Авторский блог Партия За Правду 22:59 19 июля 2021

Конституция прошлого из далёкого будущего.

19 июля 1918 года, более ста лет назад, вступила в действие первая советская Конституция. Более ста лет назад российское общество сделало огромный, совершенно, тогда казалось, невероятный шаг вперёд. Произошли исторические, никогда и нигде прежде не встречаемые социальные изменения.

Трудящиеся и эксплуатируемый народ впервые в истории человечества на основании закона получил осязаемые, защищённые права.

Также Конституцией была установлена полная национализация лесов, земли, недр, транспорта, банков и промышленности.

Конституция устанавливала монополию государства в сфере экономики.

Одним из высших органов государственной власти по Конституции стал всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов. Интересы государства теперь представляли те сословия, которые никогда прежде не имели возможности законодательно влиять на управление государством.

Равные права получили представители всех народностей и национальностей, проживающих на территории страны.

Новая избирательная система наделяла выборными правами только представителей отдельных социальных групп – «трудящихся». Не имели права избирать, например, лица, использующие наемный труд в целях извлечения прибыли, а также граждане, живущие на «нетрудовые доходы». При этом женщины впервые получили равные с мужчинами выборные права.

Всем трудящимся иностранцам Конституция гарантировала возможность получения российского гражданства без каких-либо формальностей.

Конституция 1918 года, конечно, была далека от совершенства, но чрезвычайно революционна и вполне удовлетворяла тогдашним чаяниям победившего пролетариата и крестьянства.

Сроком действия Конституции был установлен переходный период от капитализма к социализму. Просуществовала она около семи лет, сменившись на Конституцию социализма, нацеленную, в свою очередь, на победу коммунистической идеи.

Обладай мы достаточной последовательностью и волей, достойной наших дедов, возможно сегодня Россия представляла бы собой великое по многим критериям общество. А главное – это было общество справедливости.

Более ста лет назад наши предки решились на смелейший эксперимент, и вот сегодня мы переживаем полнейший крах их надежд и устремлений. Всё, за что боролись, за что отдавали здоровье своё и сами жизни миллионы людей, мы бездумно пустили по ветру. Национальные богатства оказались в руках горстки «избранных», а гражданство совсем недавно «со скрипом» начали получать русские люди, брошенные собственным государством.

Об упущенных, о преданных нами идеях напоминают среди прочего и статьи первой Конституции.

Получается, чтобы совершить реальный шаг вперёд, чтобы догнать нас прежних, предстоит вернуться едва ли на сто лет назад.

Об этом парадоксе не раз напоминал один из лидеров обновлённой партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» писатель Захар Прилепин.

Подобные лидеры и подобные силы, недавно возникшие на российском политическом пространстве, как раз и должны послужить триггером, запускающим левый поворот и возврат к лучшим традициям социального государства.

1.0x