Сообщество «Форум» 13:22 6 ноября 2020

Ложь во спасение кого?

Опять о погроме здравоохранения

Прошла весьма занятная пресс-конференция зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Натарова. Было констатировано, что основной проблемой здравоохранения сегодня является загруженность больниц и дефицит кадров. Были названы и виновные в такой ситуации. Это прошлое правительство, которое проводило политику оптимизации здравоохранения, из-за чего мы лишились огромного количества врачей и среднего медперсонала.

Депутат признал, что сегодня в большинстве регионов пиковые нагрузки на медицинские койки, а там где хватает некому их обслуживать. Есть больницы, где на 100 больных один врач. И какие предложения? Элементарные: для снижения нагрузки на койки и врачей надо ужесточить режим самоизоляции.

Что тут сказать? Согласиться можно только с констатирующей частью интервью и то частично. На самом деле ситуация еще хуже. И началось все это отнюдь не при прошлом правительстве.

Еще во времена Ельцина появилась странная бумага: план реформы здравоохранения. Странной я ее называю потому, что она была без подписи и неизвестно из какого учреждения вышла. В этой бумаге предполагалось нанести мощный удар (извините реформировать) по системе родовспоможения и по педиатрии. Педиатрические факультеты в вузах предполагалось ликвидировать. Но сопротивление профессиональной общественности было настолько велико, что решено было действовать более осторожно.

Первые больницы ( в основном инфекционные) начали закрывать именно тогда. Помню, как закрыли не так давно построенную детскую инфекционную больницу и объявили что на ремонт. Тогда власть еще стеснялась говорить правду про оптимизацию. Разумеется, никакого ремонта не предполагалось, и снова больница не открылась. Но при Ельцине оптимизация еще не приняла столь разрушающего масштаба. Уничтожалась в первую очередь специализированная помощь. В районных и участковых больницах ликвидировались урологические отделения. В то время я работал на кафедре торакальной хирургии и зав кафедрой профессор Иванов вел учет закрытым торакальным койкам и целым специализированным больницам. Понятно, что операции на легких или пищеводе – это дорого.

Настоящий погром здравоохранения начался именно при Владимире Владимировиче. Причем он неоднократно перед камерами заявлял, что полностью поддерживает эту реформу. Массово ликвидировались участковые больницы, сокращалось количество клиник и в городах. Со всех сторон начали поступать сообщения, что хирурги больше не в состоянии заниматься плановой хирургией (например, не ущемленная паховая грыжа) так как едва успевают справляться с экстренными случаями.

И в этом бушующем погроме устояла только Москва. Юрий Михайлович Лужков громко заявил, что не даст громить московское здравоохранение. Возможно, это была одна из причин его снятия с должности. Сам слышал начальственные разговоры, что Лужков слишком раскормил московских бюджетников.

Такую грязную работу как погром московского здравоохранения поручили Сергею Семеновичу Собянину. Был полностью зачищен Департамент здравоохранения города, затем уволены главные врачи больниц. Расставив кадры, Сергей Семенович взялся за дело. Программу оптимизации ему писала фирма, зарегистрированная в Нью-Йорке, причем за наши же деньги. Об этой фирме я подробно писал ранее. И тут тоже Владимир Владимирович под камеру говорил о поддержке оптимизации. Именно Путин, а не какое-то там прошлое правительство. В первую очередь сокращались инфекционные койки. Правящие интеллектуалы называли их не рентабельными. Закрывались и целые больницы. В интернете есть съемки какого-то совещания, где за пару месяцев до ковида Собянин говорил, что надо продолжить оптимизацию здравоохранения.

Если вы думаете, что реформаторы уже достигли своих целей, то зря. Вроде и рождаемость резко снизили и народ вымирает рекордными темпами, но этого оказалось мало. В следующем году серьезно сокращается финансирование здравоохранения. Ох, не зря покойный ребе Шнеерсон, главный хабадник мира говорил, что то, сколько русских останется на этом свете теперь будут решать они и для этого есть технологии по которым не придется кого-то напрямую убивать.

В заключении просто любопытный эпизод. Недавно на концерт Пласидо Доминго в Большом театре собралась правящая тусовка и ее обслуга. В партере никто не сидел в масках и перчатках. Законы только для быдла. Насчет мадам Поповой мнения свидетелей разделились. Одни пишут, что она была в маске, другие что нет. А быдлу блокируют карточки и выкидывают из автобусов и магазинов. Оно, видите ли нарушает. Путинизм в действии.

1.0x