Сообщество «Форум» 01:09 10 августа 2020

ЛУННЫЕ НОКТЮРНЫ

Миниатюра о природе

ЛУННЫЕ НОКТЮРНЫ

НОКТЮРН – термин, придуманный Джеймсом Уистлером

для описания стиля живописи, изображающей ночные или

сумеречные сцены в отсутствие прямого света. В более

широком смысле термин стал описывать любые картины,

изображающие ночные сцены.

Коротки летние июльские и августовские ночи. В это время поздно наступают сумерки и рано светает. В один из хлопотлиых августовоских дней я уснула раньше обычного, еще задолго до полуночи. Но вот сквозь дремный сон, сквозь тонкую, прозрачную кисею занавеси прямо на подушку, на мое лицо пал светлый пробуждающий луч. Открыв невольно глаза, я подняла голову. В застекленную балконную дверь и окна светила таинственно, странно повисшая в проеме двух параллельных высоток полная, безмолвная Луна. Сна как не бывало. На темном ночном небе простым глазом не видно ни одной звездочки. Луна! В нем господствует лишь одна Луна.

Застряв нечаянно в прямоугольной раме двух городских домов, ночная красавица пребывала там еще около получаса, потихоньку двигаясь к Западу, за очерченный силуэт и угол правой шестнадцатиэтажки. Наконец, остался один краешек ее, а вскоре она полностью скрылась за высоткой.

Подождав немного и убедившись, что Луны больше нет и волшебный ноктюрн исчез, я снова попыталась уснуть. Чуток и недолог оказался тот сон. К четырем утра дремавший и затихший на время город разбудил громкий лай собак и шум ожившей неподалеку автотрассы. А тут и в окнах домов блеснул первый, еще робкий лучик восходящего солнца.

Но куда подевалась небесная кудесница? Неужели растворилась в ночном пространстве или успела уйти за горизонт? В надежде увидеть загадочную и привычную спутницу Земли я вышла снова на балкон. И о, чудо! За дальним, освещенным изнутри невысоким офисом, в юго-западной стороне, почти над самой Землей экзотично повис яркий оранжево-красный шар. Это была она, таинственно исчезнувшая за домами и вновь явившаяся над горизонтом Луна, успевшая сменить перед закатом свой белый наряд невесты на яркое цветное платье.

Вскоре красный шар, показавшись в последний раз своим узким краешком, исчез. Наступал рассвет, и кончалась чудная летняя ночь, подарившая нам удивительные лунные ноктюрны. Но Луна еще не раз являлась в последующие ночи во всей своей красе над городом и будто нарочно застревала подчас в раме высотных домов.

Как и Солнце, она восходит на Востоке. Нередко ее можно увидеть низко над Землей и над самыми крышами домов. Так, тихим летним вечером на городской аллее близ нашего дома, средь поднявшихся ввысь деревьев, явился взору огромный красный шар, принятый поначалу за необычный уличный фонарь, поражающий воображение своими размерами, или за НЛО. Однако вскоре стало понятно, что это таинственная проказница Луна спустилась поближе к навечно связанной крепкими узами притяжения Матушке-Земле.

После полнолуния приходит пора убывания. С каждым днем Луна теряет свою округлость, постепенно превращаясь в обычную половинчатую горбушку, и вот однажды явится она взору на вечернем или ночном небосводе вновь народившимся чистеньким, узеньким серпиком месяца. И повторится все сызнова. Велика и притягательна сила природы! Она, как искусный художник, нарисует и подарит нам еще немало чудных картин и сплетений из звезд, облаков, удивительных лунных и других ноктюрнов.

Это августовское полнолуние случилось в понедельник, в ночь со второго на третье августа, в канун моего дня рождения. А в субботу уже половинчатая Луна высоко поднялась над уснувшим городом и застенчиво выглядывала из-за белого барашкового облака, застрявшего в темном, пока еще беззвездном ночном небе. Август - месяц звездопадов Персеид. В ночь с 12 на 13 августа в нашем Северном полушарии можно наблюдать, как из созвездия Персея прольется самый красивый звездопад года, или так называемый звездный дождь, который будет виден невооруженным глазом, без каких-либо оптических приборов, примерно в 03.00, то есть, перед рассветом. Луна в это время должна находиться на стадии последней четверти. Лунный свет не сможет, однако, помешать увидеть яркие Персеиды.

Желаю всем лирикам, оптимистам, увлеченным и простым людям непременно посмотреть и полюбоваться на удивительный звездопад Персеид. Считается, что Персей является символом борьбы темных и светлых сил, поэтому во время предстоящего звездного ливня обязательно появится желание добиться справедливости и защитить добро.

1.0x