Сообщество «Форум» 14:42 8 января 2022

Коммунизм это легенда

Заводы АВИАЦИОННЫЕ и заводы СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ это НАСТОЯЩИЕ ХРАМЫ ВЕЛИКОЙ СОВЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Да, жизнь наша современная, спокойная и в общем-то, комфортная Но при любом стечении обстоятельств, легендарное и героическое прошлое, оставляет нам шанс на прорыв в прекрасное и светлое будущее.

Волны танцуют вальс на камнях и создают кружевные узоры для памяти, чтобы помнили и не забывали хорошее слово ТОВАРИЩ!

За прошедшие десятилетия о стране нашей Советской, о строе социалистическом, да и в общее о коммунизме наговорили всякого и сверх всякой меры, но как на первый взгляд, ни покажется странным мы, всё чаще и чаще, вспоминаем о том времени, как о самом лучшей части нашей жизни. Даже люди, более молодого возраста, которые родились после крушении Великой страны, целой империи справедливости и народного счастья, с интересом и большой симпатией расспрашивают о том замечательном времени. Памятник Сергею Мироновичу Кирову стоял в самой высокой точке столицы Азербайджана, в нагорном парке, который также, носил имя Кирова. Под площадкой, на которой был установлен памятник, ещё со сталинских времён, располагался ресторан «Дружба» и из окон ресторана открывался прекрасный вид на город. На плавно изогнутый овал бакинской бухты, на зелёное, а в ночное и вечернее время жёлто-золотистое, драгоценное ожерелье, самого красивого в мире, бакинского бульвара, на боевые корабли в военной гавани на Баилове, на одинокий остров Нарген,на убегающие в море длинноногие эстакады, на танкера Каспийского пароходства, с красными флагами на кормовых флагштоках, спешащим к нефтяным причалам Чёрного города, на наряжённый бег громадных паромов, переправы Красноводск-Баку, на жизнь, кипящую, на улицах и площадях большого приморского города.

Жизнь наша так устроена, что человек постоянно испытывает потребность в чём-то очень, очень добром и хорошем. На Земле ничего нет вечного, а человеческая память ограниченна по времени и обстоятельствам. И вот здесь нам порой помогает рождение легенды, а как известно легенды не рождаются на пустом месте. В жизни иногда бывает так , что минусов больше , чем плюсов. Лови мгновенья счастья пока прекрасное и доброе рядом. Свет борется с тенью и вроде бы светлое начинает побеждать , но безумное человечество опять срывается в штопор. Надо попытаться его удержать, чего бы нам это не стоило….

Вспоминая нашу прошлую жизнь и старательно сравниваю и плохое, и хорошее. Ты, с высоты прожитых лет, понимаешь, что плохое касается только тебя, но не касается любимой Родины. Советский Союз возможно раем на земле назвать нельзя, но, это было что-то очень близкое к этому. Серебро, не золото, но никто и не спорит, а рождение легенды это всегда прекрасно. Легенды всегда рождаются о чём-то или о ком-то очень хорошем, справедливым и добрым. Баку, лето, самое начало семидесятых! Широкоформатный кинотеатр имени Низами, замечательный фильм «Освобождение» и затемнённый зал взорвался аплодисментами, когда Иосиф Виссарионович сказал начальнику Генерального штаба Антонову :» Я солдата не меняю на фельдмаршала!» Сын вождя Яков, командир гаубичной батареи конечно в плен не попадал, а пал на поле боя смертью героя. По другому просто быть не могло и в этом никто и не сомневается. Это исторический факт, но возможно Сталин никогда не говорил этих слов про солдата и фельдмаршала. Вот как раз здесь действительность и соединяется с легендой и это просто здорово!

Время героев и творцов к сожалению ушло в прошлое, но мы отчаянно хватаемся за тонкую ниточку, чтобы вернуть историю, когда свежий ветер Победы летел на необъятных просторах от Порт-Артура и Владивостока и до Калининграда. Порой было трудно очень, но народ верил вождю и партии Ленина-Сталина.

Коммунизм это надежда и вера в хорошее, и огромное желание сделать наш мир суетный лучше. Коммунизм это солнце и ветер, и справедливость , которая тёплой волной разливается по планете. Бури революционные, начала века двадцатого, давно отшумели и те события эпохальные покрылись уже тонким слоем лакировки, а свежий ветер Великих русский революций затих постепенно на страницах замечательных книг, исторических и в благодарной памяти потомков.

1.0x