Авторский блог Алексей Комов 17:53 14 сентября 2020

"Конкурс" совершенно правильно отменён

надо исключить возможность повторения таких эксцессов

Союз архитекторов России решил отменить конкурс по реиспользованию Мавзолея Владимира Ленина на Красной площади из-за общественного негатива. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» президент Союза архитекторов Николай Шумаков. «Я отказался потому, что проводить в таких условиях какое-либо мероприятие невозможно. Мне определенные люди каждую секунду говорят, что я якобы пытаюсь снести мавзолей и вынести оттуда тело Ленина. Я отвечаю отрицательно. Мне в ответ: нет, вы сносите мавзолей и выносите тело Ленина. И так до бесконечности. С этими людьми я устал бороться и понял, что это бесполезно и никому не нужно», — пояснил он.

Тема Мавзолея многослойная, болезненная она не имеет прямого отношения к архитектуре в нашем обществе. При любом прикосновении она моментально уходит в политику и скандал. А ведь одним из создателей Союза Архитектров СССР в 1932 году был как раз великий Алексей Щусев, автор самого Мавзолея и его убранства.

Союз архитекторов был в идеале существует, как общественная организация, призванная поддерживать интересы архитектурного сообщества, как профсоюз, как независимый арбитр. Союз объединяет всех своих членов независимо от политических убеждений: либералов или коммунистов, православных или буддистов, веганов или мясоедов - всех. Да, он выражает свое экспертное мнение, да он служит площадкой для разрешения профессиональных конфликтов, но не более того.

Главная ценность сегодняшнего Союза, как наследника Союза Архитекторов СССР – быть над схваткой. В данном случае заранее хайповая инициатива внутри всероссийского фестиваля, который ежегодно проходит под эгидой Союза взорвала моментально всё наше общество. В результате, Союз, как и его репутация оказалась под токсичным ударом не в самые лучшие для себя времена, от действий независимых акционистов.

Моё мнение, в том числе и как члена Президиума Союза Архитекторов России, что "конкурс" совершенно правильно отменён и безусловно необходимо сделать выводы для дальнейшей работы, чтобы исключить возможность повторения таких эксцессов, а главное - быть бдительнее!

1.0x