Авторский блог Александр Разуваев 07:03 30 декабря 2019

Контрольный пакет акций Сбера поменяет хозяина?

приватизация Сбербанка это плохая идея

Вопрос выкупа правительством РФ доли Сбербанка у ЦБ обсуждается, сообщил первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов. Правительство хочет использовать для выкупа доли ЦБ в Сбербанке средства ФНБ, при этом большую их часть в итоге планируется вернуть в бюджет, написало в среду агентство Рейтер со ссылкой на источники. Журналисты задали Силуанову вопрос, реально ли использовать средства ФНБ на выкуп доли ЦБ в Сбербанке, обсуждается ли серьезно этот вариант. «Тема есть, но как она будет решаться, не будет решаться — мы будем вместе с Центральным банком обсуждать», — сказал Силуанов. Позднее пресс-служба Минфина уточнила, что Силуанов говорил об обсуждении в целом вопроса покупки доли ЦБ в Сбербанке, а не об использовании средств ФНБ на эти цели.

ЦБ владеет контрольным пакетом акций Сбербанка, ему принадлежит 52,32% обыкновенных (то есть голосующих) акций, доля регулятора в уставном капитале крупнейшего российского банка составляет 50% плюс одна акция. Обсуждение передачи пакета правительству Силуанов подтвердил 24 декабря, объяснив это конфликтом интересов – ЦБ не должен быть владельцем регулируемых им организаций. А 25 декабря пресс-секретарь премьера Олег Осипов уточнил РИА Новости, что никаких решений по данному вопросу пока нет. Потом появилась информация, что обсуждается не передача, а продажа Банком России этого пакета.

С моей точки зрения, это очень-очень плохая идея. Банк России это печатный станок, т.е. 100% гарантия сохранности вкладов. Дивиденды на пакет ЦБ идут сразу в бюджет. Информация о смене собственника контрольного пакета акций Сбера может вызвать панику среди вкладчиков. Однако спекулянты на Мосбирже могут рассмотреть данное событие как повод для игры на повышение. Возможно это первый шаг к полной приватизации Сбера. О том, что главный банк страны должен быть приватизирован неоднократно говорил его руководитель Герман Греф. Распыленный между биржевыми спекулянтами бывший государственный пакет акций сделает его и его команду фактически хозяином главного банка страны. Плюс можно будет постепенно под себя брать бумаги с рынка. Уверен, что приватизация Сбера это плохая идея. Финансовая система России должна находиться под государственным контролем. Да и дивиденды в казну не будут лишними.

Ну и в заключение, мое мнение, что система страхования вкладов изжила себя. Надо вернуться к старой модели, при которой вклады в Сбере полностью гарантированы государством. При этом лучше по белорусской модели, в валюте вклада. При этом гарантии в частных банках отменяются. Вкладчики, как например и держатели облигаций или векселей, действуют на свой страх риск. Надеюсь, всё же обойдется. Как там, у кого руки чешутся - чешите в другом месте.

Илл. Владимир Маковский. Крах банка (1881)

1.0x