Сообщество «Hi-Hume Research» 13:59 20 марта 2021

Креативный нейроучёный создаёт технологии фальсификации счастья

Итальянские исследователи обучили добровольцев не замечать проблем

Сногсшибательные когнитивные технологии хорошего самочувствия разработали на добровольцах учёные Университета Тренто (Италия). Оказывается, лекции по нейрофизиологии и медитативные практики в комфортных лабораторных условиях прекрасно помогают отвлечься от острой проблематики глобального кризиса.

Руководитель исследования, креативный нейроучёный Никола Де Пизапиа исходил из того, что «счастье неразрывно связано с обретением внутреннего равновесия, более добрым и открытым взглядом на себя, других и мир, направленным на лучшее понимание человеческого разума и мозга». Налицо исторические корни подхода: философия древнеримских стоиков, искавших душевного покоя в разрушающемся мире.

Программа исследования на базе Института тибетской культуры Ламы Цонкапы включала 7 теоретических занятий (видеокурсов и дискуссий) и два сеанса медитации. Психологи, нейробиологи, культурологи и философы учили добровольцев преодолевать стресс и тревогу, ощущать собственное достоинство и чувствовать удовольствие.

Политические, экономические, социальные и культурные противоречия современного общества, а также пути их разрешения, в том числе личными усилиями, не рассматривались. Хронический стресс, вызываемый кризисом глобального империализма, предлагалось заглушать самовнушением благополучия.

Неудивительно, что за 9 месяцев комфортного времяпровождения все подопытные обрели психологическое благополучие: уровень тревоги и стресса снизился. Итальянские учёные достигли впечатляющего успеха, сравнимого с результатами бесплатного санаторно-курортного лечения.

Суть «нейропластичности» − в овладении умением не решать жизненные проблемы, а просто не думать о них. «Гарантийный срок» обретаемого таким путём душевного равновесия разработчики не указывают. Большой вопрос, как технологии самоуспокоения будут действовать при столкновении с жестокой проблематикой реальной жизни.


Источник: Hi-Hume Journal

1.0x