Сообщество «Форум» 21:19 20 августа 2020

МАРКС — МОНАРХИСТ?

Теория марксизм – практика монархизм. Открываем направление.

Теория марксизм – практика монархизм. Открываем направление.

Одно из главнейших направлений марксистской агитации и пропаганды – это борьба с монархическим правлением. И действительно, в результате действий марксистских партий, правящие до этого монархические династии были свергнуты. В России пали Романовы, в Югославии – Карагеоргиевичи, в Румынии - Гогенцоллерн-Зигмарингены. Список можно продолжать. Но что случилось дальше? Что вообще происходило в странах, где у власти оказывались марксисты?

В таблицу мы собрали страны, декларировавшие марксизм, но в разных версиях и где-то расходившиеся друг с другом во взглядах, вплоть до военных действий. И посмотрели на форму РЕАЛЬНОГО правления в этих странах.

РСФСР – СССР

Периоды мнимой коллегиальности в начале и после смерти Сталина, по сути, были периодами борьбы относительно равных за власть и дворцовых переворотов. Сначала делили взятую в октябре 1917-го власть. Потом «вожди» боролись за ленинское наследство. Причем каждый боролся либо за личную власть, либо участвовал в борьбе, будучи чьим-то вассалом. В конце концов кристаллизовались наиболее сильные фигуры: Троцкий и Сталин. Победил Сталин, установив, по оценкам различных экспертов, примерно с 1939-го единоличную власть в стране. После смерти Сталина события развивались в логике дворцовых переворотов. Берия, Маленков, Хрущев, Жуков сражались за личную власть по всем монархическим законам. Хрущев, Брежнев, Андропов, Черененко, Горбачев были по факту единоличными правителями страны.

Да, формально власть принадлежала советам – коллегиальным, избираемым народом органам. А на деле? Простой тест: Назовите тех, кто возглавлял Верховный Совет СССР? Особенно до того момента, когда им стал Брежнев? А руководителей ВКП(б) – КПСС – реальных монархов страны большинство перечислит безошибочно.

С понятием «культ личности» принято ассоциировать Сталина. Можно спорить о степени, однако сие явление не миновало ни одного из правителей СССР. Еще одно свидетельство в пользу монархии

Китайская народная республика

Диктатура и культ личности Мао Цзе Дуна. На сегодняшний день традиция руководитель марксистской партии – правитель страны сохраняется в лице товарища Си Цзиньпина

Социалистическая Федеративная Республика Югославия

Диктатура и культ личности Иосипа Броза (Тито). Очевидец, работавший в посольстве СССР в СФРЮ в 1970-е, рассказывал, как стадион (!) вставал на колени при появлении Тито.

Корейская Народно-Демократическая Республика

Едва прикрываемая наследуемая монархия с правящей династией. Нынешний глава – Ким Чен Ын – внук основателя и первого руководителя Ким Ир Сена; сын второго руководителя страны Ким Чен Ира. Несмотря на то, что должность руководителя Северной Кореи в разное время называется по разному, суть не меняется.

Практически идентичную картину мы наблюдали в Германской Демократической Республике, Польской Народной Республике, Болгарской Народной Республике, Социалистической Республике Румынии – ВЕЗДЕ, где марксизм декларировался в качестве государственной идеологии устанавливалась власть одного человека. И если о ГДР, ПНР, БНР еще можно говорить, что эти вассалы СССР строились по образу и подобию сюзерена. То о КНР, СФРЮ и КНДР так говорить не приходится. Эти страны вели в разной степени независимую и даже враждебную СССР политику.

Таким образом, есть основания говорить о марксизме, как о монархическом учении. Для нас это есть основание для открытия нового направления наших исследований: Марксизм – монархическое учение.

Источник

1.0x