Сообщество «Ельцин-центр» 03:16 9 июня 2020

Медийный отвлекающий спектакль

наши 90-е были лабораторией, в которой оттачивались технологии масштабнейших манипуляций большими людскими массами

В 90-е годы нас грабили, нас тупо обворовывали, но медийный спектакль выдавали знатный. Отвлекали нас профессионально и умело. Тактикой тысячи медийных порезов нас почти обездвижили социально. А нас, большую публику, обмануть очень легко. Наш ресурс, наш актив, то, чем мы обладаем безусловно – внимание. Мы идём по жизни, подняв стяг своего внимания. Мы выкладываем свое внимание на всемирное торжище. Надо признать, что своим вниманием мы распоряжаемся плохо и неумело. Мы очень легко и быстро его обналичиваем, размениваем. Сейчас, когда пост-майданная Украина стремительно и интенсивно проживает свои «90-е 2.0», и там царит самый настоящий медийный спектакль. Буквально ежедневно, ежечасно. События там даже не случаются, а производятся, делаются. Избыточные медиа запускают медиа-поводы-обманки, которые приковывают довольно ограниченный, иссякаемый ресурс человеческого внимания. А под это дело у большой аудитории шарят по карманам. У сегодняшних украинцев уже забрали землю, им втюхали подорожавшие на порядок коммунальные тарифы, им образцово показательно устроили эталонную деиндустриализацию, их лишили даже остатков системы здравоохранения Семашко и прочее, и прочее, и прочее…
И нам в 90-е годы показывали в телеящике нескончаемый спектакль, засмотревшись на который, большой российский народ много чего не досчитался. Его банально ограбили в ходе ваучерной приватизации. Его атомизировали по самое не могу. У него украли великую страну. Много чего умыкнули у бывшего советского человека под дудочку бесконечного медийного спектакля.

Мне иногда кажется, что наши 90-е были любопытной лабораторией, в которой оттачивались технологии масштабнейших манипуляций большими людскими массами при организации значимых транзитов. Наблюдая сегодня всяческие «оранжевые» события в мире, я постоянно испытываю ощущение дежавю. Что-то подобное я уже видел у нас и даже испытвал. Наши 90-е годы сослужили для всего мира дурную службу. Кто-то неведомый потренировался на нас, как на кроликах.

И сегодняшний уверенный и наглый снос социального государства в Старой Европе имеет корни в том числе и в наших 90-х. И превращение свободы слова в свободу слова либералов в Америке и той же Европе тоже обкатали у нас. И много чего нехорошего научились делать именно у нас, в наши проклятые 90-е.

1.0x