Сообщество «Китай-Го (中国)» 09:56 16 декабря 2021

Бить по траве, чтобы вспугнуть змею

Литва налетела на мировую экономическую ось

Официальное открытие представительства Тайваня обходится официальному Вильнюсу все дороже. Надежды на то, что все каким-то образом, пусть не сразу, устроится и наладится, не просто развеялись как дым — ситуация на китайском направлении постоянно ухудшается.

Следом за прекращением транзита грузов made in China через территорию Литвы и обнулением в КНР кредитных лимитов для литовских предприятий последовало «стирание» этой прибалтийской республики с пекинской торговой карты мира, то есть полное прекращение экспорта и импорта. Убытки от этого китайского бойкота будут исчисляться в 300 млн долларов ежегодно — некритичная сумма даже для такой небольшой страны, как Литва, но уже вполне ощутимая. А самым неприятным и неожиданным для местных политиков фактором стал отказ Евросоюза от просьбы хотя бы частично компенсировать понесенные ради китайских уйгуров и мировой демократии убытки. Хваленая «европейская солидарность» снова оказалась весьма избирательного свойства.

Но и это, как выяснилось чуть позже, были еще цветочки. В канун проведения глобального «саммита за демократию» власти Пекина предупредили крупнейшие западные ТНК, что если те продолжат вести дела с Литвой, то они не смогут вести их с Китаем. Сравнивать полуторамиллиардный рынок КНР с трехмиллионным литовским — это, конечно, нонсенс, но и выполнение ультиматума «красного дракона» создаст весьма неприятный для коллективного Запада прецедент, поскольку, уступив в малом, затем придется уступать во все большем и большем.

Хотя ко времени открытия дипломатического представительства Тайваня в Вильнюсе было очевидно, что американская атака на Китай захлебывается, а литовцы, мягко говоря, плюют против ветра. И, видимо, это вопрос национальной гордости — ведь даже по вопросу энергетики они за последний месяц ухитрились всерьёз напрячь прибалтийских соседей в лице Латвии с Эстонией, а также Польшу. Про собственноручно закрытую «вильнюсскими мудрецами» Игналинскую АЭС в данной связи даже вспоминать нет смысла. И про «президента Свету» из соседней Белоруссии, которая уже больше года обеспечивается за счёт литовского бюджета. Правда, в награду за труды литовская сторона получила право на кредиты из США, подписав договор с Экспортно-импортным банком США на 600 млн долларов прямых кредитов плюс 1 млрд долларов гарантий, но это «право на долги» — совсем другое дело.

Зато есть явный повод и смысл задуматься о действиях Китая. Уже довелось отмечать, что когда аналогичное нынешнему литовскому представительство Тайбэя около 12 лет назад открывалось в соседней Латвии, ничего подобного со стороны официального Пекина не наблюдалось, как не наблюдается и сейчас. А вот на Литве китайские товарищи отрываются так, как ни на ком и никогда еще не отрывались. В чем тут может быть дело? Не только и даже не столько в открыто провокационной антикитайской риторике Вильнюса. А в том, что эта риторика оказалась идеальным пробным камнем для проверки нового глобального баланса сил.

Если заглянуть в список классических китайских стратагем, то среди них нетрудно найти и такую: «бить по траве, чтобы вспугнуть змею». Примерный аналог в русском языке: «кошку бьют — невестке пример дают». В роли кошки и, соответственно, травы выступает Литва, а в роли змеи и, соответственно, невестки — Евросоюз. Торговля с которым является ключевым элементом китайского экономического рывка: основная прибыль поступает «красному дракону» с американского рынка, но без евросоставляющей это было бы невозможным.

В ковидном 2020 году Китай вышел на первое место в списке важнейших торговых партнеров ЕС (586 млрд евро), опередив США (555 млрд евро). Объем экспорта из «единой Европы» в Китай увеличился на 2,2%, до 202,5 млрд евро, импорта из КНР — на 5,6%, до 383,5 млрд евро. Плюс в пользу Пекина составил 181 млрд евро. При этом американо-китайский товарооборот по итогам 2020 года вырос на 8,3%, до 586,72 млрд долларов, экспорт из КНР в США увеличился на 7,9%, до 451,8 млрд долларов, импорт — на 9,8%, до 134,9 млрд долларов, плюс в пользу Пекина составил 316,9 млрд долларов. С поправкой на разницу между стоимостью валют (обменный курс — выше 1,1 доллара за евро) понятно, что линия ЕС — Китай становится главной экономической осью современного мира. Состояние и функционал которой становится высшим политическим приоритетом. А Литва — возможно, сама того не понимая, — налетела на эту ось.

Публикация: РИА ФАН

Cообщество
«Китай-Го (中国)»
1.0x