Сообщество «Форум» 00:00 17 апреля 2020

Манифест самоизоляции

чиновники для людей, или люди для чиновников?

Призрак вируса бродит по миру. Призрак вируса не имеет видимого тела, но имеет одежды, весь мир одет в респираторы, повязки, противогазы, невидимый вирус поливают и мыльным раствором и водкой, и даже вискарем и прочими неведомыми гражданам растворами. Люди в белых комбинезонах, по внешнему виду похожие на космонавтов, бороздят просторы улиц и подъездов. Как странно, но во многих преданиях и фильмах в белом приходит именно Старуха Смерть с косой. Косы в наше время тоже полагается обрабатывать от вируса, Старуха Смерть пропахла не столько слезами людскими, сколько дезинфицирующими растворами. По домам сидят добровольно-принудительно и вчерашние фанаты футбольных команд, и продавцы автомобилей и управляемых по интернету утюгов, и продавцы удовольствий в дальних странах, и туристические гиды – сказочники новой постиндустриальной экономики, экономики туризма , развлечений и досуга. Все сидят.

А кто тогда работает, окромя служб ЖКХ, больниц и редких нужных заводов? А работает Китай. Работает на всех и за всех. Сфера услуг в ВВП самых главных и развитых стран составляет 60-80% от ВВП. Но границы закрыты: сезонные рабочие не едут в Германию и США, да и в Россию не едут, чтобы пахать в поле, собирать клубнику и спаржу ; турист не летает, не ездит, не плывет, - рестораны закрыты или ушли в глубокое подполье, дискотеки и клубы на замке, даже любителям группового секса рекомендовано собираться не больше трех, по крайней мере в Бельгии. Что характерно- им собираться втроём можно, а пойти на службу в Храм даже одному нельзя- Храмы закрыты или не рекомендованы к посещению. Я, вот, не знаю, что будет с Благодатным огнем на Пасху, огонь в курсе про самоизоляцию? Хозяйственные магазины, и книжные в эпоху самоизоляции закрыты, а магазины с ликеро-водочными изделиями работают, и собираться для сексуальных оргий тоже- пожалуйста.

Везде, где народ самоизолировался, везде всплеск преступлений на бытовой почве, но некоторые чудят и на публике.

Пару дней назад во двор влетел красный покоцаный «опель», за которым гнались аж две машины ГАИ с включенными матюгальниками, «опель» совершил эффектный полет через поребрик, взлетел на пешеходную дорожку, снёс железную новую урну и новые огромные качели-скамейку с навесом, и наконец-то совместными усилиями качелей и березы был окончательно остановлен. Когда к машине подбежали местные жители, которые шли из магазина, и местные собачники, которых выгуливали собаки вместо пропуска, то выяснилось, что водитель «опеля» был пьян настолько, что не мог выйти из-за руля и при этом козырял своей ксивой опера, но почти все подошедшие на звук погони и удара местные жители тоже были выпивши и к тому же праведно агрессивны по отношению к придурку , который наломал таких вот дров в их дворе. Гаишникам и прочим полицейским пришлось героически защищать своего заблудшего в стельку собрата от гнева толпы.

А что ещё делать, как не пить тем, кто привык работать, тем кого с утра до вечера стращают смертями или ещё чем? В 80-х годах в программе «Время» радостно рассказывали о каких-то дал2ких доярках, стахановцах, полярниках и космонавтах, в 90-е о расчленёнке и похищениях, в 2000-х о террористах, коварной Америке, и как заработать миллион, нонче сплошь реклама, а в промежутках между рекламой- про вирус и смерть.

У одних моих знакомых, молодая родственница ходила на уколы по назначению в больницу к соответствующему врачу, потом эта девушка заболела коронавирусом, так докторица, делавшая ей уколы уже вторые сутки бьется в истерике и пишет завещание, а контактировавшие с ней коллеги-врачи боятся идти домой, чтобы не занести вирус в свои семьи. В одну клинику в гастроэнтерологическое отделение уже неделю везут людей, которые из страха ели имбирь как шоколад, граммов по 400 ежедневно. При этом, кого не спрошу из своих знакомых, так заболевших почти нет ни у кого, но телевизионный террор крушит человеков. Конечно, гражданам следует знать, из-за чего они лишились работы, и сидят по домам, но не в таких же дозах!!! Как результат, многие просто перестали включать телевизор, по крайней мере новости. А в среду в Москве был день вирусолога. Ну, знаете, по аналогии с днём жестянщика. Власти из лучших побуждений ввели модные пропуска для передвижения по городу, и в метро на вход выстроились страшные очереди, кое-где переросшие в столпотворение. Теперь можно хоть 10 раз автоматизировать сканирование пропусков и т.д., главное свершилось- десятки тысяч людей подышали друг на друга, нарушив все санитарные нормы. Всё! Вот теперь точно Москва будет кашлять из каждого подъезда, да так, что коек в больницах не хватит. А почему? Да потому, что страшно далеки наши начальники от народа!!!

Ну не ездят каждый день на метро ни Собянин , ни его замы, ни их жены, или не дай Бог , депутаты. Слугам народа не место среди народа?

Если же мой прогноз не верен, и новой вспышки из московского метро не произойдет, то тогда возникает другой вопрос- а настолько ли опасен вирус, насколько о нём говорят? И тогда и тем более непонятна вся эта самоизоляция, да ещё с пропусками на руках. А по телеканалу Россия 1 уже звучат сладкие фразы, что такие очереди и столпотворения в метро безопасны для нашего здоровья. Что это за дурь? Тогда отменяйте самоизоляцию, пусть все толпятся везде, как и раньше. В чём проблема то? Таких пропагандистов даже в церковь на исповедь не отправишь- не рекомендовано посещать, чтоб не толпиться.

Призрак вируса заставил напрячься всех чиновников в Мире. Жизнь потребовала от чиновников реальных действий ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не в виде докладов о светлом будущем и выделенных на этот свет финансах. Здесь и Сейчас, т.е. в режиме Пожарных. И оценить их усилия мы можем именно здесь и сейчас по конкретным делам, а не обещаниям.

Что вышло на поверхность:

1) В Мире началась новая Великая Депрессия, а в России, как минимум, просто экономический кризис. И всё это прикрывается словами о Вирусе. В рамках этого кризиса начинается перераспределение собственности и власти. Богатые вынут деньги из виртуальных акций, и скупят задёшево реальные подешевевшие активы, например , отели, сети ресторанов, и транспортные компании. Т.е. богатые станут богаче, а бедные беднее.

2) Чиновничество повсеместно реально стало отдельным Классом, если рассматривать мир в рамках классовой борьбы, и их интересы регулярно противоречат интересам остальных классов.

3) Степень ответственности чиновников весьма туманна и не соответствует уровню проблем

4) Только там, где медицина выстроена по образцу советской, или же с учётом готовности мобилизации на случай войны, то такая медицина является эффективной в условиях подобной пандемии (Китай, Южная Корея и немного Россия). Во всех остальных странах эффективные менеджеры оптимизировали медицину до такой степени, что все их хваленые домашние врачи и медицинские страховки, испарились быстрее тумана в жаркий летний день. России просто повезло, что главный очаг заболевания в Москве, где больше денег на больницы, хотя и здесь в минувшем году мэр Собянин радостно информировал, как следует во имя реформ сократить количество клиник и врачей.

5) Чиновникам привычнее всё запрещать и регламентировать, чем организовывать, чем создавать. Чиновники в нынешнем виде, включая членов Правительства, не являются Производственниками, они умеют собирать налоги, распределять их в бюджете, составлять планы, но никто из них не умеет организовывать Производство с нуля , или же налаживать работу уже действующих предприятий без использования административного ресурса. Никто! Следует перед назначением на серьезную должность отправлять чиновников на производство или в сельское хозяйство хотя бы на год, чтобы они прошли все стадии – от чернорабочего до начальника. Иначе от чиновников , в том числе и от членов Правительства РФ толку не будет никакого.

6) Вся помощь, заявленная Президентом России и Правительством адресна, правильна (хотя и все равно недостаточна) , но непонятно кто и когда напишет для банков и чиновников иного уровня инструкции по их выполнению. И главное- кто и как будет отвечать за невыполнение?

7) Пора в Уголовный Кодекс срочно вносить статьи с ответственностью за саботаж, т.е. умышленное неисполнение, и за вредительство при исполнении Законов РФ, а также Постановлений Правительства и Указов и Указаний Президента.

8) Следует провести инвентаризацию всех законов и подзаконных нормативных актов, инструкций и рекомендаций, и силами Специальной Комиссией из Юристов и Представителей Профильных Министерств и Ведомств, привести эти законы и акты в рабочее нормальное состояние, т.е. устранить неточности, непонятности, убрать противоречия между этими законами и актами, и самое главное- изложить всё заново абсолютно нормальным и понятным русским языком, избегая новомодные заимствования из иностранных языков. Только то, что изложено просто и доступно , именно то пригодно к исполнению, и только тогда чиновнику невозможно игнорировать поставленные ему задачи.

9) Следует ограничить рекламу на телевидении пятнадцатью минутами в день, а высвободившееся время загрузить образовательными и просветительскими программами для телезрителей всех возрастов.

10) Следует по итогам каждого года доводить до сведения граждан по всем СМИ, в том числе и через ТВ как депутаты голосовали за какие законы поименно. Страна должна знать своих героев.

Вот, что высветил Призрак Самоизоляции в сумерках обыденной жизни граждан. Классовая борьба никуда не делась, с появлением нового класса – Чиновников, она обрела новое содержание.

Либо чиновники работают с пользой для граждан страны, либо чинуши работают на свои собственные интересы. Начавшийся экономический кризис в тени Вируса и под лозунгом самоизоляции это показал во всей красе.

1.0x