Авторский блог Александр Разуваев 00:01 18 января 2021

Лаборатория русской мысли

"День/Завтра" это не только литературное, но и историческое явление.

Тридцать лет назад рухнул СССР, а спустя два года, после расстрела Верховного Совета в октябре 1993 года в России установилась космополитичная либеральная диктатура. В это мрачное время – островком великого русского сопротивления был "День". Интернета тогда не было. Но купить газету можно было свободно не только в редакции, но и у музея Ленина и в переходе с Третьяковки на Новокузнецкую. Я часто делал крюк к музею Ленина чтобы купить "Завтра" и "Лимонку". Весной 1993-го привез в редакцию свою студенческую стипендию, чтобы поддержать газету.

В “Дне” публиковались самые яркие авторы России. Все кому было не безразлично российское государство – монархисты, коммунисты, евразийцы, национал-большевики. Газета всегда была разной, как и сама наша Россия. Особое внимание уделялось событиям октября 1993 года, Югославии и, конечно, первой чеченской кампании. В 1995 году знакомые покойного отца просили его купить несколько номеров газеты и привезти им в Белград и Париж.

"День/Завтра" это не только литературное, но и историческое явление. Лаборатория русской мысли. Ядро нашей будущей складывающейся сейчас на наших глазах Империи, нового русско-тюркского мира. "Завтра" с удовольствием читают не только в России, но и в Минске, Баку, Бишкеке и Астане. Очень неожиданно для меня номер газеты можно было увидеть на столе уважаемого профессора в Институте Экономики Российской Академии Наук и председателя совета директоров московской финансовой компании из первой десятки. До сих пор активно использую "Табло" в своей профессиональной биржевой деятельности.

В результате свершилось чудо. Мистическое чудо. В 1999 году российская власть переродилась, быстро перешла на позицию государственников, методом проб и ошибок нащупав модель российского государства двадцать первого века. Россия победила в Чечне, Осетии, Сирии, вернула Крым. В прошлом году Россия стала первой экономикой Европы. И главная заслуга в этом принадлежит "Завтра". Газета стала нравственным, духовным, геополитическим ориентиром для миллионов русских людей.

Без этого Россию, вероятно, ждал бы распад или превращение в чёрную дыру из которой выкачиваются природные ресурсы, а выручка от продажи идет на офшорные счета. Всё это особо и не скрывалось, достаточно посмотреть консолидированную отчетность крупнейших холдингов в конце 90-х и самом начале нулевых годов. На инвестиционных форумах иностранцы, работающие в российских холдингах, в открытую тогда называли Россию бесперспективной страной, где мы просто качаем нефть. В лучшем случае Россия сохранилась бы как бедный вариант Польши с нефтяными качалками и ядерными ракетами.

Пацаном, студентом, я даже не мог себе представить, что когда-нибудь буду публиковаться в "Завтра". Для меня это очень-очень большая честь.

Мои поздравления редакции "День/Завтра"! Мы пережили одно из самых трагических и подлых времён в истории России.

Не в силе Бог, а в правде!

1.0x