Сообщество «Форум» 15:45 2 июля 2020

Лукашенко предупредил об угрозе потери Белоруссией части территории, или Может быть, хватит его уже считать пророссийским политиком?

Но нынешний Кремль так устроен: Но притворитесь! Этот взгляд Всё может выразить так чудно! Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!, что российский народ постоянно наблюдает уже так долго

двойной клик - редактировать изображение

1. Президент Республики Белоруссия Александр Григорьевич Лукашенко, выступая на закрытой встрече с чиновниками Минской области, заявил, что страна может утратить часть своей территории, вернувшись к границам 1921 года. Фрагменты его выступления показал основной государственный телевизионный канал Республики Белоруссия канал «Беларусь 1».

А.Г. Лукашенко призвал не позволить вернуться «к тому, от чего мы с вами ушли». Затем на экране была выведена карта Белорусской ССР 1921 – 1946 годов. «Видите, вот – эта розовая полосочка. Это – наши нацмены с 21-го года воевали за незалежную Белоруссию. Вот что нам осталось в 21-м году. Все остальное разменяли и отдали: Западу, Польше, что-то там на востоке было у России», – пояснил президент Республики Белоруссия.

А.Г. Лукашенко также напомнил, что в 1939 году граница Белорусской ССР проходила недалеко от Минска. При этом, по его словам, не присоедини осенью того же года советская армия Западную Белоруссию, бывшую тогда в составе Первой Польской Республики (также известной как Вторая Речь Посполитая), на сегодняшний день государство имело бы совсем другие границы.

«Вот я не хочу, чтобы было это сейчас», – сказал президент Республики Белоруссия, призвав чиновников подумать, в каком государстве они будут жить.

Выборы президента Республики Белоруссия намечены в Республике Белоруссия на 9 августа 2020 года. Ранее в июне 2020 года А.Г. Лукашенко, который баллотируется на 6-й срок, заявил об угрозе революции в Республике Белоруссия. На позапрошлой неделе он сообщил, что в предвыборную кампанию в Республике Белоруссия идет вмешательство, в частности, в сети расходятся «жуткие фейки», целью которых является дискредитация власти. По его словам, распространяют недостоверную информацию российские Telegram-каналы. В этой связи президент Республики Белоруссия пообещал обсудить этот вопрос с президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

двойной клик - редактировать изображение

2. Ранее президент Республики Белоруссия мелькнул на параде Победы в Москве, тем самым как бы дезавуируя слухи об охлаждении в российско-белорусских отношениях. Различные эксперты уточняют, что с российско-белорусскими отношениями как раз всё – в порядке. А вот с А.Г. Лукашенко у Кремля и в самом деле наметилось сильное охлаждение, да такое, что впору зубами застучать.

В политике не бывает случайностей. Сын А.Г. Лукашенко, Николай (родился 31 августа 2004 года), стоял у задрапированного Мавзолея в одном ряду с ветеранами. Президент Российской Федерации, проходя внизу вдоль этого ряда, пожимал ветеранам руки, здоровался. А мимо младшего Лукашенко он прошёл, не подав ему руки, как мимо пустого места. И тут же стал приветствовать следующего ветерана. Н.А. Лукашенко удивлённо проводил В.В. Путина взглядом. Что это было? Может быть, какой-то знак? Похоже, что именно так и есть. Кто-то у Кремля стал нерукопожатным, причём публично?

двойной клик - редактировать изображение

3. Отчего-то всех ещё удивляет, что А.Г. Лукашенко то поёт осанну вечной дружбе наших народов, то поносит Российскую Федерацию на чём свет стоит. И никто не пытается разобраться, а какой он есть, на самом деле, А.Г. Лукашенко? Друг он – нам, враг или так? А ведь эта неопределённость длится уже более четверти века. Можно, к примеру, припомнить, как в конце 1990-х годов президент Республики Белоруссия объявил бойкот российским журналистам – из-за конфликта с российской телевизионной компанией «ОРТ» (теперь – «Первый канал») и российским, белорусским и украинским тележурналистом, руководителем отдела специальных информационных проектов российской телевизионной компании «ОРТ» (впоследствии – «Первый канал») Павлом Григорьевичем Шереметом (белор. Павел Рыгоравіч Шарамет, укр. Павло Григорович Шеремет, 28 ноября 1971 года, Минск, Минская область, Белорусский экономический район, БССР, СССР – 20 июля 2016 год, Киев, Украина). А тот только и сделал, что усомнился в прочности белорусско-литовской границы, которую в те времена никто не охранял. В начале 2000-х годов А.Г. Лукашенко воевал уже с общероссийским телевизионным каналом «НТВ» – за то, что телеканал накануне выборов президента Республики Белоруссия уделил чуть больше внимания одному из альтернативных кандидатов, белорусского политику, депутату белорусского и советского парламентов, единому кандидату от оппозиции на должность президента Республики Белоруссия на выборах 2001 года, кандидату экономических наук Владимиру Ивановичу Гончарику (белор. Уладзімір Іванавіч Ганчарык, 29 апреля 1940 года, д. Августово, Логойский сельсовет, Логойский район, Минская область, БССР, СССР). И сегодня ровным счётом ничего не изменилось – российских телевизионщиков высылают из Республики Белоруссия чуть ли не как разоблачённых шпионов. Хотя Российская Федерация и Республика Белоруссия ведь, кажется, – не просто соседи, а союзники? Союзное Государство России и Белоруссии – конфедеративное образование, если быть абсолютно точным.

А.Г. Лукашенко, впрочем, никогда не воспринимал это конфедеративное образование всерьёз. Как уже говорилось, в конце 1990-х годов А.Г. Лукашенко, обидевшись на П.Г. Шеремета, вообще не давал интервью российской прессе. Одному корреспонденту стоило немалых трудов пробиться на интервью к А.Г. Лукашенко. В те годы этому способствовало наличие у корреспондента украинского гражданства и личное содействие ему бывшего председателя Совета Министров Крымской АССР (впоследствии – Автономной Республики Крым, 1991 – 1993 годы), бывшего народного депутата Украинской ССР (впоследствии – Украины, 1990 – 1994 годы), бывшего депутата Верховного Совета Крымской АССР (впоследствии – Автономной Республики Крым, 1991 – 1994 годы), чрезвычайного и полномочного посла Республики Белоруссия на Украине (май 1993 года – июнь 2001 года) Виталия Владимировича Курашика (укр. Віталій Володимирович Курашик, белор. Віталь Уладзімеравіч Курашык, 8 мая 1939 года, с. Дивин, гмина Дивин, Кобринский повет, Полесское воеводство, Первая Польская Республика (также известна как Вторая Речь Посполитая), впоследствии – Дивинский сельсовет, Дивинский район (впоследствии – Кобринский район), Брестская область, БССР, СССР), к тому моменту сменившего гражданство. Опубликованное позднее в московской газете «Век» его интервью А.Г. Лукашенко попросил озаглавить «Стать президентом России? – Не могу!». А ведь тогда считалось, что в перспективе именно А.Г. Лукашенко видит себя преемником Б.Н. Ельцина, не иначе. Но сам А.Г. Лукашенко был, похоже, иного мнения. А.Г. Лукашенко в интервью утверждал: «Мы – не одна страна и не один народ, доказывал он в интервью, мы, пожалуй, попутчики, которым удобно вместе идти, но дойдём мы вот до той точки, а там, пожалуй, разойдёмся в разные стороны». Так стоит ли удивляться, что столько лет прошло, а ничего, по сути, не изменилось – «движение есть, результата нет»? Уже и вся уставная документация Союзного Государства – готова, и законодательная база приведена в соответствие, а самого Союзного Государства-то и нет, как и не было. А чего могли ждать российские граждане? Запомните это название интервью А.Г. Лукашенко: «Стать президентом России? – Не могу!».

двойной клик - редактировать изображение

4. Вот что думал об А.Г. Лукашенко советский и белорусский государственный и партийный деятель, депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР (1984 – 1989 годы) от Могилёвской области, председатель Мандатной комиссии Совета Национальностей Верховного Совета СССР, депутат Верховного Совета Белорусской ССР (впоследствии – Республики Белоруссия, 1990 – 1995 годы) Василий Севостьянович Леонов (белор. Васіль Севасцьянавіч Лявонаў, 16 апреля 1938 года, Дубянец, Забычанский сельсовет, Костюковичский район, Могилёвская область, БССР, СССР – 4 января 2015 года, Республика Белоруссия). В.С. Леонов уже отсидел тюремный срок (его бездоказательно обвинили во взяточничестве, посадили, но через год выпустили на свободу) и стал не просто убеждённым оппозиционером А.Г. Лукашенко, но ещё и спонсором немногочисленной оппозиции президента Республики Белоруссия. А ведь не кто иной, как именно В.С. Леонов, привёл буквально «за ручку» А.Г. Лукашенко в политику – вот ведь какой зигзаг судьбы! В должности первого секретаря Могилёвского обкома КПБ В.С. Леонов подписывал в 1987 году назначение А.Г. Лукашенко директором совхоза «Городовец» Шкловского района Могилёвской области, а затем выдвигал его в народные депутаты СССР (уже сам будучи членом ЦК КПСС). Они были не просто близкими знакомыми, а едва ли кто-то в Республике Белоруссия знал А.Г. Лукашенко лучше, чем В.С. Леонов.

Так вот, В.С. Леонов неоднократно доказывал собеседникам, что считать А.Г. Лукашенко пророссийским политиком – огромное заблуждение. В своих мемуарах В.С. Леонов искренне сожалел, что «подсадил» наверх настолько двуличного человека. Суть личности А.Г. Лукашенко, убеждал В.С. Леонов, в том, что его можно охарактеризовать как человека «и нашим и вашим». Пока ты ему нужен, он – твой друг. Пропала необходимость – и разошлись ваши пути-дорожки.

Вот – ведь какая метаморфоза. Заняв нишу «партнёра Российской Федерации», А.Г. Лукашенко выставил своих оппонентов чуть ли не её врагами. Из того же В.С. Леонова он сделал пугало – мол, это же – спонсор непримиримой антироссийской оппозиции! И как только можно его принимать в Российской Федерации?! При этом как раз В.И. Гончарик и В.С. Леонов в 2001 году откровенно шли на сближение с Кремлём (при активном посредничестве руководства местных спецслужб) с перспективой провозглашения Союзного Государства немедленно, сразу же после победы кого-то из пророссийских кандидатов на выборах президента Республики Белоруссия. Однако белорусские избиратели В.И. Гончарика не поддержали, поддавшись, судя по всему, неуклюжему крестьянскому обаянию А.Г. Лукашенко. То же самое в настоящее время наблюдается на Украине: за В.А. Зеленского голосовали в пику П.А. Порошенко, как за «пророссийского» политика, пусть условно, но сам-то В.А. Зеленский, как и А.Г. Лукашенко, никогда не был пророссийским, даже условно.

двойной клик - редактировать изображение

5. Раскусил двуличие А.Г. Лукашенко, пожалуй, только бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Белоруссия, а ныне первый заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Михаил Викторович Бабич (28 мая 1969 года, Рязань, Рязанская область, Центральный экономический район, РСФСР, СССР). С которым А.Г. Лукашенко демонстративно не ужился, спровадив того восвояси. Но в настоящее время именно М.В. Бабич, как представитель «команды Дмитрия Козака», во многом определяет политику на постсоветском пространстве. В том числе, и российско-белорусские отношения. И он уже пообещал А.Г. Лукашенко «приключения», от которых у того «дух захватит». Поговаривают, что визит в Москву на парад 24 июня 2020 года мог бы и вовсе не состояться, якобы на приглашении А.Г. Лукашенко настояли его российские покровители, среди которых называют двух рыночников-банкиров: трансгуманиста, бывшего 1-го Министра экономического развития и торговли Российской Федерации (18 мая 2000 года – 24 сентября 2007 года), президента и председателя правления ПАО «Сбербанк» (с 28 ноября 2007 года) Германа Оскаровича Грефа (8 февраля 1964 года, с. Панфилово, Панфиловский сельский совет, Иртышский район, Павлодарская область, Казахстанский экономический район, Казахская ССР, СССР (ныне – с. Панфилово, Панфиловский сельский округ, Иртышский район, Павлодарская область, экономико-географический регион Северный Казахстан, Республика Казахстан)) и либерала, российской государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», государственного инвестиционного банка, финансирующего проекты развития экономики, Игоря Ивановича Шувалова (4 января 1967 года, пгт Билибино, Билибинский район, Чукотский национальный округ, Магаданская область, Дальневосточный экономический район, РСФСР, СССР). Но, видать, визиту А.Г. Лукашенко были не слишком рады в Кремле, – в контексте приветствия у кремлёвской трибуны, а также слухов о том, что А.Г. Лукашенко чуть ли не «сорвался и уехал в Минск». Некоторые пишут также, что самые насущные вопросы российско-белорусской повестки В.В. Путин и А.Г. Лукашенко так и не обсудили, а о грядущих выборах президента Республики Белоруссия даже и словом не обмолвились.

Кстати, о выборах президента Республики Белоруссия. Накануне А.Г. Лукашенко упёк за решётку уже второго своего оппонента - председателя правления Совместного белорусско-российского открытого акционерного общества «Белгазпромбанк» – дочернего банка российского акционерного общества «Газпромбанк» в Республике Белоруссия – Виктора Дмитриевича Бабарико (белор. Віктар Дзмітрыевіч Бабарыка, 9 ноября 1963 года, Минск, Белорусский экономический район, БССР, СССР), выставив того чуть ли не «кандидатом Кремля». На самом же деле В.Д. Бабарико поддерживали европейские антироссийские круги. Незадолго до этого А.Г. Лукашенко сместил заподозренного в пророссийской позиции премьер-министра Республики Белоруссия Сергея Николаевича Румаса (белор. Сяргей Мікалаевіч Румас, 1 декабря 1969 года, Гомель, Гомельская область, Белорусский экономический район, БССР, СССР). Куда ни глянь – «рука Москвы»! Таким образом, двое соискателей чалятся на нарах, ещё двое, Юрий Иванович Губаревич (белор. Юрый Іванавіч Губарэвіч, 23 февраля 1978 года, Белоозёрск, Березовский район, Брестская область, Белорусский экономический район, БССР, СССР) и Александр Григорьевич Таболич (белор. Аляксандр Рыгоравiч Таболiч, 16 июня 1979 года, Житковичи, Житковичский район, Гомельская область, Белорусский экономический район, БССР, СССР), сняли свои кандидатуры. В качестве конкурентов А.Г. Лукашенко оставил, как ему кажется, самых «беззубых», а значит, и безопасных соискателей.

Вот только у Кремля заготовлен сюрприз, и даже два. Первый – это кандидат в президенты Республики Белоруссия, которого до времени не раскрывают. Регистрация кандидатов в президенты Республики Белоруссия заканчивается 4 июля 2020 года, и неприятный для А.Г. Лукашенко, но довольно-таки популярный кандидат будет заявлен в самый последний момент. Второй сюрприз, в случае победы на выборах президента Республики Белоруссия, могут преподнести А.Г. Лукашенко депутаты палаты представителей национального собрания Республики Белоруссия (белор. Палата прадстаўнікоў Нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь). По конституции Республики Белоруссия (белор. Канстытуцыя Рэспублікі Беларусь) они не имеют права отстранять от должности президента Республики Белоруссия, но они вправе поставить вопрос о законности его избрания, будучи сами народными избранниками. Об этом плане А.Г. Лукашенко знает, потому-то он и отправил в отставку С.Н. Румаса. Но есть нюанс, и он касается момента, когда парламентарии смогут сказать своё веское слово. Для А.Г. Лукашенко этот момент может стать неожиданностью, заставшей его врасплох. Имеются, впрочем, и другие неприятные для А.Г. Лукашенко сюрпризы, в частности, непубличное наведение мостов с богатейшим белорусским олигархом, предпринимателем, инвестором и меценатом Владимиром Павловичем Пефтиевым (укр. Володимир Павлович Пефтієв, белор. Уладзімір Паўлавіч Пефціеў, 1 июля 1957 года, Осипенко (впоследствии – Бердянск), Осипенковский район (впоследствии – Бердянский район), Запорожская область, УССР, СССР). Не исключено, впрочем, что А.Г. Лукашенко попытается в очередной раз убедить Кремль в собственной лояльности. Шанс это сделать был у него 30 июня 2020 года, во время торжественного открытия воинского мемориала под Ржевом. Но нынешний Кремль так устроен:

Но притворитесь! Этот взгляд

Всё может выразить так чудно!

Ах, обмануть меня не трудно!..

Я сам обманываться рад!,

что российский народ постоянно наблюдает уже так долго.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x