Сообщество «Форум» 20:55 30 мая 2020

Любовь безграничная

Жизнь отнюдь не бывает вечной, а прошлое пытается говорить с будущем через призму настоящего. Попробуй, хотя бы попытайся немного изменить наше существование к лучшему и помни всегда, что серая полоса сменяется белой. Двигайся вперёд уверенно, но оставляй время для скоротечного анализа и принятия решения. Не отвлекайся на мелочи и прокладывай курс только к главной цели, по главному фарватеру . Уходят в море корабли и уносят с собой тепло родной земли, а воспоминания , тонкой ниточкой, связывают тебя с домой. Любовь ничем неограниченна во времени! Так, что лови прекрасные мгновения…

двойной клик - редактировать галерею

Стремительная круглосуточная гонка всё таки позволила изготовить и вытащить на тяжёлый стапель две днищевые закладные секции серии новых танкеров-химовозов и они теперь, будто сестрички близняшки нежились под мягким солнечным светом сентября, а сутки спустя губернатор, торжественно закрепив закладную доску к набору, говорил, тщательно подбирая слова, что это праздник для всей отрасли судостроения, для всех корабелов, ну в общем для всех и для него то же. Стальные именинницы, молча млели от обилия большого начальства и красивых женщин. В этот момент очень не хотелось думать, что нас ждёт впереди, о проблемах, не стыковках, о постоянных срывах сроков и не выполнений планов и только синее, синее небо над стапелем обещало дружбу, счастье в личной жизни и безграничное любовь.

Он стоял, облокотившись на поручень леерного ограждения и думал конечно же о текущем моменте производства. Поздняя южная зима, стремясь наверстать упущенное время, щедро запорошила белой снежной крупой стапельные краны, суда, крыши домов и стальные переходы. Прямо перед ним широкий утюг плавучего крана, с говорящим названием « Богатырь», уложив мускулистую стальную руку грузовой стрелы на опоры, тщательно готовился к дальнему переходу через море, а прямо за ним стремительно вытянулась вдоль причала краснобокая специальная баржа –площадка. На заснеженном берегу, прямо из-под левой руки, укрывшись белой надписью не швартоваться, отдыхал стальной кессон-водолаз, а оранжевые и красные фигурки далеко внизу- это Максим и Андрей. Он даже догадывался о чём они сейчас говорили. – Эх, - подумал он- далеко в призрачном тумане прошлого осталась далёкая молодость и счастье первых встреч. Зеленоглазая девчонка звонким смехом весны волновала душу, сердце и добавляла, как искусная повариха, щепоточку грусти в волшебное состояние счастья и любви. Недостроенное здание отдела главного строителя, молчаливо говорило о возможных скорых переменах и о близком новоселье, а далеко впереди большая плечистая громада сборочного цеха скрывала, до поры, новый контейнеровоз.

Бабушка сварила компот и они с наслаждением пили живительную влагу лета, обжигая и облизывая губы, жадно откусывая и отправляя в рот большие куски пирога с мясом. Пахло домом, яблоками, смородиной, а красные помидоры с дачи лежали на столе и мать готовила салат, поправляя копну шикарных упругих волос . Серебренный клинок реки манил прохладой, вечером пойдём с дедом на рыбалку, а в камышах прятались утки и наверное вездесущие комары. На пару часов заскочил домой отец и его громкий капитанский голос слышался во всех уголках уютного родительского дома. Отец был дома, но мысли его были там , на рейде, где разгружался танкер. Время быстро пролетело и вот уже просигналила машина, а мама вышла провожать отца…

Самое загадочное место это сарай, где хранились старые вещи и игрушки, наверное чуть не с самой войны и было ужасно интересно дышать этим полу мраком истории, а паутинки с наслаждением цедили скупой дневной свет и большая серая кошка с интересом заглядывала в дверь…В дальнем углу большой квадратной комнаты, такие сейчас не строят, стоял роль с золотым названием «Музтрест», а мама иногда , под настроение любила на нём играть. У мамы здорово получалось и всё это было как будто бы вчера, а в памяти всё осталось…

В памяти осталось

Любовь безграничная

двойной клик - редактировать галерею

1.0x