Авторский блог Дмитрий Ольшанский 01:34 4 июля 2022

Луганская область это Россия

так закончилось то, что случилось в апреле 2014 года

Скучным жарким днём 3 июля 2022 года вся Луганская область перестала быть Украиной и стала Россией. Вернулась через сто с лишним лет - сегодня. Исторические дни часто бывают малозаметными.

Так закончилось то, что случилось в апреле 2014 года, когда смелый мужик по фамилии Болотов - отставной военный и бывший, кажется, шофер одного из луганских боссов, - снял в ролике на Youtube маску, прикрываясь которой он пару раз выходил в эфир до того, и когда он открыл лицо, стало понятно, что начинается восстание. И восстание началось.

Потом было так много крови и страданий, что никто, наверное, об этом обстоятельно не напишет и всех погибших точно не вспомнит. Болотов не дожил до скучного дня 3 июля 2022, и другой, всем известный командир Мозговой - не дожил.

Так всегда бывает в России: отчаянные люди затевают большое и крайне сомнительное в смысле дальнейшей перспективы дело, государство смотрит на них с презрением, если вообще смотрит, подает им от силы мизинец, но дело каким-то чудом выживает, годы идут, и в конце концов то, что когда-то устроили герои-самозванцы, подхватывают чиновники, выпускают тонны документов, пилят бюджеты, ставит памятники, а вокруг памятников образуются клумбы и катят коляски зевающие мамаши. Герои померли или погибли, они в любом случае были бы лишними на празднике собственной победы, но это неважно, потому что их дело сделано и возврата нет.

Луганская область это Россия, и сама эта фраза есть самый лучший мемориал тем, кто отдал жизнь - но за что? - а вот именно за неё.

Источник

1.0x