Авторский блог Владимир Храмов 09:59 7 октября 2018

МИФ «О ТОМ, КАК ГИТЛЕР СТАЛИНА ОБМАНУЛ»

Немного соли на душевные раны антисталинистов

В настоящее время существует набор диаметрально противоположных оценок событий, связанных с началом Великой Отечественной войны, и практически демонстративной неготовности к нему советских войск, что незамысловато объясняется личными просчётами обманутого немцами И.В.Сталина.

Но, исходя из масштабов личности И.В.Сталина, сущности, последовательности и конечных результатов его предвоенной, военной и послевоенной деятельности, абсолютно не верится в то, что Гитлер смог обмануть его в своих конечных целях.

По донесениям советской разведки немцы абсолютно не готовились к войне в зимних условиях (ТВ МЕГА, «Кремль-9.Вячеслав Молотов», 2011г.). Согласно плану «Барбаросса» основные боевые действия должны были закончиться к ноябрю 1941 года.

Наиболее вероятно, что после анализа соотношения наших и немецких военных ресурсов, проведённого с учётом истинных интересов наших вероятных западных союзников, очень узким кругом высшего советского руководства было принято негласное документально не оформленное решение о том, что в достижении победы в неизбежной войне с Германией необходимо надеяться только на свои силы.

Представляется, что в условиях того времени решение это можно было реализовать только единственно возможным способом - не вступать на границе в затяжную и изматывающую позиционную войну с непредсказуемым исходом, а наоборот:

а) на первых порах подыграть будущему гитлеровскому «блицкригу», вселить в гитлеровцев уверенность в его благополучном завершении и затянуть их в разгар зимних морозов вглубь страны;

б) тем самым, с целью достижения паритета сил и дальнейшего стратегического превосходства, создать и задействовать характерный для нашей страны пространственный и климатический фактор.

Самым первым итогом реализации этой стратегии в ходе начавшейся войны стало то, что гитлеровцы, опьянённые первыми, достаточно лёгкими победами, проскочили «точку невозврата» и внезапно для себя оказались в трескучие морозы перед неприступной Москвой в летних шинелях и с летней машинной и оружейной смазкой…

Великая Победа, одержанная Великим Советским народом в Великой Отечественной войне, подтвердила правильность такой стратегии…

Логика такой стратегия может быть понятна профессиональному военному, но её, даже после Великой Победы, было бы очень трудно разъяснить рядовому обывателю. Очевидно, поэтому такие попытки и не предпринимались.

В подтверждение того, что СССР готовился воевать, прежде всего, на своей территории изначально и именно против Германии, говорят многие факты, в том числе:

В своём письме к И.В.Сталину от 06.07.1944 г. Герой Советского Союза офицер госбезопасности К.П.Орловский (кстати, прототип главного героя известного фильма 60-х годов «Председатель») написал: «С 1930 по 1936 г. работал в спецгруппе НКВД СССР по подбору и подготовке диверсионно-партизанских кадров на случай войны с немецко-фашистскими захватчиками в Белоруссии» («К барьеру» №21, май 2010 г.).

Уже 05.07.1941 г. приказом НКВД №00882 для организации разведывательно-диверсионной работы и партизанской войны в тылу немецко-фашистских войск при Наркоме ВД была создана Особая группа под руководством П.А.Судоплатова. Далее, приказом НКВД №001435 от 03.10.1941 г. Особая группа была преобразована во 2-й отдел НКВД, затем, приказом НКВД №00145 от 18 января 1942 г. 2-й отдел был преобразован в 4-е Управление НКВД…

В предвоенные годы в обстановке строжайшей секретности в закрытых советских КБ разрабатывались современные эффективные виды вооружений, о которых (до их появления на поле боя) гитлеровская разведка так и не узнала. И это обстоятельство во многом определило изначальную самонадеянность гитлеровцев.

Советские тактико-технические задания (ТТЗ) на разработку новых видов вооружений требовали, прежде всего, простоты и надежности их конструкции, высокой технологичности (дешевизны) их изготовления (сварка, штамповка), не требующих применения высококвалифицированного труда и позволяющих развернуть их массовое производство в простейших условиях.

Достоверно известно, что в предвоенные годы были разработаны и обеспечены необходимыми ресурсами планы эвакуации и мобилизационного развёртывания оборонных предприятий в восточных районах страны (в самом конце 30-х годов на оборонных предприятиях уже было известно, куда они должны передислоцироваться с началом войны)…

Эвакуация предприятий из западных регионов и их оперативное мобилизационное развёртывание на востоке страны, блестяще проведённые в условиях трудностей начавшейся войны, являются весомым подтверждением указанной версии…

Буквально за несколько часов до начала войны – постановлением от 21.06.1941 года была запущена в серийное производство РСЗО БМ-13 («катюша», гвардейский миномёт). Всего за войну было произведено более 10 000 РСЗО различных модификаций и более 12 000 000 реактивных снарядов…

И уже в 1942 году (к моменту, когда гитлеровцы уже основательно увязли в своем «блицкриге») произошел резкий скачек численности ВС СССР и производства новейших вооружений.

Численность РККА к лету 1942 года резко возросла в 2 раза (с 5 500 000 до 11 000 000 человек), резко увеличилось и стало поддерживаться на неком оптимальном уровне производство и насыщение войск новыми типами высокотехнологичных вооружений:

- Т-34 с 115 ед. в 1941 году до 12553 в 1942 году;

Всего произведено – 42429 ед.

- самолёты Ил-2 с 1542 ед. в 1941 году до 8229 в 1942 году;

Всего произведено – 36479 ед.

- ППШ с 90 000 ед. в 1941 году до 1 500 000 в 1942 году.

Всего произведено - 6 500 000 ед. в том числе 6 000 000 ППШ и 500 000 ППС (см. примечание).

Далее Советские Вооруженные Силы стали методично перемалывать гитлеровский вермахт - хотя случались и военные неудачи, но наша Великая Победа над Германией была неизбежна. Таким образом, приведённые выше факты красноречиво свидетельствуют о том, что Советский Союз изначально готовился к победной, но очень длительной, изнуряющей противника войне на своей территории…

Примечание:

Германия за всё время (1938-1945 г.г.) произвела, по различным данным, от 746 000 до 1 000 000 единиц своих низкотехнологичных (фрезеровка и.т.п.) «шмайссеров» - МР-38 (40,41), которыми вооружались только командиры стрелковых взводов, отделений и небольшие спецподразделения.

В Советской Армии сварно-штампованными пистолет-пулемётами (автоматами) ППШ И ППС (6 500 000 единиц) полностью вооружались целые стрелковые роты и батальоны, которые по фронту наступления могли создавать многократно более высокую, чем немцы, плотность огня, а при захвате вражеских траншей вычищали их словно метлой...

1.0x