Сообщество «Историческая память» 00:50 2 октября 2020

Михаил Саакашвили оскорбил чеченских террористов и закопал Керченский пролив

Нет числа победам грузин в его байках

Беглый экс-президент Грузии написал альтернативную военную историю Грузии. Портал «Исторический ляп» представляет самые смачные эпизоды.

Немцы не вошли в Грузию потому, что они не смогли прорвать фронт в Керчи

Во Второй мировой войне в процентном выражении погибло больше грузин, чем представителей любой другой советской республики. Немцы не вошли в Грузию потому, что они не смогли прорвать фронт в Керчи. В Керчи главным защитником был грузинский корпус. Брат моей прабабушки сражался в этом корпусе, и он был одним из немногих, кто остался жив. 90% наших бойцов полегло на Керченской земле.

«Рустави 2», 25 декабря 2009 г.

Взорвавший 19 декабря 2009 года Мемориал павшим в Великой Отечественной войне в Кутаиси, Саакашвили не знает не только историю, но и географию. Керчь расположена в Крыму, и прорваться через неё в Грузию невозможно — далеко и Чёрное море мешает. В Грузию немцы неудачно прорывались не через Керчь, а через горные перевалы Кавказского хребта, тогда как наступление на Керченском полуострове 8–19 мая 1942 года стало одной из самой убедительных побед вермахта. Из 249 800 человек, числившихся в составе Крымского фронта, 162 282 были убиты или попали в плен, и лишь 87 518 бойцов и командиров, в том числе 14 284 раненых, сумели эвакуироваться.

Никакого грузинского корпуса под Керчью не было. В статье «Наличие снарядов, пробивающих броню КВ…» Причины поражения Крымского фронта в 1942 году» («Российская газета», 1 июня 2016 года) историк Алексей Исаев указал, что даже в 63-й горнострелковой дивизии, которая ранее считалась грузинской, на 28 апреля 1942 года из 5595 человек младшего комсостава и рядовых имелось лишь 853 грузина.

Сотни тысяч уроженцев Грузии доблестно воевали в Красной армии, но про 300 тысяч погибших Саакашвили лжёт. К 22 июня 1941 года в СССР проживало порядка 100 миллионов русских, 34 миллиона украинцев, 7,5 миллиона белорусов, 4,5 миллиона татар и 2,5 миллиона грузин. Военные потери каждого народа, по официальным данным, в книге «Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооружённых сил» под редакцией Григория Кривошеева составили соответственно 5756 тысяч, 1378 тысяч, 253 тысячи, 188 тысяч и 80 тысяч. В процентном отношении выходит соответственно — 5,8%, 4,1%, 3,4%, 4,2% и 3,2%. В них не включены часть павших в первые годы войны, погибшие на оккупированной территории партизаны из гражданских лиц, а также сформированные и уничтоженные в 1941 году части народного ополчения. Они добавляют к количеству погибших многие сотни тысяч, но прежде всего из славянских народов. Партизанские отряды и дивизии ополчения формировались не в Грузии и не вели боёв на её территории.

http://istlyap.ru/nemczy-ne-voshli-v-gruziyu-potomu-chto-oni-ne-smogli-prorvat-front-v-kerchi/

Грузинская армия нанесла противнику гораздо больший ущерб, чем ему был нанесён за последние десять лет

Свобода слова является святой ценностью для Грузии, но, что происходило в последние дни, не имеет никакого отношения к свободе слова. Они хотели сорвать сегодняшний праздник для того, чтобы отомстить нашей армии, которая в совершенно неравной борьбе в 2008 году в августовские дни оказала в сотни раз большее сопротивление, нанесла противнику гораздо больший ущерб, чем ему был нанесён за последние десять лет.

РБК, 26 мая 2011 г.

Вторая Чеченская война длилась с 7 августа 1999 года по 16 апреля 2009 года. Российская армия, внутренние войска и ФСБ потеряли свыше 6 тысяч человек убитыми, а с учётом дагестанских ополченцев и сотрудников МВД, не входящих во внутренние войска — не менее 7 тысяч. В пятидневной войне с Грузией 7–12 августа 2008 года в российских войсках погиб 71 человек, в абхазских — 1, а в рядах вооружённых сил и милиция Южной Осетии — 32. Чеченские боевики могут оценить слова Саакашвили как оскорбление и отрезать болтливый язык.

http://istlyap.ru/gruzinskaya-armiya-nanesla-rossii-naibolshij-ushherb-za-10-let/

Мы сбили 12 российских бомбардировщиков

Мы маленькая страна, у нас маленькая армия, но мы нанесли большие потери российской армии. Они пытались уничтожить нас, но они получили 400 трупов, 21 уничтоженный самолёт, которые были сбиты примитивными средствами. Я видел, как российские самолёты бомбили наши сёла, убивали наших солдат, но я ничего не мог сделать, и это всегда будет со мной. Но я обещаю, что я заставлю их пожалеть об этом.

«Газета.ру», 12 августа 2008 г.

Если бы не было помощи Украины, грузинское государство тогда бы не выстояло… Причина, по которой мы спаслись, основная — это помощь Украины… потому что на Украине мы готовили своих военных специалистов, Украина нам дала ПВО, которое было критически важным в первые дни вторжения, потому что они [россияне] не смогли получить критическое преимущество в первые дни… Украина нам дала системы «Бук» и «Оса» и несколько боекомплектов к каждой системе. Благодаря этим системам мы сбили 12 российских бомбардировщиков.

«РИА Новости Украина», 8 августа 2016 г.

В ходе войны 7–12 августа 2008 года, грузинскую армию изгнали из ранее удерживаемых ею территорий в Южной Осетии и Абхазии, а дальнейших операций против неё не планировалось. Части России, Южной Осетии и Абхазии потеряли 104 человека убитыми. Российская авиация в ходе боевых действий лишилась 1 бомбардировщика Ту-22 (9 августа), 2 бомбардировщиков Су-24 (9 и 11 августа) и 3 штурмовиков Су-25 (первого — 8-го, остальных 9-го августа). Два самолёта стали жертвами «дружественного огня»: Су-24 уничтоженный российской ПВО 11 августа и Су-25 сбитый из переносного зенитного ракетного комплекса армии Южной Осетии 8-го. Заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых сил России Анатолий Наговицын, отрицал гибель двух последних машин, но его ложь была разоблачена, как и враньё Саакашвили.

http://istlyap.ru/my-sbili-12-rossijskih-bombardirovshhikov/

Cообщество
«Историческая память»
1.0x