Авторский блог Партнерские материалы 12:58 15 ноября 2021

Лечение ЖКТ народными средствами

Желудочно-кишечный тракт отвечает за обеспечение организма питательными веществами. Система объединяет несколько органов – качество их работы зависит от множества факторов. В том числе – от состояния микрофлоры, обитающей в пищеварительном тракте. Эти дружественные микроорганизмы играют важнейшую роль в формировании иммунитета человека. Если работа хотя бы одного участка ЖКТ нарушается, это неизменно отражается на состоянии всего организма.

Длина пищеварительного тракта у взрослого человека – 5-6 м. На протяжении этого пути пища разбирается на составные части – все, что содержится в ней полезного для организма, извлекается, а вредное – выходит во внешний мир. Принцип работы ЖКТ напоминает химическую лабораторию, в которой происходит дробление молекул. Конечные продукты биохимических реакций всасываются в кровь и служат топливом или строительным материалом для клеток и тканей.

Дискомфорт, болевые симптомы, различные недомогания, связанные с пищеварением, свидетельствуют о сбоях в работе этой системы. Игнорировать неприятные или болевые признаки нельзя – нужно принимать меры, и чем раньше, тем лучше. Заболевания ЖКТ вылечить на начальных стадиях гораздо проще, чем соблюдать пожизненную диету и лечиться сильнодействующими препаратами.

Растительные средства используются для лечения болезней пищеварительного тракта как в официальной, так и в народной медицине. Как правило, такие препараты используются в качестве вспомогательной терапии в сочетании с диетическим питанием и лекарственными препаратами. Фитотерапия снимает дискомфорт, улучшает пищеварение и аппетит, нормализует работу желудка и кишечника. Однако любые отвары и настои рекомендуется употреблять только с одобрения лечащего врача.

Фитотерапия для желудка и кишечника.

В желудке начинается обработка пищи с помощью ферментов и соляной кислоты. Желудочный сок довольно агрессивен по своему составу – повреждение покровов может привести к хроническим деструктивным процессам. Если подобное происходит, возникает самое распространенное заболевание желудка – гастрит, т.е. хроническое или острое воспаление слизистой оболочки желудка.

Для лечения этой болезни, а также других патологий, связанных с нарушением пищеварения, применяют следующие средства.

Чага (гриб-трутовик)

Тело этого гриба, растущего на стволах деревьев, обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Настоем из чаги лечат гастрит народные целители и официальная медицина. Важно, чтобы сырье для приготовления средств было собрано в экологически благоприятной местности, поскольку чага имеет свойства накапливать в себе различные вещества, в том числе токсичные.

Полынь

Улучшает пищеварение, помогает при гастрите с высокой кислотностью, устраняет раздражение и воспаление слизистой. Принимают полынь в умеренных количествах – отвары пьют только в разбавленном виде. Дозировку и длительность курса обсудите со специалистом.

Иван-чай (кипрей)

двойной клик - редактировать изображение

Оказывает комплексное положительное действие на весь организм, но особенно полезен для ЖКТ. Отвары этого растения нормализуют пищеварительные процессы, снижают воспаление, обволакивают слизистую, защищая ее от вредного воздействия кислот, заживляют раны и эрозии.

Аир болотный

двойной клик - редактировать изображение

Корни этого растения имеют обеззараживающее действие, подавляют активность патогенных микроорганизмов, купируют воспаление. Отвары обладают желчегонным эффектом, стимулируют и тонизируют гладкую мускулатуру желудка и кишечника.

Прополис

Чудодейственный биологический материал, который пчелы используют для постройки и дезинфекции ульев. Обладает выраженным антибактериальным эффектом, снимает воспалительными процессы, вызванные болезнетворными бактериями.

Польза прополиса при гастрите подтверждена медицинскими исследованиями. Употреблять его можно в чистом виде или в виде прополисного молока. В последнем случае 50 г прополиса заливают 1 л молока, ставят на медленный огонь, доводят до кипения и варят 10 мин. Средство употребляют трижды в день, выпивая по 50-100 г до еды.

Сборы трав

Специальные желудочные сборы от «Алтайвита» оказывают комплексное воздействие на всю пищеварительную систему. Принимают их в зависимости от имеющейся проблемы. Одни составы восстанавливают микрофлору кишечника, другие снимают воспаление и раздражение, третьи используются для стимуляции работы органов пищеварения. Сырье для сборов собрано в предгорьях Алтая, в экологически чистых районах.

1.0x