Авторский блог Партия За Правду 23:34 21 января 2021

Ленин ЗА ПРАВДУ!

21 января 1921-го Владимир Ленин впервые в газете «Правда» сформулировал мысль о «руководящей роли партии». Лидер большевиков всегда подчеркивал роль и значение партии в руководстве государством. Мысли исполнилось 100 лет, ничего не изменилось.

Во времена перестройки и «гласности», лавинообразного – гори оно всё огнём, и фигура Ленина, и партийное строительство в стране были подвергнуты тотальному осмеянию, шельмованию, остракизму – выбирай что хочется, всё будет верным. Фундамент под резкостью и недовольством, увы, имелся. 6-я статья брежневской Конституции, закрепившая руководящую и направляющую роль КПСС как ядра политической системы СССР консервировала монополию на власть. Из Ленина сотворили культ. А потому всё как-то противно, вместе с позднесоветской элитой подгнило.

Однако сейчас очевидно, что партии были и остаются единственным инструментом коллективного представительства интересов различных социальных групп и классов в политической системе России. А других нет. Не только у нас. Человечество везде не изобрело другой механизм. Альтернативой партийному строительству являются диктатуры.

Бывает ли они эффективны? Разумеется. Рушатся ли диктатуры? Всегда – на длинном пробеге. И, как правило, рушатся, сжигая напрочь собственное позитивное наследство, отбрасывая страны назад. Мы же сами пережили крушение весьма вегетарианской «позднесоветской диктатуры».

«Возвращаясь к первому вопросу, я хочу сказать, что мир сейчас въехал в гигантский шторм. Я считаю, нам повезло, мы являемся свидетелями невероятной трансформации: на наших глазах – мы находимся внутри этого процесса, хотя и на периферии – заканчивается глобальная эпоха, которой несколько столетий. Это эпоха капитализма и всех производных от этой эпохи капитализма – либеральные демократии, доминирование европейской цивилизации, эпоха модерна, которая выродилась уже в постмодернизм, постправду и постнравственность. Все это заканчивается, и никто не знает, в каком мире мы будем жить завтра. И в этом смысле роль политических партий в нашей стране уже завтра может вернуться к той формулировке, которую использовал сто лет назад Владимир Ленин. Потому что должны появиться политические субъекты, которые формулируют другое будущее (продолжать то, что есть сейчас, нельзя, потому что перед глазами у нас на выбор: либо пропасть, либо бетонная стена)», – формулирует первый заместитель партии ЗА ПРАВДУ Александр Казаков.

В этом заключается новое требование времени к партиям. Они должны прекратить обслуживать интересы, формулируемые в недрах АП или правительстве. Не прекратить конструктивное сотрудничество с президентом, а служить законодательным принтером. Российские партии должны научиться «формулировать будущее» – как точно выразился товарищ Прилепина.

Именно с различных картин будущего начинается здоровый политический процесс. В противном случае на нас обрушивается перманентная, навальная революция в знакомом стиле: «…весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем...». До этого «затем» никогда дело не доходит. Всё заканчивается сносом памятников, национализмом и русофобией, иногда и войной, если мы о постсоветском пространстве. И у нас так же будет, remember Чечню 90-х. Такой латиноамериканский стайл, выгодный третьим лицам, чей длинный клюв изрядно достал.

По сути прямая задача действующих политических субъектов или партий в сложившейся крайне непростой ситуации – «…найти путь развития России в объезд бетонной стены, а лучше – над ней», – отмечает Александр Казаков, ЗА ПРАВДУ.

В данный момент существует явный разрыв между традиционалистским и консервативным российским большинством и доминантным даже сегодня, заложенным развалом СССР либеральным курсом.

Явный кризис капитализма, сползание старого, западного мира в новый феодализм, идеологический тоталитаризм, столь свойственный и привычный европейским фашистским режимам 30-х годов, автоматически породят и уже порождают спрос на левую идею.

«Левый поворот станет перспективой для мира. И у мира в этом нет опыта. А у нас есть. Нам не надо объяснять, что такое социалистическое общежитие. То, что сегодня Россия находится на относительной периферии мирового капитализма, только на руку. Нам легче будет наш корабль развернуть. И делать это нужно уже завтра», – сказал первый заместитель партии ЗА ПРАВДУ Александр Казаков.

Если верить недавнему замеру ВЦИОМ, уровень поддержки «Едра» с 28 по 30 декабря 2020 года составил 30,5%, КПРФ – 13%, ЛДПР – 12%, «Справедливой России» – 7,3%. Дефицит почти в 40% не определившихся ни в чём избирателей – изряден. А если отъехать от опроса ВЦИОМ вглубь Рязанской области или Красноярского края и поговорить там с людьми, боюсь, картина станет для сегодняшних парламентских партий куда менее комплиментарной. И если уж возвратиться к ленинской мысли о руководящей роли партии, речь не о монополии, но принципе: чтобы стать руководителем или лидером – придётся решить вопрос доверия. А это решительно невозможно в отрыве от чёткой идеологии, большой внутренней порядочности и ясной картины будущего.

Поэтому сегодня, в день, когда мы вспоминаем ленинскую формулировку, одновременно мы наблюдаем создание в России на фоне мощного запроса общества и внешней угрозы (а её лишь дурак или враг отказываются замечать) процесса оформления новой, большой левоконсервативной силы как ещё одного, наряду с президентом, центра по формулированию образа будущего страны. Сегодня речь идёт об устойчивости России, её конкурентноспособности и левом повороте в интересах большинства общества.

Вадим Авва

1.0x