Сообщество «Hi-Hume Research» 22:11 5 июля 2020

Минздрав РФ признал: преждевременная смерть угрожает почти четверти россиян

Превентивное антистарение эффективнее пассивной профилактики

Итоги пандемии коронавируса проявили полный провал профилактики «возрастных» заболеваний, признали специалисты РНИМУ им. Пирогова Минздрава РФ. В Госдуме РФ обеспокоились тем, что 20% граждан России находятся в состоянии преддиабета, чаще всего связанного с ожирением. На этой основе развивается большинство заболеваний, по статистике в 96% случаев служащих причиной инвалидности и преждевременной смерти.

БАЛАНСИРУЯ НА ГРАНИ

К 2025 году ожирение может охватить 18% мужчин и более 21% женщин. Международное научное исследование в рамках проекта CoviDiab Registry, опубликованное в New England Journal of Medicine, выявило надвигающуюся глобальную пандемию сахарного диабета.

Крах профилактики «возрастных», неинфекционных хронических заболеваний (НИХЗ) демонстрирует фиаско глобальной модели, в фарватере которой следует российская медицина. В России ещё в 1990 – 2012 годах, по данным Минздрава РФ, число ведущих к инвалидности сердечно-сосудистых заболеваний возросло в 2 раза, онкологических на 60%, костно-мышечной системы и соединительной ткани – в 2 раза и т.д.

Более четверти россиян находятся в стадии опасных предзаболеваний. Балансируют на грани других НИХЗ, делающих жизнь значительно хуже и короче. «Минздраву необходимо принять стратегию борьбы с диабетом… но готовиться нужно к худшему», – сетует Ф.С. Тумусов, депутат Государственной Думы РФ.

НЕГОДНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Обанкротившаяся модель профилактики «возрастных» НИХЗ не только препятствует заметному повышению средней продолжительности жизни, но и угрожает понизить существующие цифры. «Консервативное нестарение», по сути, – запоздалое реагирование на уже сложившиеся факторы заболеваний, вызревавшие многие годы.

Такая «профилактика» не затрагивает причин «возрастных» заболеваний. Она сводится к фармацевтическим попыткам приостановить, частично компенсировать их развитие, убрать симптомы. Неудивительно, что десятки миллионов россиян «вдруг» оказались в состоянии предболезней, ведущих к инвалидности и ранней смерти.

ПРЕВЕНТИВНОЕ АНТИСТАРЕНИЕ

Именно поэтому востребован переход к активной профилактике НИХЗ, – устранению самих факторов возникновения «недугов старения». Такой «превентивный антиэйджинг» основан на вовлечённой коррекции образа жизни пациентов. С одной стороны, на минимизации причин «возрастных» заболеваний, с другой – на максимизации факторов их излечения, полного или частичного.

Активная профилактика «возрастных» НИХЗ заключается в поддержании «абсолютной нормы здоровья» (АНЗ), – медицинских и физических показателей на уровне 25 – 30 лет. Другой важный целевой показатель – «коэффициент самостоятельности» не менее единицы (отсутствие необходимости в уходе и полная работоспособность).

Активную профилактику НИХЗ, при необходимости, может предварять курс «омоложения» – реабилитация, восстановление утраченных показателей здоровья. Возможный дополнительный модуль – «превентивное нестарение, периодическое формирование индивидуального целевого «запаса» здоровья. Его динамическое варьирование помогает успешно переносить предстоящие повышенные нагрузки.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x