Сообщество «Форум» 12:30 27 января 2021

Льгота с ущербной логикой или потаённым смыслом?

Реплика

Своим законом от 11.11.2020 г за №23, Правительство Москвы продлило и проиндексировало социальную льготу « детям войны», т.е. гражданам, родившимся в период с 1927 г. по 1945 г. и перенёсшим тяготы войны и послевоенного времени. Льгота заключается в ежемесячной денежной выплате таким лицам, в сумме 1643 р , бесплатном проезде в городском транспорте, субсидии 50% за оплату жилья.

Щедрое и справедливое решение столичных властей, конечно, заслуживает благодарности со стороны пожилого состава жителей Москвы. Вот только не бывает вкусный борщ без горькой перчины.

Данная льгота не применяется к тем лицам, кто уже имеет хотя бы одну какую-либо социальную льготу. Вы понимаете, что пенсионеров без льгот не бывает, а значит, говориться в разъяснении департамента Москвы, данное Постановление является моральным поощрением старшего поколения за их тяжелое детство и труд по восстановлению народного хозяйства страны после ВОВ.

Как говорится, спасибо за ваше спасибо, что хоть вспомнили про эту категорию людей, а не проще было бы помянуть «детей» в своих речах, как за здравие в церкви, чем корпеть над длинной бумагой.

На всякий случай, поищем пример возможного применения Постановления в реальной жизни. Получить льготу с денежной выплатой, может тот пенсионер указанного возраста, кто не добился ранее каких-либо льгот, трудился мало или, вообще не трудился и поэтому не имеет звания «ветеран труда». В этом случае бывший бездельник сможет получать ежемесячно 1643 р.

Наоборот, «ветеран труда», проработавший, например 50 лет, получает за это звание 1056 р и так как уже имеет социальную выплату, хотя и меньшую, не попадает под действие Постановления. Получается абракадабра – тому кто меньше работал выплата на 600 р больше.

Почему бы Правительству Москвы, не дать указание службе социальной защиты населения в автоматическом режиме для граждан категории «Дети войны» установить полагающуюся им выплату, раз она наибольшая, отменив другую действующую меньшую льготу или хотя бы, проинформировать граждан , что они должны сделать, чтобы воспользоваться ею.

Или главная цель Постановления показать высокоморальный дух его сочинителей. А съэкономленные денежки городской бюджет не тянут?

1.0x