Сообщество «Hi-Hume Research» 17:46 1 апреля 2021

Метафизическая расплата потребителя торжествующего

Единая причина синхронного застоя науки в энергетике, транспорте и здравоохранении

Настоящий застой – это сегодня, наши дни, а не времена «безбрежного леонизма» (1975 – 1983 гг.). За полвека, минувшие с тех пор, не укрощён термояд, радикально не увеличены скорость космических ракет и средняя продолжительность жизни. Для науки словно время остановилось в ключевых реальных отраслях – в энергетике, транспорте и… здравоохранении.

СТРЕНОЖЕННАЯ ИСТОРИЯ

Недосягаемо смотрятся 5 – 6% годового прироста в СССР полувековой давности на фоне нынешней стагнации в России и глобальной экономике. По отзыву У. Черчилля, И.В. Сталин принял страну с сохой, а оставил с ядерными реакторами (добавим – и с космическими ракетами). На том самом месте до сих пор уныло топчутся, как стреноженные кони, и Россия, и страны-«мировые лидеры».

За ширмой многотриллионной цифири «роста ВВП» ‑ лишь виртуальные успехи на фоне болотного застоя науки и жизни. Творческая энергия и усилия миллиардов работников как в песок уходят в обновлённые модели смартфонов, в «новые вкусы» жевательной резинки и туристические программы. Ощущение их «новизны» ‑ только результат многократного внушения рекламой.

История будто застыла. Учёные отупели, деградировали? И да, и нет. Насчёт эпохальных озарений у них сейчас действительно слабовато, но даже имеющиеся прорывные открытия пылятся мёртвым грузом. Виноваты не только учёные, но, в большей степени, тот самый глобальный общественный застой.

ДУШЕГУБКА ДЛЯ ТВОРЦОВ

Общество может страстно жаждать и требовать от науки ответов на вопросы жизни и смерти. Подхватывать открытия, концентрировать ресурсы и усилия, в кратчайшие сроки создавать практические решения и внедрять в жизнь.

Чувство острой общественной необходимости открытия направляет взор учёного в нужном направлении. Обостряет внимание, улучшает понимание проблемы, пробуждает интуицию, вдохновляет, многократно усиливает умственные способности.

Без таких высших потребностей общество пребывает в застое и апатии, глухо к научным дерзаниям. И хуже того: активно отвергает прорывные открытия. Повергает учёных в депрессию, губит, заставляет растрачивать свой талант по мелочам. Если «социального заказа» нет, то научное сознание замирает в апатии, растекается в мелкотемье.

Не будучи востребованы обществом, самые дерзкие и эффективные открытия останутся «преждевременными». В такие времена Нобелевские премии, при всей условности их ценности, раздают за всякую ерунду кому угодно.

ПОТРЕБИТЕЛЬ ТОРЖЕСТВУЮЩИЙ

Мир, в котором мы сейчас живём, нацелен на круговращение потребления, но не на творчество. Главная цель – комфорт, обеспечиваемый денежными доходами. Напряжённый труд и героизм – не первая и главная потребность, а досадные чрезвычайные издержки.

Успешно раскупаются всё новые смартфоны, «вкусы жевательной резинки» и тур-программы. Ради «продолжения банкета» можно было бы прикупить продление жизни, но такой «доступной услуги» не существует. Значит, нет смысла особо напрягаться.

Люди, способные жить до 200 лет, необходимы для выполнения масштабных, долгосрочных проектов. Задумать и реализовать титанические начинания под силу лишь при крепком здоровье, высочайшей квалификации и личном жизненном опыте многих десятилетий. Нет мегапроектов – нет необходимости решить проблему радикального продления жизни.

Не видно очереди энтузиастов, желающих осваивать шельфы мирового океана, недра земли, планеты Солнечной системы, лететь к далёким звёздам. Не нужны ни укрощённый термояд, ни звездолёты с околосветовыми скоростями, ни люди-сверхдолгожители. Именно поэтому мы видим синхронизированный научный застой в энергетике, транспорте и здравоохранении.

Однако не все страны и не все граждане на Земле соответствуют глобальным «стандартам». Кроме того, граждане способны коренным образом меняться сами и менять общество. Грядут великие перемены. Это не последняя надежда, но обоснованная уверенность в законах истории.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x