Сообщество «Форум» 00:42 24 января 2021

Краткий обзор событий 23 января 2021 года

Краткий обзор событий 23 января 2021 года в Москве и других городах

Итак, не могу не высказаться по поводу событий 23 января в городах России.

В новостной ленте есть видео о массовых задержаниях и побоище в центре Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Но наиболее крупные действия разворачивались в столице.

Беседовал с одним из свидетелей события. Раскрыть человека не могу по известным причинам, хочу лишь заметить, что он был более, чем полдня на месте. Задержан не был на основании приказа "задерживать нельзя".

Официально (по сообщению "ОВД-Инфо" - пресс-службы ГУ МВД России по г.Москве) на несанкционированный митинг-прогулку на Тверскую улицу и Пушкинскую площадь вышло порядка 4 тысяч человек. Но это было только в начале. По различным независимым оценкам, в центре Москвы собралось от 50 до 60 тысяч человек. Задерживать продолжали почти до ночи. Часть протестующих прорвалась к ФКУ СИЗО-1("Матросская Тишина"). Но это было "мелкое хулиганство" по сравнению с массовыми драками на Тверской и на Пушкинской. Во время одной из потасовок сотруднику ФСБ выбили глаз. Нельзя понять, были ли провокации со стороны сотрудников силовых структур, но со стороны протестующих была масса провокаций. В то же время часто выхватывали мимо проходящих прохожих.

Так, на Менделеевской схватили инвалида с тростью. Больного мужчину отпустили, но "впаяли штраф" за "нарушение масочного режима".

Много раненых. Жертв, слава Богу, нет. Это если кратко.

Прислали видео из Сергиева Посада. Хватали просто прохожих.

Благотворительный Фонд "СЕРАФИМ" сообщает о том, что граждане, вышедшие на Пушкинскую площадь и Тверскую улицу с иконами преподобного Серафима Саровского, никакого отношения к БФ "СЕРАФИМ" не имеют.

На массовой акции протеста присутствовали, в т.ч. православные активисты, но никого из наших сотрудников или волонтеров не было!

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x