Сообщество «Форум» 10:55 20 января 2021

КРЕЩЕНСКИЕ МОРОЗЫ, СНЕГОПАДЫ И ВОДА

Называли январь «просинцем» на Руси, а Крещение связывали с крепкими морозами и обильными снегопадами.

КРЕЩЕНСКИЕ МОРОЗЫ, СНЕГОПАДЫ И ВОДА

"Природа - это единственная книга с великим

содержанием на каждом листе", - утверждал гениальный

немецкий поэт, философ и мыслитель Иоганн Гете .

Первый снег в наших краях ложится на землю, как правило, ближе к середине ноября. Деревья к тому времени стряхивают с ветвей последние пожелтевшие и увядающие листья. Видать, потому и называли его в старину, то листопад, то полузимник, то грудень.

В этом году обильный, пушистый снег пал рано на слегка подмерзшую землю, в самом начале груденя. Но всего неделю длилось зимнее волшебство. Павший на еще не успевший полностью отлететь с ветвей берез и осинок осенний лист, щедро присыпавший зеленые, мохнатые лапы елей и сосен, пурпурно-оранжевые гроздья рябин, он вскоре растаял, будто его и не бывало вовсе.

В нежданное одночасье пришла оттепель и согнала снег, а вслед за нею снова подморозило. Покрепчавший морозец, прихвативший ледком образовавшиеся от снеготаяния лужи, сменялся то дождем, то иссушающим землю резким пронизывающим ветром.

Тут и декабрь подоспел, который в старину именовали студень, лютень или ветрозим. Однако подсыпанный утренней порошей снег, к обеду начинал подтаивать. Так шли и чередовались дни за днями. Декабрь то прибавлял к утру за ночь снежка и все становилось белым-бело, то к обеду обнажалась почерневшая земля, А однажды снег растаял совсем, будто в природе совершился небывалый переворот.

С небольшими снегопадами и оттепелями подоспели и прошли зимние праздники, Новый год и Рождество. А за несколько дней до Крещения Господня началось настоящее похолодание. Чистый, пушистый снег и иней укрыли белым одеялом землю, нарядили в легкое кружево голые, зябкие ветви деревьев. В канун праздника за окном закружилась метельная карусель. От морозной снежности заиндевели леса, деревья, мелкие кустарники, окна и крыши городских домов и изб окрестных деревень. «Много снега – много хлеба». «Снег на полях - хлеб в закромах», - примечал народ. Так пусть будет снег обильным, а урожай щедрым!

Самое завораживающее, самое неожиданное чудо и волшебство зимы - это иней. Трудно, однако, угадать, когда он зачнется и падет на землю, неузнаваемо изменив все вокруг. Вот стояла недавно поодаль от подруг одинокая березка, с тонкими, украшенными темными сережками ветками. В длинные серебристые жемчужины превратил иней-кудесник березовые сережки. И звенит в тишине обвислыми ветками разнаряженная в жемчуга белоствольная красавица. А сквозь чудное сплетение веток проглядывает кусочек просветленно-синего январского неба. Засинело небо небывало яркой морозной синью. И радостно душе и глазу. Видать, не зря называли январь «просинцем» на Руси! А Крещение связывали с крепкими морозами и обильными снегопадами.

Говорят, что в старину выходили наши прабабки и прадеды в Крещение за околицу, в поле и собирали снег. Натаявшую от снега воду берегли в глиняных кувшинах. Ибо по народному поверью, талый крещенский снег сберегает человека от всяких недугов.

В ночь с 18 января на 19, многие люди и сегодня набирают воду в храмах, или колодцах и окунаются в проруби в надежде очистить душу от грехов. Набирать воду можно в праздник до самого вечера. Во всех водоемах, речках и озерах она считается святой, даже из крана. В священном писании сказано, что всякая вода в этот день обладает целительной силой, помогает укрепить здоровье, очиститься, обновиться, прогнать хворь. Этой водицей можно напоить больных и детей, а также, ею нужно умываться.

Отметим, что и наука подтвердила чудо и особые свойства КРЕЩЕНСКОЙ воды. Так, знаменитый японский ученый Масару Эмото пришел к выводу, что любая вода воспринимает и впитывает информацию. Например, если ей играть музыку, говорить добрые слова, читать молитвы, то ее структура меняется - замороженные кристаллы воды имеют более "правильные", симметричные формы.

Украинский ученый Михаил Курик исследовал воду не только из церковных источников, но и из озер, обычную бутилированную, водопроводную.

- Все наши опыты показали, что любая вода, набранная утром 19 января, подвергается «крещенскому» феномену – то есть обладает повышенной энергетикой, - утверждает он. - Все объясняется законами природы. Ежегодно 19 января Земля вместе с Солнечной системой в Космосе проходит через лучи особого облучения, в результате чего возрастает биоэнергетика всех вод Земли. Именно 18–19 января вода получает дополнительную энергетику за счет изменений гравитационного поля в галактическом пространстве.

Несмотря на научное объяснение феномена КРЕЩЕНСКОЙ воды, исследователи не отрицают воздействия церковных обрядов освящения на воду, которая реагирует на МОЛИТВЫ и погружение серебряного креста. Уже давно доказано, что вода СПОСОБНА менять свою структуру под ВОЗДЕЙСТВИЕМ человеческой речи, мыслей и энергетики. «ЗАРЯЖЕННАЯ» верой, добротой и любовью, она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО становится целебной.

Крещенскую воду рекомендуется пить натощак по глотку, желательно каждый день. По словам учёных, это в разы поднимет иммунитет и сделает человека устойчивым к любого рода инфекционным заболеваниям. Употреблять СВЯТУЮ воду необходимо с молитвой.

двойной клик - редактировать галерею

Всем пожелаем Здоровья, Добра и Мира!

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x