Авторский блог Рами Аль-Шаер 01:03 22 декабря 2021

Ливия не станет «несостоявшимся государством»

Выборы намечены. Состоятся ли они?

В последние дни в Ливии царит напряжённость. Причина тому - выборы, назначенные на 24 декабря. Фатхи аль-Марими, медийный советник спикера ливийского парламента Агилы Салеха, предполагает, что выборы будут ненадолго отложены в связи с рядом возникших сложностей.

Глава комитета парламента по внутренним делам Сулейман аль-Харрин потребовал от исполнительных и законодательных властей отложить выборы. Член Верховного Комиссариата выборов Абу Бакр Марда тоже считает, что провести выборы 24 декабря невозможно. Хотя Председатель президентского совета Ливии Мухаммад Юнис аль-Манфи высказался о своём стремлении провести выборы в назначенный срок, о продолжении работы по объединению военных институций страны. А Президент Верховного совета страны возложил ответственность за выборный процесс на Палату представителей и судебную власть.

Последние события в Триполи и на юге страны, где произошли серьёзные столкновения, противоречивые заявления ливийских чиновников и некоторых кандидатов в президенты указывают на большой разрыв в общем видении процесса подготовки выборов, механизмов их проведения, других не менее важных для хода выборов административных вопросов. Думается, что проведение выборов или их перенос на не столь отдалённый срок не станет главным испытанием для политического процесса и не остановит его.

Сохранение стабильности и безопасности, режим перемирия, прекращение боевых действий, диалог сторон и продолжение работы исполнительной власти - именно это должно являться главным приоритетом, более важным, чем дата выборов, и в этом вопросе я согласен с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. А выборы, конечно, должны состояться при первой возможности, чтобы опровергнуть различные «утечки» и так называемые фейковые сведения о том, что кое-кто заинтересован в подмене выборов на какие-то фиктивные действия с целью придать легитимность текущему положению дел, сохранить такой статус кво практически на века.

В заключительном заявлении египетско-саудовского комитета по наблюдению и политическим консультациям, которое огласили Министр иностранных дел Египта Салех Шукри и его коллега из Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд 16 декабря, была подчеркнута необходимость сохранения стабильности в Ливии, единства, территориальной целостности и неприкосновенности её земель. Обе стороны подтвердили необходимость проведения выборов в назначенный срок - в конце декабря этого года. Они также указали на необходимость вывода всех иностранных военных сил, наёмников и вооружённых формирований в сроки, установленные резолюцией Совета Безопасности ООН номер 2570, а также решениями Парижского саммита, конференции Берлин-2 и Лиги Арабских Государств, Африканским Союзом и странами-соседями.

Проблемы с суверенитетом у Ливии начались, в основном, после принятия резолюции Совета Безопасности ООН 1973 от 2011 года, которая в то время послужила предлогом для нанесения военного удара по Ливии и привела к вторжению на её территорию. Россия и Китай воздержались от голосования по той резолюции.

Проблемы страны были также вызваны заморозкой финансовых и иных активов, ограничением полётов и свободного передвижения граждан. Многие международные и региональные организации прекратили свою деятельность на её территории. Более того: Ливия сейчас характеризуется как «несостоявшееся государство» - центр организованной преступности, источник нелегальных мигрантов - государством, представляющим опасность не только для себя, но и для других стран.

Административная и судебная система не в состоянии реально бороться с коррупцией, поглощающей огромное количество государственных ресурсов. Прибавим к этому родовые и племенные конфликты, огромное количество неучтённого оружия в свободном обращении, невообразимые союзы и альянсы сторон.

Но Ливия - богатейшая страна, на 1 миллионе 760 тысячах квадратных километров территории которой находятся огромные природные ресурсы. Береговая линия в 1850 километров - самая протяжённая среди стран Африки, выходящих к Средиземному морю. Население страны приближается к 7 миллионам, что есть на квадратный километр приходится 3.74 человека. Для сравнения: плотность населения в соседнем Египте - 264.4 человека на квадратный километр, а в Секторе Газа - 5046 человек на 1 квадратный километр.

И самое главное. Ливию населяет гордый народ, который не позволит внешней стороне контролировать свою родину, диктовать извне систему управления или господствующую идеологию. Народ Ливии прекрасно понимает, что произошло с их страной после неприкрытого и наглого вторжения в 2011 году. Ливийцы осознают попытки навязать им определённое видение геополитических интересов в районе Средиземноморского бассейна. Ливия остаётся малоисследованной, девственной землей, полной ещё не разведанных природных богатств, вызывающих желание некоторых государств и определённых групп получить контроль над ними.

Намерение «поместить Ливию на неостывающую, горячую плиту» - это продолжение хорошо известной политики недопущения ни одной из стран африканского континента к строительству своего независимого будущего. Недопущения того, чтобы эти страны распоряжались собственной свободой и суверенитетом над своими землями, которые целое столетие бессовестно, на глазах у всего человечества опустошались. Вот почему определённые круги и отдельные личности, к великому сожалению, работают над осуществлением этих планов и стремятся создавать препятствия на пути демократического развития Ливии, согласованного с международным сообществом и поддержанного соседними странами и Арабским регионом. Такая ситуация напрямую связана со стабильностью южного побережья Средиземного моря, Северной Африки и Арабского мира.

Силы внутри Ливии по-прежнему не могут преодолеть свои политические разногласия, голос демонстрируемого оружия по-прежнему громче голоса спокойного, разумного и уважительного разговора- того, что поможет подняться Ливии и её народу, который тяжело пострадал от всех этих противоречий, заплатив многими тысячами жизней в двух гражданских войнах последних десяти лет.

Вне зависимости от отношения к личности покойного Муаммара Каддафи, каждой из конфликтующих сторон, симпатизируют они его политике или осуждают её, надо понять, что он уже давно ушёл. Стрелки времени идут и будут идти только вперёд. Ливия должна открыть новую страницу, основываясь на том, что сейчас декларируют, планируют, отражают в своих программах кандидаты на президентский пост. Это вселяет уверенность в блестящее будущее Ливии, поможет преодолеть прошлые проблемы и залечить раны её граждан.

Перевернуть страницу надо и всем тем, кто имел отношение к управлению страной последние 5 лет на всех уровнях - президентском, правительственном, парламентском. Все они наряду с ливийским народом должны отдать все свои силы для создания конструктивной атмосферы для проведения честных выборов, Ливия их заслуживает.

Новая Ливия начнётся с новых высококомпетентных личностей, признанных авторитетов для большей части населения, людей, которые не разъединяют, не раскалывают общество по этническим или идеологическим признакам, но объединяют всех людей.

Все стороны обязаны соблюдать решения, принятые на конференции Берлин-2 по Ливии: проведение выборов в установленные сроки, немедленный вывод всех иностранных военных с территории страны.

Уверен, что ливийцы прекрасно понимают масштаб трагедии, постигшей их страну. Гражданская война и братоубийственные раздоры показали цену жизни, стабильности, безопасности и благоденствия. Общими усилиями ливийцы смогут вывести страну из внутренней изоляции, создать атмосферу примирения и понимания, а это поможет забыть прошлые разногласия.

Никто не может победить в Гражданской войне, в ней все - проигравшие. После пандемии коронавируса, вируса, который смог без танков и артиллерии нас одолеть, никто в мире не может силой навязать свою точку зрения.

А что способно победить - так это разум, достижение результатов «на земле», в конкретном месте. Способно победить служение гражданам Ливии, служение интересам Ливии, их приоритет над любыми политическими или личными интересами.

Общаясь с представителями практически всех конфликтующих сторон, я смог убедиться, что многие прекрасно осознают текущие проблемы и видят пути выхода из них. Знают, как огромные возможности страны поставить на службу ливийского общества.

После проведения выборов, которые, думается, состоятся в срок или же с небольшой задержкой, приоритетом станет объединение ливийской армии под общим знаменем, соблюдение и сохранение прав - без каких-либо исключений - офицеров и солдат, узаконивание находящегося в обороте оружия, обеспечение безопасности границ Ливии, координация действий с руководством кланов и племён, которые, как и любой гражданин Ливии, ставят интересы страны выше узких собственных, клановых или племенных, и потому приложат все усилия, чтобы не разразилась гражданская война. Нет сомнений в том, что все арабские и африканские государства помогут Ливии преодолеть эти испытания и невзгоды.

Целое поколение образованных, сознательных патриотов, детей современной Ливии, не позволят Родине превратиться в «несостоявшееся государство»!

Эту строки я пишу за два дня до выборов. Но на данный момент ни одна из сторон не выступила с заявлением, что проведение выборов 24 декабря невозможно. Хотя реальное положение вещей указывает на это. Увы, это лишнее подтверждение того, что практически на всех уровнях власти - президентском, парламентском, правительственном - нет человека, способного принять ответственное решение. А это, в свою очередь, говорит о том, что никто не готов вывести страну из кризиса.

1.0x