Авторский блог Анатолий Васильев 08:49 22 апреля 2018

КТО МЫ? НАША ИСТОРИЯ Часть 5. ПРИЧИНЫ РАСПАДА РОССИИ

Всегда в русской истории (как и в любой другой) были объективные причины распада страны , но каждый раз Россия рушилась по одной единственной субъективной причине - слабый царь.

КТО МЫ? НАША ИСТОРИЯ Часть 5

Продолжаю выборочно публикацию интересной и глубокой по смыслам статьи А. Элпиадиса «Украинский кризис глазами грека». Эта часть о причинах распада России. Она об истории России, о нас. Смысл статьи надо понимать, а принимать или нет – дело каждого. Позиции и мнения могут и будут разные, это нормально. Статья большая, поэтому даю выборки частями. Полный текст статьи смотреть на сайте www.aelpiadis.com.

ПРИЧИНЫ РАСПАДА РОССИИ

Всегда в русской истории (как и в любой другой) были объективные причины распада страны они как раковые клетки есть в любом здоровом организме, но каждый раз Россия рушилась по одной единственной субъективной причине - слабый царь. Но каждый раз Россия восстанавливалась. В русской истории власть может быть какой угодно но только не слабой (иначе она не власть).

И не имеет значения как называется эта власть князь Киевский, Царь Московский, император Всероссийский, генсек СССР или судя по полномочиям главы государства в конституции 1993 года "самодержец избираемый народом" (в простонародье - "демократически избранный президент"). И Россия восстанавливается. Часто вспоминаются слова Уинстона Черчилля: «Россия — это загадка, упакованная в тайну, спрятанную в непостижимость.»

Но без отказа от покаянно припадочной историографии (а это означает реабилитацию русскости в русской истории) любое восстановление России в любой форме, это всего лишь прелюдия к следующему распаду (не все же цари сильные).

Современная российская либеральная гуманитарная элита никакой другой кроме интеллигентно-припадочной и быть не может, она служит интересам США и Запада, которые поставили себе целью уничтожить Россию. Необходимо, чтобы управление духовной сферой общества и государства было в руках патриотов-государственников, иначе России не выстоять.

В этих условиях ждать чего то вменяемого от русской либеральной гуманитарной интеллигенции не стоит, их интерпретация русской истории самоубийственно-покаянная (самоубийство не может быть покаянием) а украинская историография это как жизнь после самоубийства (Ад).

И тут пресловутая либеральная интеллигенция (что российская что украинская) может сыграть единственную положительную функцию как нравственный ориентир, просто нравственную шкалу разворачиваете наоборот. Получается Булгаковский аргумент Воланда о полезности зла "чем был бы твой свет без моей тьмы?"

Если либерал монархист говорит что Николай это "святой Царь" (то есть император), значит это так с точностью наоборот. Он был канонизирован русской Церковью как страстотерпец, то есть за тот, безусловно достойный период своей жизни, когда он САМ отказался от титула Императора. Если либеральный интеллигент говорит что Иоанн Грозный тиран, значит Иоанн Грозный как раз и есть самый либеральный правитель Европы 16го века (Казанское и Астраханское ханства взял, ислам при этом в России не запретил а в Европе в это время пик инквизиции).

Если интеллигент-либерал из числа "новых белых" говорит что Октябрь это катастрофа России за которую надо покаяться, значит это ее спасение а Февраль ее катастрофа, как первая "революция гидности". Если интеллигент-либерал. пацифист говорит что Сталин душегуб, значит он точно "отец народов", так как именно он был главнокомандующим армией которая победила армию вермахта. В ином случае большинство народов Европы прошли бы через свой холокост. Если интеллигент коммунист предлагает покаяться за "лихие 90ые" перед СССР значит он прав с точностью наоборот. Именно верхушка компартии и разрушила СССР став самопровозглашенной элитой новых наций-регионов. Если украинский интеллигент говорит что украинцы не русские значит точно русские. А Бандера никакой не украинский националист а обыкновенный русский нацист (в семье не без урода).

Реабилитация здравого смысла на Украине может начаться с такой элементарной фразы "на Руси жили русские". Не верите? Почитайте греческие школьные книги и сравните со своими.... Эта история не только Ваша, но и наша. В греческом языке есть такое слово ‘алифия’, оно переводится, как ‘правда’. Но само слово ‘а-лифиа’ означает «то, что не поддается забвению» (а – это отрицание, слово лифи – это забвение), – в этом смысл слова ‘правда’ на греческом языке.

Народ – это не просто общая память – это общая правда (на руси жили русские). И русских на Украине, несмотря на маниакальные попытки дерусификации, – миллионы (это их правда, при том, что они и есть коренной народ). Т.е. это та правда, которая их объединяет (народ это общая правда) с их предками, жившими на этой земле веками. И с древними русичами и с русскими Малой России (никакие они не «микро-русские»), и с русскими – мучениками Талергофа (это то как раз и есть «Гипер-русские»). Сколько именно русских сегодня на Окраине? Это вопрос совести.

Пора возвращаться к традиционным ценностям, это касается и этнической ориентации населения исконно русских земель. Это предполагает не только раскаяние, но и покаяние. У греков есть такая парадоксальная пословица: «Когда придумали слово ‘извини’, исчезла честь». Раскаяние – это глубокое осознание совершенной ошибки, т.е. политики коренизации /туземизации русского народа. Она только началась при Ленине (братский народ) и завершилась Майданом (никогда мы не будем братьями).

Покаяние, с другой стороны, – это всегда исправление ошибки, т.е. покаяние – это всегда труд, а значит жизнь. Если Апостол Петр, трижды отрекшись от Христа, раскаялся, но потом пошел путем покаяния (труд), то Иуда, раскаявшись, не покаялся и совершил единственный непростимый грех (а мог стать Апостолом).

Если раскаяние – это переосмысление прошлого, то покаяние – это переосмысление будущего с соответствующим движением к нему (труд). Без покаяния не будет мира на Окраине, ибо победить прошлое невозможно (все прошлое украинцев – русское); отрекшись от этого прошлого, Украина лишает себя будущего. А России пора отказываться от сатиниского термина «братский народ» в применении к самим себе Нельзя тянуть за нитку, из которой сам состоишь.

Вывод. Объединение Русского Мира на принципе справедливости общественных отношений укрепит Россию и сделает ее по-настоящему Великой. Без этого будущий распад России неизбежен.

1.0x