборные Украины и Бразилии.

Проект "Снежинка"

Итак, в Московском физико-техническом институте разработан проект "Снежинка". Это автономный жилой комплекс на несколько тысяч квадратных метров, который обходится вообще без ископаемого топлива. Ветряки в нём обеспечивают до 500 кВт электроэнергии – вполне достаточно для снабжения самой станции, зарядки литий-ионных аккумуляторов и даже производства водорода методом электролиза. Так разработчики рассчитывают добиться полного самообеспечения теплоэлектроэнергией как самих станций, так и посёлков, где они могут располагаться.

Но "Снежинка" – это не только огромная батарейка, это ещё и научный и культурный комплекс. На её территории могут постоянно проживать 80 человек, она включает в себя жилые и рабочие помещения, библиотеку, спортзал и даже теплицу, где будут выращиваться различные растения и сельскохозяйственные культуры. Первый комплекс планируют возвести близ этностойбища "Земля надежды" в горах Полярного Урала, где живут ненецкие оленеводы. "Снежинка" позволит им получать медицинскую помощь, продукты и товары, а исследователям даст возможность вести работу в комфортных условиях круглый год.

В качестве жеста доброй воли Россия приглашает принять участие в проекте и другие страны. Это позволит и сэкономить, и ускорить строительство, а в дальнейшем совместными усилиями добиваться больших научных результатов. Известно, что на сегодняшний день о своём участии в проекте твёрдо заявила Южная Корея, выразили готовность участвовать Китай и Норвегия.

Но проект, конечно, в первую очередь нужен нам самим. Вот для чего.

Новая жизнь

Свыше 1000 населённых пунктов на территории нашей огромной страны сегодня не имеют центрального энергоснабжения из-за своего отдалённого расположения. Тянуть линии электропередачи к ним слишком дорого, поэтому они довольствуются собственными теплоэлектростанциями, которые были построены очень давно и не соответствуют современным требованиям ни по экологичности ни по экономичности. Да и завозить туда солярку тоже накладно, но другого выхода пока нет.

В этом смысле "Снежинка", обходящаяся без ископаемого топлива, станет спасением, так как сможет обеспечивать электроэнергией и близлежащие населённые пункты. Но это, скажем честно, в весьма отдалённом будущем. Сейчас же нам необходим простой универсальный вариант автономного энергоснабжения отдалённых уголков нашей Родины.

В том же МФТИ для этих целей создан проект МультиМЭС – это многорежимная электростанция с электронно-машинной генерацией. Она сочетает в себе возобновляемые источники энергии с литий-ионными накопителями и дизель-генераторы нового поколения на переменных оборотах на основе ярославских двигателей ЯМЗ-534. В данный момент в ямальской деревне Лаборовая, где живет чуть меньше 700 человек и где и будет построена первая "Снежинка", уже ведётся монтаж пилотной МультиМЭС. Если практика докажет её расчётную эффективность, проект будет растиражирован. А это значит, что цивилизация придёт в сотни российских населённых пунктов. Будем следить за развитием событий.

Время технологий

В этой рубрике мы рассказываем о технологических новостях из России, которые прошли мимо внимания большинства СМИ, но способны перевернуть представления многих о нашей науке и технике.

Так, почти никто не обратил внимания на новость о том, что российские учёные впервые в истории страны клонировали телёнка. Само по себе клонирование животных уже обычная мировая практика, но для нашего животноводства это шаг вперёд. В данном случае учёные редактируют ген, отвечающий за наработку основного аллергена коровьего молока. Таким образом в будущем в России будет выведена порода с низкоаллергенным молоком.

Все мы знаем, как гордятся немцы своими автобанами. Но не все знают, что для их строительства применяются российские битумные материалы. В частности, производимые предприятием «НОВА-Брит» в Вязьме Смоленской области. Они прошли все необходимые испытания и получили сертификаты соответствия общеевропейскому и национальному стандарту Германии.

В Германии же проходит сертификацию и скоро выйдет на рынок первый водородный грузовой автомобиль на базе «ГАЗель NEXT». Для многих станет открытием, что с 2019 года «Группа «ГАЗ» выпускает для Германии электромобили, которые работают в дорожных и коммунальных муниципальных службах, на предприятиях малого и среднего бизнеса в Берлине, Штутгарте и других городах. Вскоре там же начнут работать и наши первые водородные «Газели». Что же касается России, то первые электрогазели вышли в Нижнем Новгороде на маршрут аэропорт Стригино – станция метро «Парк культуры».

Теперь о героях.

Время Человека

В Новороссийске бригада «Скорой помощи» пробивалась через пробки, чтобы доставить полуторогодовалого ребёнка в тяжёлом состоянии в больницу Анапы. Водители, как могли, уступали дорогу, но в одном месте путь преградила завалившаяся набок фура. Объехать её было невозможно, а спасателей пришлось бы ждать слишком долго. Но случилось почти чудо – простые люди, до этого не знакомые друг с другом, вышли из своих машин, самоорганизовались, вместе навалились на фуру и поставили её на колёса. Затем тросом, не с первой попытки, но всё же смогли сдвинуть её с места, освободили путь и дали дорогу «Скорой помощи». Ребёнок был доставлен в больницу, и сейчас его жизни ничто не угрожает. Медики Василий Дьяченко, Севда Демьяненко и Анастасия Тымченко передают личную благодарность всем участникам народной спасательной операции.

Мы же добавим, что случившееся является прекрасной иллюстрацией того, что наши люди не разучились в критический момент действовать сообща для достижения результата. Это умение не раз в истории спасало нас из, казалось бы, безвыходных ситуаций, и, к счастью, как мы видим, остаётся у нас в крови.

Источник

1.0x