Сообщество «Форум» 18:38 17 января 2021

Коронавирус как наказание Божье со всеми последствиями

Так что мы делаем не так? Что мы делаем не так, как хочет Господь? Каким образом мы настолько сопротивляемся Его Воле, что Он навлек на нас такие бедствия, окончательное решение которое уже не за горами? Это фундаментальные вопросы! Эти вопросы необходимо задавать в контексте кризиса, связанного с вирусом!

Эта статья была бы невозможна, если бы я случайно не услышал взгляд на нынешний кризис с коронавирусом, который начинает все больше и больше распространяться среди простых людей. А обычные люди говорят, что это наказание Бога. Этот Бог наказывает нас.

И, как это ни парадоксально, их заявление по своей простоте намного ближе к истине, чем все обоснованные оценки политиков, медицинских работников и других компетентных людей, комментирующих нынешний кризис. В этом суть проблемы!

К сожалению, для современных людей, однако, вообще характерно, что по отношению к любой проблеме они предпочитают иметь дело с тысячами второстепенных вещей, а не с ее сутью. Это, конечно, также относится к проблеме с коронавирусом, все более интенсивное воздействие которого на нашу повседневную жизнь является поистине Божьим наказанием.. И мы все должны спросить себя, прежде всего, о чем говорит Господь.

Ответ прост: что-то не так мы делаем, потому что, если бы мы действовали хорошо и правильно, не было бы причин наказывать нас.

Так что мы делаем не так? Что мы делаем не так, как хочет Господь? Каким образом мы настолько сопротивляемся Его Воле, что Он навлек на нас такие бедствия, окончательное решение которое уже не за горами? Это фундаментальные вопросы! Эти вопросы необходимо задавать в контексте кризиса, связанного с вирусом! Надо думать и смотреть в этом направлении! Если бы мы это сделали, мы бы обязательно нашли ответы.

Но, к сожалению, мышление людей не движется в этом направлении, потому что у наших современников на это есть свое мнение. У них есть свои решения. Решения, которые, хотя и оправданы с материальной точки зрения, всегда останутся лишь частичными и второстепенными, потому что им не хватает стремления работать над реальной сущностью всей проблемы. И она духовная! Однако нам не хватает амбиций решать проблему комплексно, в ее духовной и материальной связи.

В церквях начинают появляться объявления о служении месс для предотвращения пандемии. Это шаг в правильном направлении, но надо честно сказать, что месс и молитв уже недостаточно. Ведь еще до кризиса с коронавирусом люди ходили в церковь и молились, и все же это произошло.

Молиться - это правильно, но нужна совершенно другая молитва! Вам нужны молитвы действия! Уже необходимо, чтобы то, о чем мы молились, должно действовать в нас самих. Действия уже нужны! Нужны видимые перемены в жизни! Систему ценностей нужно менять!

К сожалению, то, что было до сих пор, было более или менее пустыми словами! Однако от нас сейчас ждут реальных действий. Это настоящая акция по Воле Всевышнего! И это было передано нам в Десяти заповедях и в учении Иисуса о любви к Создателю и ближнему.

Тот факт, что Господь наказывает нас, свидетельствует о неадекватности наших молитв, которые остались только на уровне слов и еще не претворены в жизнь. Они стали спектаклем. На сегодняшний день ни наша жизнь, ни наша иерархия ценностей, ни наш образ мышления не соответствуют воле Господа.

Ведь только дела идут в счет! А за то, что нет действия, наказание Божье падает на нас! Господь наказывает нас, чтобы показать, насколько хрупок наш мир и как быстро все в нем может рухнуть, если мы, наконец, не пойдем в правильном направлении.

Господь показывает нам, что Он здесь, что Он всегда был здесь и всегда будет, хотя наш так называемый современный мир больше не верит в Него. И поэтому современный мир кажется крошечным. Он их трясет, чтобы дать понять, что надо начинать работать на новой основе.

Потому что время пришло, и мы наконец-то должны стать настоящими людьми! Праведным, чистым, добрым, честным и благородным людям. Людьми- уважающими своих ближних и Создателя всего. Людьми- для которых на первом месте ценности добра и духа, а на втором месте все остальное.

Уважение к его Воле не только через слова молитвы, как это было до сих пор, но особенно через его реальную жизнь. Через ваш образ мышления и свою систему ценностей.

Этого от нас ждут, и это единственная истинная молитва о предотвращении мировой пандемии! В этом суть всей проблемы! Все остальное, что делается, необходимо, но с учетом того, что мы действительно должны делать в себе и духовно, это вторично. Всеми внешними мерами без духовного изменения мы в основном только подавляем то, что не знаем сути, мы не хотим понимать и принимать, и поэтому это, только подавленное извне, со временем извергнется с новой силой и, возможно, немного по-другому. Но если бы мы поступили наоборот и решали суть преимущественно, то все последствия исчезли бы, и кризис с коронавирусом утих бы.

Чтобы доказать истинность всех приведенных выше утверждений, давайте рассмотрим одну очень конкретную область. А именно область художественного творчества, на которое крайне влияет нынешний кризис. Искусство стоит на коленях, и художники просят у государства помощи, чтобы они вообще могли выжить и чтобы их искусство выжило вместе с ними.

Художники в основном фрилансеры и не имеют постоянной работы. Поэтому они привыкли к неопределенности. Таким образом, они создают финансовые резервы, чтобы преодолеть неопределенный период между окончанием одной работы и началом другой. Таким образом, они в некотором роде смогли преодолеть первую волну коронавирусного кризиса, а после ее окончания и летнего спада инфицированных оптимистично ожидали осеннего периода, когда они смогут полноценно приступить к работе.

Однако осенью пришла еще более сильная вторая волна пандемии. Вся художественная деятельность ограничена минимумом или полностью, но все их сбережения на худшие времена были уже потраченны в первой волне кризиса. Художники просят у государства помощи и выживания. И в конце концов, им, наверное, не остается ничего, кроме как пойти в службы занятости.

Да, художественное поле сильно затронуто, но выход из этой ситуации имеет два уровня. Первый уровень представляет собой решение классического типа, то есть через деньги.

Но деньги - это еще не все! Это не так просто и однобоко, как воображает наша цивилизация, построенная в первую очередь на деньгах. У этой проблемы есть и второй, гораздо более глубокий уровень. Но это абсолютно никого не интересует, потому что, как уже было сказано, никто даже не думает разбираться в проблеме до ее сути .

И в чем суть в данном конкретном случае? Мы узнаем суть через вопрос, почему сфера искусства так сильно пострадала? Почему это было настолько экстремально, что оно существовало так экзистенциально?

Потому что искусство с более высокой точки зрения, которое никого не интересует, должно стать флагманом подъема цивилизации, наций и людей к более высоким и благородным идеалам. Искусство здесь, чтобы делать людей лучше, благороднее и нравственнее. Привести их к высоким и благородным духовным ценностям.

Прошлые поколения знали об этом, и, например, в конце 19-го века, когда идея нашей национальной независимости стала постепенно формироваться, главной целью большинства писателей было поднять свой собственный народ. И во всех аспектах. В материальном плане, в плане грамотности и образования, а также в плане нравственности и духовности.

Или можно привести другой пример. Нам нужна духовная музыка. Ее цель - вознести души слушателей к Творцу. «Во славу и честь Бога!» Как это написал Иоганн Себастьян Бах в своих нотах.

А что сегодня? Сегодня искусство фатально смирилось со своей миссией развлекать. Господь посмеялся над ним, перестал быть флагманом восхождения и пошел своей дорогой. Через декаданс, упадок, безнравственность, пошлость и непристойность. Искусство указывает уже не путь вверх, а вниз, в ад. А современные художники-материалисты и атеисты думали, что это может продолжаться бесконечно. Конечно, есть исключения.

Однако Он, в которого эти «художники» больше не верят, заставил их почувствовать себя твердо, что он здесь и что у него уже достаточно навоза, который они производят под видом искусства. И вот он поставил это «искусство» и его создателей на колени. Он загнал их в экзистенциальные проблемы, не позволил им производить еще больше грязи и дал им время подумать. Подумать о том, что они на самом деле делают и кому служат. Он дал им пространство для осознания этого, потому что с их предыдущей творческой работой им не хватало времени для саморефлексии фундаментальных ценностей.

Поэтому у них сейчас есть время, и они должны его правильно использовать. Чтобы они в корне пересмотрели свое дальнейшее художественное направление и наконец поняли, в чем истинная цель искусства.

К сожалению, эти факты и эта точка зрения отсутствуют во всех дискуссиях, посвященных спасению искусства. Они всегда говорят только о деньгах и государственной поддержке, благодаря которой художники и музыканты переживут самый трудный период, чтобы затем начать приносить те же моральные, человеческие и духовные страдания, что и раньше.

Таким образом, то, о чем мы говорили в первой части текста, очень конкретно отражено в области искусства. И аналогичным образом это отражается во всех сферах нашего общества, даже в нашей личной жизни. Божье наказание сегодня падает на нас повсюду!

Это мнение обычных людей верно, но оно не должно оставаться простым утверждением. Из этого следует извлечь конкретные и фундаментальные последствия для нашей повседневной жизни. Мы все вместе должны спросить себя, а почему это наказание постигнет нас? Мы должны спросить, что мы делаем так плохо, что Господь позволяет нам делать такие вещи? Мы должны понять, что мы противостоим Воле Всевышнего, правильное понимание которой нас совершенно не интересовало, и поэтому мы не могли даже правильно ее исполнить. Мы должны знать Волю Всевышнего, мы должны знать, что от нас требуется, и мы должны начать ее выполнять. Мы должны возродиться в ценности, потому что наша нынешняя система ценностей была неправильной. Нам нужно стать новыми, разными и лучшими людьми. Такими хочет нас видеть Господь. Честные, праведные, добрые, смиренные, чистые, благородные люди, любящие Создателя.

Божье наказание падает на нас, потому что мы очень далеко от всего этого. Если мы этого не понимаем, если мы не признаем этого и игнорируем это, у нас будут другие наказания, которые согнут нас и подтолкнут в правильном направлении. И мы либо согнемся и поддадимся в этом направлении, либо Высшая Сила обязательно нас сломает. Другой золотой середины нет.

Валерий Розанов доктор психологии, эзотерик

Другие публикации

В стране проклятых

Не сражайтесь с теми, кто вас угнетает

1.0x