Авторский блог Дмитрий Ничипурович 17:34 19 февраля 2020

Международный съезд Рериховских обществ

(информационное сообщение)

В Новосибирске 8- 9 февраля 2020 г. состоялся Международный съезд рериховских организаций «Единение и сотрудничество рериховских организаций – путь к сохранению наследия Рерихов».

Созыв съезда инициирован участниками Круглого стола, состоявшегося на Алтае 21 июля 2019 года, и вызван историческими обстоятельствами, требующими незамедлительной реакции, глубоко осознанных действий по сохранению наследия Рерихов в России.

Съезд проходил в Новосибирске.

История этого города насыщена значимыми вехами для Рериховского движения. Здесь в 1926 г. побывали Рерихи. В 1960 г. состоялась передача в Новосибирскую картинную галерею полотен Н.К. и С.Н. Рерихов из личной коллекции Юрия Николаевича. В Новосибирске работал Б.Н. Абрамов над своими Записями, которые позднее были опубликованы под названием «Грани Агни Йоги». Многие десятилетия в этом городе трудился Б.А. Данилов над изданием трудов Рерихов и Граней Агни Йоги. С 1976 года в Новосибирске под эгидой СО РАН проходили Рериховские чтения при участии ученых и представителей Рериховского движения. В 2007 г. в Новосибирске был открыт Музей Николая Рериха Сибирского рериховского общества, председателем которого многие годы была Н.Д. Спирина. Все эти исторические реалии оказали влияние на Рериховское движение России и стали важными аргументами при выборе города для проведения Международного съезда рериховских организаций 2020 года.

Информационная поддержка съезда – газеты «Содружество» и «Свет Утренней Звезды», Межрегиональный информационно-аналитический Центр, культурно-просветительский портал «Адамант», интернет-ресурсы рериховских организаций.

В работе съезда приняли участие 209 представителей от 111 рериховских организаций из 10 стран мира: Российской Федерации, Эстонии, Латвии, Германии, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Финляндии, Австрии, Республики Узбекистан, Украины. От Российской Федерации в работе съезда участвовали 99 рериховских организаций из 8 республик, 6 краев, 24 областей, 56 городов.

На съезде обсуждались следующие вопросы:

1. Актуальные проблемы современного Рериховского движения в России. Их причины и пути решения.

2. Защита и сохранение наследия Рерихов в России – одна из важнейших задач Рериховского движения.

3. Утверждение идей Культуры как основы успешного решения существующих проблем в Рериховском движении.

Участники съезда отметили особую актуальность сохранения наследия Рерихов в современной России при существующей угрозе его утраты вследствие разрушения общественного Музея имени Н.К. Рериха (Москва) Международного Центра Рерихов, где оно хранилось и исследовалось более четверти века. Было подчеркнуто, что наследие семьи Рерихов является неотъемлемой частью сокровищницы мировой культуры. В нём соединились древнее знание и высокое творчество, философия и этика, красота и духовные искания, мысль и действие. Гуманитарный, интеллектуальный и нравственный потенциал наследия Рерихов имеет глубокое значение для развития культуры, научного познания и общественной жизни в ХХI веке. Уникальность наследия Рерихов в его сохраняющейся актуальности.

Такие значимые события как передача наследия Рерихов в Россию, создание общественного Музея имени Н.К. Рериха, его широкая культурная, научная, миротворческая деятельность послужили мощным импульсом к организации рериховских обществ. Огромный созидательный потенциал наследия семьи Рерихов позволил тысячам россиян добровольно приложить свои творческие способности и профессиональный опыт в деле возрождения российской культуры. Обращаясь к рериховским организациям, С.Н. Рерих писал:

«Международный Центр Рерихов, созданный по моей инициативе и почетным Президентом которого я являюсь, стал той организацией, через которую я могу обращаться и сотрудничать с рериховскими обществами».

Святослав Николаевич определил и направление деятельности рериховских организаций: «Несите высоко знамя Учения и наших Учителей, не давайте его использовать в неблагих целях. Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе. Всего вам Светлого. Без страха продвигайтесь вперед. Да будут ваши сердца чисты, а помыслы благородны. Помните, что судьба России в ваших руках» (С.Н. Рерих. Обращение к рериховским обществам России и других независимых государств).

В наши дни рериховские организации, общества и группы работают во многих городах России. Они создают общественные музеи, театральные студии, библиотеки, культурные центры, что ознаменовало новую страницу в жизни российской культуры, возникшую не по решению государства, а как веление времени, как результат многолетних свободных творческих поисков.

В культурном пространстве России известны и музеи, созданные рериховскими организациями, среди них: Музей Николая Рериха СибРО (Новосибирск), Народный музей семьи Рерихов библиотеки имени Д.С. Лихачева (Новокузнецк), Мемориальный Дом-Музей Н.К. Рериха на Алтае в Верх-Уймоне (СибРО), Музей Б.Н. Абрамова в Венёве (СибРО и Тульский Рериховский Исследовательский Центр), Музей Знамени Мира имени Рериха (Алтай) и др.

Широкий диапазон ресурсов и культурно-просветительской деятельности имеют общественные библиотеки, созданные рериховскими организациями, среди них: одна из крупнейших Народная библиотека имени Е.И. Рерих (с. Усть-Кокса, Алтай), а также Публичная библиотека имени Н.К. Рериха (Владивосток), библиотека Народного музея семьи Рерихов (Новокузнецк) и др.

Развивается издательская деятельность. Несмотря на сложные условия, в котором сегодня приходится вести работу, МЦР продолжает вести активную публикаторскую деятельность, выпуская книги Живой Этики, труды Рерихов, работы исследователей их творчества, журнал «Культура и время», сборники конференций и др. Многие годы «Грани Агни Йоги» выпускает издательство АЛГИМ (Новосибирск). Публикаторскую деятельность ведут и многие другие рериховские организации, среди которых Сибирское рериховское общество, Международный Совет Рериховсих организаций имени С.Н. Рериха, Тверская рериховская организация, Ивановское общество Рерихов и др.

Так представители Рериховского движения утверждают всей своей деятельностью постулат о Культуре как всенародном деле.

В связи с незаконным рейдерским захватом Общественного музея Рерихов в Москве 7 марта 2017 года, когда дверь в Международный центр Рерихов в Москве взломал спецназ и при обысках в городской усадьбе Лопухиных было изъято около 200 экспонатов музея, съезд принял следующее заявление:

«Считаем, что действия руководства Государственного музея Востока и бывшего министра культуры РФ В.Р. Мединского, приведшие к разрушению общественного Музея имени Н.К. Рериха, разгрому его экспозиции и дорогостоящего музейного оборудования, а также к незаконному изъятию наследия Рерихов без составления учетных документов, причинили огромный ущерб России и отечественной культуре. Подобные действия недопустимы и враждебны не только по отношению к Рерихам, но и к усилиям России, а также всего мирового сообщества сохранить культурное достояние человечества.

В связи с этим:

- заявляем о поддержке законных и справедливых действий МЦР по отстаиванию воли С.Н. Рериха в отношении переданного им в Россию наследия Рерихов для создания общественного Музея имени Н.К. Рериха;

- обращаем внимание Президента РФ, законодательных и исполнительных органов власти на тот факт, что до сих пор не дана правовая оценка действиям чиновников ГМВ и бывшего руководства Министерства культуры РФ по разрушению общественного Музея имени Н.К. Рериха, несмотря на многочисленные заявления МЦР, а также письма российской и международной общественности во все органы власти РФ, в том числе надзорные.

Считаем, что руководству страны важно обратить самое серьезное внимание на насущные проблемы, связанные с наследием Рерихов в России и предпринять практические шаги к тому, чтобы оно заняло достойное место в общественной и культурной жизни нашей страны»

Источник: портал «Адамант».

1.0x