Авторский блог Михаил Уткин 18:45 20 февраля 2022

Куда идем мы с Пятачком. О статье Владислава Суркова «Туманное будущее похабного мира».

В. Сурков о сегодняшней России.

Несколько дней назад В. Сурков опубликовал довольно интересную, на мой взгляд, статью и попытался ответить на актуальные вопросы: где и почему оказалась сегодняшняя Россия и в меньшей степени, что с этим делать. Сразу скажу, что придется много цитировать автора и что публикация не предназначена для той части сайтовских интеллектуалов, которые без конца повторяют мантру о том, как собрались три алкаша, подписали бумажку и в результате, развалилась мощная и прекрасная страна.

Начнем цитировать с небольшими сокращениями. «В феврале 1918 года состоялось заседание ЦК партии большевиков. На нем было утверждено решение о заключении мира с Германией известного как Брестский мир, который получил название похабный. Россия отказывалась от огромных территорий Прибалтики, Белоруссии, Украины. Западная граница страны откатилась далеко на восток в пределы допетровских времен. Унизительный договор … был отменен бывшими союзниками покинутыми Россией в том же 18 году и Советская Россия и далее Советский Союз постепенно вернули утраченные земли».

« Распад России, начавшийся в 17-18 годах прошлого века и как будто остановленный коммунистическим государством ценой колоссальных жертв, на самом деле не прекратился. Великий могучий Советский Союз оказался на поверку не крепостью, а чем –то вроде чернобыльского саркофага, внутри которого продолжались реакции деления, разложения и отчуждения».

В итоге «граница нынешней России почти буквально совпадает с той линией, на которую в 1918 году малодушно согласились большевики после предъявления германского ультиматума. Россия вновь оттеснена в границы похабного мира».

«Какой-то смешной перестройки, какой-то мутной гласности хватило, чтобы лоскутная советская империя распалась по швам. Значит, фатальная уязвимость была встроена в систему».

Автор задает вопрос, а что дальше? И отвечает, что впереди много геополитики. Практической и прикладной. И даже возможно контактной.

Зачем такое подробное цитирование Суркова? Ну, наверное, потому, что со многими его тезисами я согласен, они часто соответствуют и моим оценкам. Обратите внимание, что в отличии от статей опубликованных на страницах этого сайта оправдывающих войну с Украиной, автор куда более осторожен. Чай не член Изборского клуба, которые здесь отметились милитаристскими публикациями. Хотелось бы конечно получить ответ на вопрос: «Что автор понимает под контактной геополитикой»? Во всяком случае, это не такой примитивный термин как война, а война с Украиной не пользуется никакой поддержкой в обществе.

Проблему похабных границ можно было бы решить очень легко одним способом. Если бы, как в Китае, мы смогли бы соединить преимущества рыночной и плановой экономики, не разворовывать миллиарды, не вывозить их за рубеж, а вкладывать в свою экономику. В этом случае, страна за 20 лет совершила бы экономический рывок, серьезно вырос бы уровень жизни и та же Украина и не только она вернулись бы сами. Кто же знал, что верхушка коммунистов и чекистов окажется обыкновенным ворьем.

После краха Союза академик Сагдеев, перед тем как покинуть навсегда страну сказал, что Россия проиграла троечникам. Он попал в самую точку, хотя в то время и не знал, что к власти придет самый настоящий троечник, который поступит в университет по спортивной квоте, а когда станет служить в органах, то дослужится аж до звания капитана. А потом, волею судеб, окажется на самом верху и зачистит политическую поляну ниже своего уровня. Имеем то, что заслужили.

Можно, конечно, страдать о западных границах. Только «зачем нам поручик чужая земля»? А по международному праву она уже чужая и эти границы признаны мировым сообществом. У нас народ толпами бежит с Дальнего востока, становятся безлюдными огромные пространства Сибири. Даже перепись населения была сорвана, чтобы не открылась тайна о том сколько нас. Честная цифирь стала бы приговором многим большим людям. Для сокрытия правды массово завозятся мигранты. Война, конечно, отвлечет народ от истинных проблем стоящих перед страной, которые никто не собирается решать. Только не повторим ли мы путь Великой Римской империи, от которой остался только мертвый язык, который я изучал в институте 50 лет назад и который, как третий язык изучает мой старший внук первокурсник. Уж лучше судьба другой империи, от которой все же остались такие государства как Австрия и Венгрия. А пока мы на 150 каком -то месте по уровню коррупции. Вот и вся геополитика.

1.0x