Сообщество «Hi-Hume Research» 20:27 5 января 2022

Кремлёвский «план Б» учтёт ошибки казахстанских «партнёров»

Братскую республику сотрясает революция пока не красного цвета

В Казахстане протестующие граждане из-за повышения цен на топливо взяли штурмом резиденцию президента, а кремлёвские политтехнологи пытаются учиться на чужих ошибках. В России поводов для взрыва массового недовольства властью намного больше: и не прощённая пенсионная «реформа», принуждение к «процедурам» и введение ненавистных «кодов».

«Вокруг все в дыму, слышны взрывы светошумовых гранат и выстрелы» − сообщают источники в Алма-Ате, в регионах идут столкновения с полицией. Начавшиеся в связи с повышением цены на сжиженный газ массовые беспорядки проходят уже под политическими требованиями. А ведь всего год назад спикер Госдумы РФ В.В. Володин «пророчески» поздравил казахстанских коллег с успешно проведёнными выборами тамошнего парламента…

Власти Казахстана пока лавируют и юлят: то признают законность требований протестующих, то вводят чрезвычайное положение и отправляют в отставку правительство. Ход развития горячих событий в Казахстане точно прогнозировать невозможно, а вот результаты − довольно легко. Перед нами классическая «цветная революция», точно не красного цвета, но не обязательно прозападная и антироссийская.

В основе «цветных революций» лежат совершенно справедливые требования народных масс, резкое критическое ухудшение их положения, невозможность так жить дальше. Однако, как верно подметил ещё В.И. Ленин, пока пролетариат борется на баррикадах, буржуазия крадётся к власти.

В Казахстане нет не то что революционной коммунистической партии, но даже аналога КПРФ, которая в таких ситуациях помогает «выпустить пар из котла». Без руководства со стороны настоящих коммунистов народный протест оседлают прозападные «некоммерческие организации» и либеральные фракции чиновников и бизнеса.

Такие «вожди» легко договорятся с властью. Для вида будет изменён какой-нибудь закон, отправлены в отставку несколько чиновников, а народу, чтоб успокоился, бросят подачки вроде российских «выплат пенсионерам по 10 000 рублей».

Катастрофический «майданный» провал на Украине и с трудом преодолённый политический кризис 2020 года в Белоруссии, похоже, мало вразумили кремлёвских политтехнологов. Сейчас они лихорадочно прикидывают, куда вывезет Казахстан кривая народной революции и как бы подобное не шарахнуло в России; и, скорее всего, про запас готовят эвакуационный «план Б».

Источник: Hi-Hume Journal

1.0x