Сообщество «Форум» 11:52 18 ноября 2021

Мемориал

и общество "Память"

"Мемориал - комьюнити олдфагов, генерирующее риальные мемы" (Википедия для зумеров).

"Мемориал"* был создан в недрах советских спецслужб для противостояния обществу "Память". И, будучи конторским произведением, злокачественное новообразование сразу начало доводить мнение неравнодушных товарищей до сведения заинтересованных органов. После известного перформанса в ЦДЛ, по доносу аффилированных лиц, - Смирнов-Осташвили сел по политической статье в места не столь отдалённые, да так оттуда и не вышел. Странным образом "самоубился" за несколько дней до освобождения. "Узником совести" Смирнова-Осташвили - тоже никто не признал, время было такое, свобода слова, собраний, печати, ещё чего-то там. "Политзаключённые" - они для кого надо политзаключённые. Отвлекаясь от темы - всё это очень напоминает позднейшую историю отношений Тесака (Марцинкевича) и Навального, но это - конспирология, в которую никто не верит, и правильно делает.

А продолжая тему - после 91-го года всем стало не до мнений обеспокоенных общественников, граждане пустились в период самовыживания и первоначального накопления. Немного поторопились энтузиасты нового мышления в соответствующих органах, которые "помогли" Смирнову-Осташвили досрочно закончить свой земной путь. Стало можно свободно хоть "Борьбой" торговать, хоть "Протоколами", если это делается во благо рыночной экономики и правового государства. Но Дорогой Первый Президент России (ласково называемый в народе ЕБНом) намёк понял, не надо было с "Памятью" встречаться, может случиться бо-бо. Поэтому осознал, раскаялся, и имущество начал приватизировать в пользу тех, кто мемориалит, без лишней памяти о реальных жертвах политического террора. "Музей истории Гулага" возглавил сынок знатного организатора репрессий Антонова-Овсиенко, потому что "а кто же ещё"?

Так всё счастливо продолжалось через расстрел Белого Дома, войну в Чечне, "голосования серлцем" и прочие весёлые игры, вплоть до дефолта 98-го года, когда все внезапно поняли, что залоговые аукционы и новые собственники что-то не очень помоги экономике. Конторские общественники, при помощи "невидимой руки рынка", нашедшие себе новых кормильцев - опять их утеряли. Даже кучке московских аутистов, которые пришли в августе 98-го года почтить память павших в 91-м - добрые русские люди просто чистили светлые лица. Чтобы лучше блестели. А "Мемориалу" стало попросту нечего кушать. Тоже привычная история. "Огонёк" Коротича, ставший неликвидным в 91--м - уже после 93-го стал как-то не очень хорошо продаваться, а после дефолта - сгинул не только из добрых воспоминаний друзей, но и из зубовного скрежета врагов. Ненужную чебурашку "Мемориала" подобрал на кошт банчишко, откусивший активов от щедрот Борис Николаича, после чего использовал и в хвост, и в гриву. Общественников так усиленно надували через трубочку, и они стали так истошны, что в Сети появился агрегатор их мемов - Лев Натанович Щаранский, который просто копировал высказывания мемо-реала, чем неизменно вызывал всеобщее увеселение.

Но вот уже и Лев Натаныч устал, мухожук, надоели. Уже и очередное высказывание Ахеджаковой не возмущает, не веселит, а просто не замечается. Да и есть в повестке что-то поактульнее - "Новая этика", Ковид, чипизация, QR-коды, главред издания Ростеха, отхвативший Нобелевку, СП-2, либерализованный Афганистан, Байден, пускающий злого духа на приёме у английской королевы. И отцепить бы от соски этот архаичный чемодан без ручки, ненадобный "Мемориал", но так у серьёзных людей дела не делаются, надо станцевать на дорожку.

А давайте "это не мы вас кормить утомились, получая минусовой выхлоп, а спецслужбы вас породившие - вас и умучали"? "А давайте".

Даже плакатик в свою поддержку соорудили в дизайне начала девяностых, "узники психушек - за Ельцина". Вот так и танцуют, собирают подписи, ожидая, пока контрагенты принесут на заклание какое-нибудь алаверды. Пока дело идёт не очень бодро, из обратных подарков только запрет фильма, созданного в советское времена,что явно недостаточно. Недобитым симпатизантам "Памяти" расслабляться рановато. Остаётся выяснить, как в этом всём участвуют любители процесса без результата, поднаторевшая в вербовке агентов секта Щедровицкого, но пока - все пляшут по нотам. И работают. По плану.

*НКО, выполняющее функции иностранного агента

1.0x