Сообщество «Hi-Hume Research» 16:57 27 июля 2021

Медики всё сильнее пугают необратимым слабоумием

Факторы риска пытаются выдавать за последствия заболевания

«Необратимым снижением умственных способностей» запугивают перенесших коронавирус учёные Кембриджского университета (Великобритания). Тенденциозная трактовка итогов проведения Great British Intelligence Test на выборке из 81 337 человек меняет местами причину и последствия заболевания.

Умственные способности 12 689 переболевших британцев, по информации журнала EClinicalMedicine by The Lancet, оценивали девятью «когнитивными тестами» и подробной анкетой с несложными социальными, экономическими и бытовыми задачами. Перенесшие заболевание хуже контрольной группы отвечали даже на самые простые вопросы, не требовавшие планирования и рассуждений.

Исследователи поспешили заключить: коронавирус приводит к «мозговому туману», ослабляет внимание и мышление. Необратимые негативные осложнения сильнее, чем от инсульта, настигают даже тех, кто перенёс коронавирус не в тяжёлой форме…

Однако в «необратимом слабоумии», которым пугают пациентов, можно заподозрить самих аналитиков исследования. Использованная перекрёстная методология помогает намеренно менять местами причины и последствия заболевания и тяжелого протекания коронавируса. Исследователи не интересовались данными о состоянии здоровья и умственных способностей до заболевания.

Между тем главные факторы риска тяжёлого протекания коронавируса ‑ это общее одряхление, наличие нескольких хронических заболеваний и отсутствие регулярной заботы о своём здоровье. У таких людей коронавирус ещё больше ослабляет организм, критически усугубляет и обостряет имеющиеся недуги.

Наивысший риск заболеть, с трудом пережить коронавирус и потом страдать от тяжёлых осложнений у людей с уже пониженным здоровьем и умственными способностями. Также неверен вывод о «неизлечимости последствий» коронавируса: исследователи принципиально не учитывают возможности активных реабилитационных терапий.

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x