Сообщество «ЦАРЁВА ДРУЖИНА» 15:21 12 августа 2020

Маленькая слабость большого таланта

Ещё забавный случай  со знаменитостью

Мэтр оригинального сочинительства и перевода на русский язык произведений с лэнгдвиджа Самуил Маршак, откинувшись к спинке кресла за письменным столом, выражал мимикой лица одновременно и удовлетворение законченной работой, и нечто вроде растерянности от своего странного бессилия перед незначительным препятствием, что вряд кто из читателей заметит. Но он-то, автор с громким именем, признаёт свою слабость. Она задевает его самолюбие.

На зелёном сукне, натянутом на вставной прямоугольник столешницы были рассыпаны листы писчей бумаги стандартного формата с отпечатанным на машинке текстом Весёлой Азбуки в стихах. Оригинальность продукта творческого воображения была в том, что каждая строчка двустишия начиналась с той или иной буквы кириллицы по порядку от А до Я. К примеру, первая и последняя буквы были представлены следующими строфами:

Аист жил у нас на крыше,

А в подполье жили мыши.

……………………………..

……………………………..

Ягод нет кислее клюквы,

Я на память знаю буквы.

Отсутствие в Азбуке Маршака буквы Ы и знаков, твёрдого и мягкого, было оправдано. Но вызывало досаду, что не удалось справиться с Й. Лучший из нерусских русский поэт советской эпохи выписал из толкового словаря все слова на И краткое, пытался начать ими рифмующиеся пары строк, какие только не шли на ум стихотворца с лёгкой рукой. Всё напрасно! Или непростительно коряво, или смысловая белиберда: На городи бузына, а в Кыйови дядько, как говаривали малороссийские предки Самуила Яковлевича. Было отчего страдать самолюбию почти гения.

Но делать нечего – издательство торопит с рукописью.

Пролетарский поэт звоном колокольчика, доставшегося от национализированного и до смерти добитого буржуя, вызвал секретаря. Тотчас в кабинет солнечно влился в меру отворенную дверь молодой человек ликом и фигурой - Аполлон, вопросительно замер у стола в позе «чего изволите, товарищ Маршак».

Мэтр испытывал мучительную потребность излить душу, но так, чтобы за стены кабинета не вылилось. Секретарь для этого подходил, как сосуд без дырок и под надёжной крышкой. Юноша не был болтлив.

- Вот незадача, – начал мэтр забыв по поэтической рассеянности предложить секретарю стул. – Вот незадача, Поздняков, – повторил хозяин работнику и как на духу исповедался, освободившись от того, что в тот день его мучило.

- Ий, говорите, патрон? - спросил названный по фамилии, осмелев от высказанного ему доверия. - Мне кажется, извините, проще простого.

- Ого, - вскинул брови живой классик. – Ну-ка, дай мне урок!

Поздняков принял позу народного певца перед толпой, прозвенел голосом:

- Йорк – приморский городок,

Йодом пахнет ветерок.

Маршак сначала опешил, будто его ударили по голове лирой, потом облегчённо рассмеялся:

- Ха-ха, приморский! Уморил! Да в самом центре острова твой Йорк! Жирная двойка тебе по географии, недоучка. Ветерок от речонки, что в канализационной трубе, ха-ха! Ну, уморил. Притом, какой городок !? Йорк - большой город. Да ты присаживайся, собрат, сочиняй ещё, а мы послушаем.

Насмешка с вершины Красного Парнаса не обескуражила импровизатора. Устраиваясь на стуле, он успел сочинить новый вариант на приглянувшуюся ему столицу графства Йоркшир:

- Йорк - красивый город, да

Йошкар-Оле не чета.

- Ну, брат... Конечно, советские города - самые красивые в мире. Однако ты несколько преувеличиваешь. Давай-ка без Йорка и других городов.

– Тогда… тогда… - В прекрасных глазах аполлонообразного существа ещё пуще разгорелся поэтический огонь:

- Йог колючку проглотил,

Йодом на спирту запил.

Теперь автор неполной поэтической азбуки впал в молчание более продолжительное. Наконец нашёлся:

- Какой-такой спирт?! Азбука ведь на октябрят рассчитана. А ты сочиняешь как комсомолец.

Опытный член Союза писателей чуть не добавил « и коммунист», но вовремя спохватился, вспомнив о репрессированном нерусском советском прозаике Бабеле. Что-что, а уж писательские кабинеты имели уши.

Лицо мэтра вдруг преобразилось выражением отчуждения ко временно пригретому юноше, который неожиданно оказался способным к стихосложению.

- Ладно, хватит, пошутили. Отнеси азбуку в редакцию. Потом… Распоряжение тебе дадут… Я отбываю на несколько дней. Ступай.

В тот же день Поздняков получил расчёт из вторых рук в доме светила. Непосредственный наниматель так объяснил домашним своё решение:

- Мне нужен секретарь. А этот… этот оказался соперником. Я не из Братьев Гримм и не Ильф и Петров. Я единственный, Маршак.

Самуил Яковлевич был Человеком с большой буквы, следовательно, ничто человеческое было ему не чуждо.

Азбука вышла и выходит без буквы «Й».

Вы спросите, откуда мне сие известно. Да, тот секретарь удержал язык за зубами, но домов, известно, без ушей не бывает.

1.0x